Что делать?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про пенсії і питань пенсійної реформи 2011, пенсійний вік та інші питання на фінансовому форумі Finance.UA.
  #<1 ... 3456>
Повідомлення Додано: Вів 01 лют, 2011 11:15

MGA написав:Я опять про надувательство со стороны государства.
Наткнуласль на интресные подсчеты. Т.к. на государственную пенсию я не рассчитываю, буду считать только исходя из собственных возможностей.
Возьмем совсем небольшую пенсию, которую людям выплачивают в конце их трудового стажа.
Вот так , например,


Вариант 1-й ПЛАТИШЬ САМ-СЕБЕ:
Возмем не 40 лет, что равняется вечности , а более реальный срок лет 10-25.
В первый год собираем по 250 грн. , что составляет всего 15% от з/п
1-й год 250*12 = 3 000,00 грн. Берем эти 3 000,00 и несем в надежный банк под скромные 12%
2-й год 3000,00 + 12% + 3000,00 = 6 360,00 грн.
3-й год 3 000,00 +12% + 6 360,00 = и т.д. По подсчетам чужим получилось грубо 396 422,00 грн.
По моим (несложно в экселе) - 400 002,00 грн.
Если под те же 12% - тогда получится ежемесячная доплата 4 000,00 грн. Уплатив 5% банку , на руки получаем 3 800,00.
Это если % получать, а если просто брать и тратить по 4 000,00 , тогда на 100 лет хватит.
Вариант 2-й если, в ПФ от работника попадало 34% (Отчисления в ПФ - 34% (32% - отчисляет работодатель , 2% - сам работник). Это 561 грн. в месяц. То за 25 лет в ПФ перечислено 168 300 грн. Если положить их под проценты по такой же схеме, то получается, что ежемесячная пенсия могла бы быть почти 9 000,00 грн.
Почувствуйте разницу 891,23грн (при 40 годах стажа) от государственных щедрот и 9 000,00 грн.(считалось всего 25 лет) !!!!
Тогда кого оплачивала и содержал народ? Ведь чем больше звеньев в цепочке по которой проходят деньги, тем больше потери.
Вывод: .... делайте сами.
Я уже сделала.
ЗЫ Может где - то не совсем была точна в подсчетах ( уменьшала разрядность в формулах), но как илюстрация - сойдет.
ЗЫ ЗЫ Да, еще закладываем в вариант 1-й инфляцию, т.е. увеличиваем сумму на величину инфляции.
ЗЫ ЗЫЗЫ Конечно, есть опасения, что с вкладами может произойти то же самое, что в Советском Союзе, но на государство еще меньше надежды. Оно уже почти самоустранилось . Кроме, денег может быть и любое другое обеспечение, которое будет соответствовать времени.


Ну допустим... Вы отложили в 1993 году 250 купонов, сколь Вы сейчас получите? :D
Вклады в валюте нашего госва, без гарантий инобанков - пустой разговор вообщем ( просто, но так).
iubd
 
Повідомлень: 159
З нами з: 06.12.10
Подякував: 9 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 лют, 2011 11:48

Доказательства, которые я предполагала.
Ничего не получу. И есть большие риски, когда делаешь накопления. Государство обобрало свое население уже не один раз и продолжает это успешно делать. НО....
Если не надеяться хоть как-то сохранить свои сбережения в этом случае :
- теряется мотивация к труду,
- народ начинает жить сегодняшним днем и "свинствовать" - все проесть и пропить, будто завтра уже не будет.
Т.е. выгодно быть бедным голодранцем и надеяться, что кто-то тебе поднесет в старости кусок хлеба.
Вам так больше нравится?
Вклады в валюте нашего госва, без гарантий инобанков - пустой разговор вообщем ( просто, но так).

Надо думать и анализировать. Мне сейчас интересны восточные банки, где сильна религия, запрещающая ростовщичество (ислам , если не ошибаюсь). Но это больше в познавательных целях,т.к. реально о них на територии Украины ничего не слышала.
Рисков безусловно много. Кроме общеизвестных банк-банкрот, возможно и такое, отрицательные проценты: инфляция + 5% с инвест.дохода > процента по депозиту. Могут придумать еще % за обслуживание счета и т.д.
MGA
 
 
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 17:06

iubd написав:мін.


Был на пресухе Тигипко. Он рассказывал про светлое будущее для стариков. Позиция такова - сколько заплатил - столько и получи.
А отчисления бизнесменов в обратном порядке: заплати больше - получи меньше. Вот такая она солидарная система.
Klastero
 
Повідомлень: 823
З нами з: 11.01.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 14 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 17:41

Klastero написав:Был на пресухе Тигипко. Он рассказывал про светлое будущее для стариков. Позиция такова - сколько заплатил - столько и получи.
А отчисления бизнесменов в обратном порядке: заплати больше - получи меньше. Вот такая она солидарная система.

А как бибибки будут считать, сколько заплатил, при среднегодовой инфляции выше 20% при официальной ниже 10%? :roll:
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 17:43

MGA написав:Если не надеяться хоть как-то сохранить свои сбережения в этом случае :
- теряется мотивация к труду,
- народ начинает жить сегодняшним днем и "свинствовать" - все проесть и пропить, будто завтра уже не будет.

Именно так и выглядит Украина. Платить за труд олигархи не хотят, уровень жизни самый низкий в Европе, население сокращается чуть ли не на 0,5% в год, до 7 миллионов работают за границей...
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 21:51

Именно так и выглядит Украина.

И... что делать?
MGA
 
 
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 22:04

MGA написав:И... что делать?

1. Бороться. Небольшими группами, политическими течениями...
2. Обманывать государство где только можно.
3. Менять гражданство.
4. Забить. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 22:30

Вопрос , конечно, я задала из серии, на который во все времена не было ответа.
Мой вариант
- игнорировать,
- изучать законодательство,
- надеяться на себя.
MGA
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 04 лют, 2011 22:45

Сегодня, попыталась найти потербительскую корзину трудоспособного украинца. Зачем мне это понадобилось? Для того, чтобы определить свою точку отсчета, найти собственную инфляцию. Нашла только общие фразы о том, что в этот перечень входит 296 видов продуктов и услуг. Так вот, что именно туда входит я не нашла. Но догадываюсь, что я не дотягиваю до этой корзины потребления и услуг. Т.к. мой домашний учет намного скромнее.
Для себя решила, что достаточно будет составить небольшой список продуктов и услуг (в т.ч. жилищно-коммунальные, транспортные) и посмотреть как меняется собственная покупательная способность, доходно/расходная часть. Можно получить собственную инфляцию, чтобы знать как изменять накопления.
Попутно также можно оценить свои перспективы.
Без всяких подсчетов можно сказать, что инфляция будет зашкаливать, т.к. возрастут расходы на услуги ЖКХ и некоторые продукты.
MGA
 
 
Повідомлення Додано: Суб 05 лют, 2011 01:07

MGA
Достаточно записать характерный список собственных расходов. Я, например, водкой не балуюсь. А в корзине она есть. :oops: И потом вести собственную статистику, умножая товары/услуги на текущие цены.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 3456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 6231
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 гру, 2010 22:03
Chabik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама