10.01-1-2: Американские игры в дефицит. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 10 січ, 2011 09:58

10.01-1-2: Американские игры в дефицит. Ч II

Американские игры в дефицит. Ч II



Я не думаю, что большинство политиков США понимают американскую монетарную систему. Юристы, в конце концов, не монетарные эксперты. Но это-то должно быть очевидно всем. Если в одном месяце вы согласились на меры по снижению налогов для богатых слоев населения и понижению налога с заработной платы на 2%, в следующем месяце вы не должны жаловаться на высокий уровень долга.

Самое ужасное здесь это то, что именно так все и происходит. Состояние госбюджета США хуже, чем у домохозяйств или в деловых кругах. За период с 1940 года американский Конгресс вносил изменения в долговой потолок 78 раз, естественно, пересмотр осуществлялся в сторону повышения, поскольку росла экономика, а вместе с ней и запросы граждан страны. Зачем вообще политики голосуют за повышение верхнего предела задолженности – выше моего понимания. Я полагаю, это делается для создания видимости бюджетных ограничений, при которых в декабре 2010 года политики соглашаются на годовой дефицит в размере $1.3 трлн., а в январе 2011 года жалуются на слишком высокий уровень долга.

Означает ли это, что совокупный уровень госдолга в США не представляет важности? В конце концов, как говорится, сам кашу заварил, сам и расхлебывай, верно? И да и нет. Как было упомянуто выше, правительство отличается от домохозяйств и деловых кругов, поэтому и балансом никогда нельзя управлять так же.

В 2010 году профессор Рэндалл Рэй описал реальную ситуацию с долгом в США:

«За одним исключением федеральное правительство пребывает в долгах с 1776 года.
В январе 1835 года, первый и единственный раз в истории Америки госдолг был погашен, и два следующих года сопровождались профицитом бюджета, нацеленным на накапливание «средств для борьбы с будущими дефицитами». Но недолго музыка играла. В 1837 году экономика попала в воронку глубокой депрессии, вследствие чего бюджет снова оказался дефицитным, с тех пор правительству так и ни разу не удавалось выбраться из долговой ямы. С 1776 года было зафиксировано 7 периодов ощутимого профицита бюджета и значительного снижения долга.

С 1817 по 1821 гг. госдолг сократился на 29%, с 1823 по 1836 гг. он был погашен; с 1852 по 1857 гг. долг был урезан на 59%, с 1867 по 1837 гг. – на 27%, с 1880 по 1893 гг. – более чем на 50%, а с 1920 по 1930 гг. – на треть.

Последний раз профицит был зафиксирован во времена Клинтона. Я не знаю никакого другого домохозяйства, которое могло бы жить в условиях дефицита в течение приблизительно 190 из 230 лет, постоянно накапливая долг с 1837 года.

Кроме того, Америка пережила 6 периодов депрессии. Они начинались в 1819, 1837, 1857, 1873, 1893, и 1929 годах. За исключением «клинтоновских профицитов», за каждым заметным снижением долга следовала депрессия, а окончание депрессии сопровождалось последующим сокращением госдолга. За клинтоновским профицитом последовала рецессия Буша, спекулятивная эйфория, а затем – коллапс, в котором мы сейчас и находимся. Сейчас пока никто не может с уверенностью сказать, приведет ли текущее состояние бюджета к очередной депрессии. Даже у тех, кто ссылается на случайное стечение обстоятельств, семь профицитов, за которыми последовало шесть с половиной депрессий (причем высока вероятность того, что из этой «половины» получится полноценная седьмая депрессия), это вызовет некоторые вопросы. Кроме того, менее серьезные спады почти всегда сопровождаются дефицитом федерального бюджета. Не знаю ни одного случая, когда причиной депрессии в стране становился профицит бюджета домохозяйств».

Из всего этого видно, что есть немало странностей в том, как группа лиц, известных под названием американское правительство, управляет растущим долгом. Как может Америка постоянно выпускать долг и никогда не платить по счетам? Как суверенный эмитент валюты в системе плавающего валютного курса американское правительство никогда не имеет денег. Федеральное правительство никогда не ограничено в своих расходах тем, что получает в виде налогов и иных доходов. Если запросы частного сектора высоки (скажем, частный сектор хочет снижения налогов), то правительство столкнется с крупным дефицитом, и, соответственно, долговой потолок будет повышен. Поскольку Америка не ограничена в расходах, в стране не встает вопроса о кредитоспособности домохозяйств или компаний.

Однако не стоит забывать о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Установление правильного уровня дефицитных расходов во многом является попыткой правительства восстановить баланс. Государственное управление дефицитом можно сравнить с термостатом для экономики. Когда экономика начинает замерзать, дефицит можно повысить и наоборот. Единственная проблема, в которой американские власти не могут оставаться равнодушными, это инфляция. С рекордно низким уровнем инфляции нет опасений по поводу того, что дефицит приведет к гиперинфляции в псевдоформе дефолта. Как упомянул выше профессор Рэй, это не совпадение, когда за профицитами следуют экономические спады. Отсюда – непрекращающийся рост госдолга в соответствии с размерами и нуждами американской экономики за последние 200 с лишним лет.

Но политики США пытаются поймать сразу двух зайцев в синхроне. Согласившись в прошлом месяце на высокие дефициты, сейчас они игнорируют функциональную реальность своей монетарной системы, беспокоясь по поводу кредитоспособности, сравнивая Америку с Грецией, и в то же время, используя этот момент в качестве козырной карты. Кому нужны комедианты с такими лидерами?
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3632
Переглянути останнє повідомлення
Чет 08 лис, 2012 11:02
дядя Caша
0 3517
Переглянути останнє повідомлення
Чет 08 лис, 2012 11:00
дядя Caша
0 3947
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 лют, 2011 10:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама