21.12-2-2: Предрождественское «зеленое» ралли. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 21 гру, 2010 10:47

21.12-2-2: Предрождественское «зеленое» ралли. ЧII

Предрождественское «зеленое» ралли. ЧII




В целом, полагаю, начинающаяся неделя на большинстве рынков пройдет спокойно в свете наступающих праздников, прежде всего, Рождества у западных христиан, в связи с чем, активность игроков будет низкой, и основные рассматриваемые нами валюты, скорее всего, проведут неделю на текущих уровнях, при этом европейская валюта будет искать любые зацепки чтобы попытаться отыграть свое снижение.

По словам аналитиков UBS, количество коротких позиций по евро сейчас превышает число коротких позиций по остальным валютам стран Большой Десятки, при этом наиболее популярны продажи евро против франка и фунта.

«Клиенты хеджевых фондов считаются наиболее активными продавцами евро/франка и доллар/франка, при этом за прошлую неделю объем чистых покупок франка достиг рекордных значений за весь период с августа 2007 года», - отметили в банке.

«Фунт, между тем, выигрывает на проблемах Еврозоны, даже несмотря на наличие внутренних противоречий и уязвимости банковской системы Великобритании перед ирландским кризисом».

Автор считает, что завершить пятницу, 17 декабря, на положительной ноте американской валюте помогли события в еврозоне и технические факторы. В целом, на минувшей неделе движение многих валют можно было охарактеризовать как разнонаправленное, вероятно, это стало результатом снижения активности участников рынка к концу года.

Напомним, что за прошедшую неделю индекс доллара вырос на 0,38% до 80,373 пункта, причем индикатору удалось подняться до верхней границы среднесрочного нисходящего канала, проход которого в ближайшие дни открывает возможность дальнейшего роста индекса до 82 пунктов.

Меж тем, президент США Барак Обама подписал законопроект, который кроме налоговых послаблений предполагает еще расширение пособий по безработице. Не исключено, что это также поддержало доллар, в первую очередь против европейских коллег.

К тому же, продление программ может благоприятно сказаться на росте ВВП США в следующем году, что на фоне долгового кризиса еврозоны может оказать нисходящий эффект для пары евро/доллар.

Европейская же валюта все еще находится под давлением долговых проблем ЕС, к тому же обострившихся после заявлений Moody's. Однако в краткосрочной перспективе поддержку евро оказывают сильные показатели делового доверия в Германии и желание лидеров ЕС создать к 2013г. постоянный антикризисный механизм.

Стало быть, 2010г. на Forex был неоднозначным, и перспективы 2011г. не слишком прозрачны. Решающими для инвесторов останутся две главные проблемы, при этом наибольшее внимание будет по-прежнему привлекать долговой кризис в еврозоне.

Мы полагали, что в конце года евро будет расти, но, кажется, терпение у игроков закончилось раньше, чем мы думали. Впрочем, не все потеряно. Довольно велика вероятность того, что ЕЦБ станет более агрессивно покупать облигации ради стабилизации ситуации на долговых рынках еврозоны. Это может оказать евро поддержку, пусть и временную, в I квартале 2011г., прежде чем слабый и отличающийся друг от друга экономический рост в регионе умерит аппетит инвесторов.

Вторая проблема - это количественное смягчение ФРС и возможность аналогичных мер в других странах. Участники рынка еще не учли возможность третьего раунда выкупа облигаций. Последние доступные данные о состоянии экономики США не давали для этого повода. Однако рост инфляции останется низким, а уровень безработицы - слишком высоким, поэтому перспективы третьего раунда количественного смягчения не стоит сбрасывать со счетов.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3832
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 гру, 2011 11:20
дядя Caша
0 3751
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 гру, 2011 11:15
дядя Caша
0 3786
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 гру, 2011 11:10
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама