Итоги: Энергетика 13.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 13 січ, 2011 15:10

Итоги: Энергетика 13.01.11

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в четверг утром растут на фоне большего, чем прогнозировали аналитики, падения объемов запасов топлива в США.

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 06:00 Киева поднялась на $0,30 – до $92,16 за баррель.

Цена февральского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже выросла на $0,51 – до $98,12 за баррель
.

Цены на нефть на мировых рынках накануне повысились фоне данных правительства США об уменьшении запасов сырья в стране.

Таким образом, стоимость нефти в четверг колеблется на уровне двухлетних максимумов на фоне сокращения поставок «черного золота» после аварии на нефтепроводе в штате Аляска (Trans Alaska Pipeline), а также данных о снижении запасов нефти в США.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.30 Киева выросла на $0,03, или на 0,03% - до $91,89 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на $0,18, или на 0,18% - до $98,30 за баррель.


В среду управление по энергетической информации министерства энергетики США (Energy Information Administration - EIA) сообщило о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 7 января, уменьшились на 2,2 миллиона баррелей, или на 0,7%, - до 333,1 миллиона баррелей.

Кроме того, в среду стало известно о том, что перекачка нефти по трубопроводу Trans Alaska Pipeline в штате Аляска временно возобновлена для предотвращения скопления льда и мусора на месте повреждения, однако потребуется как минимум пять дней, чтобы построить дополнительный трубопровод на месте утечки.

«Восстановление работы трубопровода несколько смягчило нефтяной рынок», - считает токийский брокер Кен Хасегава.

Падение давления и утечка нефти была выявлена 8 января на перекачивающей станции North Slope в районе газонефтяного месторождения Prudhoe Bay. Поток нефти на отрезке трансаляскинского нефтепровода сократился на 95%.

Сроки по окончательному устранению повреждения передвинуты оператором нефтепровода, американской Alyeska Pipeline Service, на следующую неделю, тогда как накануне сообщалось, что операции на нефтепроводе будут возобновлены на этой неделе. Строительство дополнительного трубопровода займет четыре дня, его установка - 36 часов. Падение давления и утечка нефти была выявлена в субботу на перекачивающей станции North Slope трансаляскинского трубопровода в районе газонефтяного месторождения Prudhoe Bay. Поток нефти на отрезке трубопровода сократился на 95%.

Компания планирует построить дополнительный нефтепровод в области повреждения.

Нефтепровод протяженностью почти 1,3 тысячи километров обеспечивает поставки в среднем 677 тысяч баррелей нефти в день с месторождений Аляски, в частности, North Slope, до терминала в городе Вальдез (Valdez).


Нефть в среду выросла в цене на фоне снижения курса американского доллара.

Февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на $0,75 до $91,86 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 12 января 2011г. повысилась на $0,51 и составила $98,12 за баррель.

Министерство энергетики США (US Department of Energy, DOE): Коммерческие запасы сырой нефти в США с 31 декабря 2010г. по 7 января 2011г. снизились на 2,15 млн барр. и составили 333,1 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США с 31 декабря 2010г. по 7 января 2011г. снизились на 2,15 млн барр. и составили 333,1 млн барр., сообщает Министерство энергетики США (US Department of Energy, DOE).

Согласно данным ведомства, по состоянию на 7 января 2011г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы снизились на 2,15 млн барр. - до 333,1 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 0,6%;
- бензин: запасы выросли на 5,1 млн барр. и составили 223,2 млн барр., что ниже показателя того же периода 2010г. на 0,1%;
- тяжелые дистилляты: запасы выросли на 2,7 млн барр. - до 164,8 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 2,7%.

Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 726,5 млн барр. Собственная нефтедобыча в США за неделю снизилась с 5,598 млн барр./сутки до 5,575 млн барр./сутки; поставка нефти на НПЗ снизилась с 14,988 млн барр./сутки до 14,728 млн барр./сутки. Чистый импорт нефти возрос с 8,413 млн барр./сутки до 8,862 млн барр./сутки.

После легкой коррекции в начале торгов в Европе в среду, нефть вновь рвется ввысь, и в настоящее время февральский фьючерс марки Brent держится около $98.33 при свежих многомесячных максимумах в районе $98.50, февральский контракт WTI торгуется около $92.11, достигнув отметки $92.30 за баррель.

Трейдеры обращают внимание на позитивный эффект аукциона португальских облигаций на рисковые активы, тогда как дополнительным фактором поддержки остаются проблемы на трубопроводе BP на Аляске, а новый повод для беспокойства относительно поставок дали новости о временной остановке производства на двух месторождениях в Северном море, имевшей место этой ночью.

Последним же стимулом для возобновления роста стал отчет по запасам нефти, на неожиданно сильном сокращении которых предпочли сконцентрировать свое внимание участники рынка, проигнорировав более сильный рост запасов дистиллятов и бензина, а также сокращение загрузки НПЗ.

Венесуэла пересмотрела оценку запасов нефти в стране в значительно большую сторону и стала мировым лидером по запасам сырья, однако в этом сомневаются эксперты. Об этом сообщает «Ассошиэйтед Пресс».

Эксперты считают, что новые цифры преувеличены, а нефтяная отрасль Венесуэлы страдает от серьезных проблем.

Президент страны Уго Чавес, в свою очередь, заявил, что благодаря пересмотру запасов тяжелой нефти на нефтеносном поясе реки Ориноко общие запасы нефти в Венесуэле составляют 253 миллиарда баррелей. В мае прошлого года они оценивались в 172 миллиарда баррелей.

Запасы нефти в Саудовской Аравии считаются крупнейшими и составляют более 260 миллиардов баррелей.

«Что делает венесуэльское правительство, так это увеличение коэффициента извлечения нефти, которого не может быть», - заявил аналитик и бывший топ-менеджер венесуэльской госкомпании PdVSA Густаво Коронэл. Коэффициент извлечения нефти на поясе Ориноко не очень высокий, так как там тяжело вести добычу.

Коронэл также заявил, что в Саудовской Аравии нефть добывается десятилетиями и нет сомнений в том, что коэффициент извлечения адекватный. Энергетический аналитик Florida International University Джордж Пинон считает, что в Венесуэле недостаточно технологий и инвестиций, которые повлияют на увеличение добычи в ближайшие годы.

«Вы можете сидеть на крупнейших в мире запасах нефти, но если у вас не будет капитала, технологий, ноу-хау и, самое главное, разумного руководства, они бесполезны», - заявил Пинон.

В октябре сообщалось, что Венесуэла начнет добычу на новом проекте в нефтеносном поясе реки Ориноко в 2011 году, который нуждается в инвестициях в размере $80 миллиардов.

В основном, рост добычи произойдет за счет разработки блока Хунин-6, который будут совместно разрабатывать местная госкомпания PdVSA и российский «Национальный нефтяной консорциум» (ННК), в который на паритетной основе входят ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР». Добыча на нем ожидается к 2017 году в размере 450 тысяч баррелей нефти в день.

Другие блоки на поясе реки Ориноко разрабатывают, в том числе, американская Chevron и испанско-аргентинская Repsol YPF.

В 2010 году объем экспорта природного газа Туркменией вырос на 33,6%. Об этом заявил вице-премьер правительства страны Баймырат Ходжамухаммедов.

По его словам, темпы роста добычи природного и попутного газа составили 116,5% по сравнению с 2009 годом.

«В минувшем году были сданы в эксплуатацию 20 объектов и сооружений. Среди них - компрессорная станция "Багтыярлык", газопровод "Центральные Каракумы-Йыланлы», - отметил Ходжамухаммедов. По его словам, в 2010 году был дан старт строительству крупнейшего в стране газопровода «Восток-Запад», осуществляемому силами туркменских компаний. Кроме того, в прошлом году началась реализация проекта по промышленному освоению крупнейшего месторождения Южный Йолотань.

«Особо значимым событием прошлого года стал проведенный 11 декабря в Ашхабаде саммит "Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия", который дал старт практической реализации важного энергетического проекта, открывающего новый маршрут экспорта туркменского природного газа на перспективные рынки крупнейших стран Южной Азии», - резюмировал туркменский вице-премьер.

В настоящее время Туркмения экспортирует свой природный газ в Россию, Иран и Китай. В прошлом году было экспортировано около 10 млрд кубометров газа в Россию, 12 млрд кубометров в Иран, и 4 млрд кубометров в Китай. В конце прошлого года в Ашхабаде было подписано соглашение о строительстве газопровода «Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия».

На этой неделе президент Европейской комиссии Баррозу с официальным визитом прибывает в Туркмению, где главной темой переговоров будет проект Южного коридора, включая NABUCCO.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115864
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40955
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39812
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама