14.01-1: Новый финансовый мировой порядок: первые шаги?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 14 січ, 2011 10:37

14.01-1: Новый финансовый мировой порядок: первые шаги?

Новый финансовый мировой порядок: первые шаги?




Эпиграф

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.
(Старая китайская поговорка).


Япония поддержала евро, в то время как Китай ослабляет контроль над юанем. Ещё один шаг в сторону от доллара. Валютный порядок нового мира продолжил развиваться на фоне двух отдельных событий, произошедших намедни.

Япония заявила, что собирается присоединиться к Китаю и тоже начать покупки долговых обязательств для поддержки европейских суверенных кредиторов, переживающих трудные времена. Посредством этого вторая и третья по величине мировые экономики стремятся укрепить евро, дабы он мог представлять собой жизнеспособную альтернативу валюте мировой экономики номер один — доллару, который является главной резервной валютой.

В то же самое время Китай впервые разрешил торги юанем в США, что стало серьёзным шагом в становлении юаня как полноценной международной конвертируемой валюты. Это - шаг к превращению юаня в валюту глобального значения.

Bank of China, контрольный пакет которого принадлежит китайскому государству, впервые начал продавать юань в США. Это означает, что Пекин открыто поощряет стремительно растущую торговлю национальной валютой, и знаменует важный шаг к цели Китая - превращению юаня в мировую резервную валюту.

«Мы готовимся к тому дню, когда юань станет полностью конвертируемым», - сказал генеральный управляющий нью-йоркским отделением Bank of China Ли Сяоцзин.

Напомним, до середины прошлого года купить или продать юани можно было преимущественно в материковом Китае; таковы жесткие механизмы китайских властей, призванные контролировать передвижения капиталов. Но в июле началась купля-продажа юаня в Гонконге, и за истекший период ежедневный объем торгов возрос с нуля до $400 млн.

Bank of China предпринял этот шаг в период, когда США требуют от Китая ревальвации своей валюты, заявляя, что несправедливый курс юаня увеличивает торговый дефицит США в отношении Китая.

Но подготовка к конвертированию юаня - это и признак силы Китая, недавно поднявшегося на второе место по объему экономики в мире. Китай сознает: в качестве мировой державы он должен иметь мировую валюту. Со временем юань, если им будут торговать во всем мире, может стать резервной валютой, не уступающей доллару, евро и иене.

В США фирмы и физические лица и прежде могли покупать и продавать юани через западные банки, но шаг китайского банка в том же направлении означает, что Пекин одобряет экспансию национальной валюты. Чтобы предотвратить спекуляции, Bank of China разрешает американским физлицам обменивать на юани не более $4 тыс. в день, но обратный обмен - юаней на доллары - не лимитируется. Нет никаких лимитов на покупку и продажу юаней и для фирм, занимающихся внешней торговлей.

Правда, в декабре Монетарное управление Гонконга ограничило возможности банков предлагать в Гонконге банковские продукты, деноминированные в юанях. Тем самым Китай не дает спекулянтам играть на изменениях курса юаня. Пекин заинтересован в постепенном расширении торговли юанями. На данный момент зарубежный рынок является параллельным и не влияет на официальный обменный курс юаня, устанавливаемый Пекином.

Безусловно, шаги, предпринятые Японией и Китаем, были обусловлены исключительно их собственными соображениями. Но обе страны причастны к расшатыванию баланса сил в мировой финансовой системе и смещению центра тяжести в сторону от доллара.

Министр финансов Йосихико Нода заявил, что Япония собирается выкупить 20% долга, предлагаемого Европейским стабилизационным фондом, учрежденным в июне (напомним, что размер фонда составляет €440 млрд.). Как ожидается, финансирование может быть осуществлено в текущем месяце.

Ранее китайские власти сделали аналогичное заявление о намерении приобрести облигации Греции, Испании и Португалии с целью непосредственной поддержки попавших в сложное положение стран-должников.

«В обычное время это сочли бы неудачной шуткой: Япония, самый крупный в мире дебитор, спешит на помощь еврозоне? Вы что смеётесь?- комментирует рыночный стратег Cantor Fitzgerald Уве Парпарт. — Но мы живем в необычные времена, и если Япония не может придумать лучшего применения своему валютному резервному фонду, кроме как спустить его в трубу, то почему кто-то должен возражать?»

Действительно, Япония и Китай предпочитают вариант с выжившим евро перспективе вынужденного принятия доллара в качестве единственно возможной валюты для проведения международных транзакций и использования для создания валютных резервов. Более того, распад зоны евро обязательно ударит по всей экономике Европы, являющейся главным торговым партнёром для таких экспортно-ориентированных стран как Япония и Китай. Таким образом, эти государства вне всяких сомнений считают, что заняты удержанием Европы на плаву, а не просто сливают свои резервы в кгм…унитаз.

Между тем, судя по результатам многочисленных отчётов, Германия, Франция и другие центровые участники ЕС настаивают, чтобы Португалия приняла финансовую помощь извне, как это уже сделали Греция и Ирландия. В ответ на это премьер-министр Португалии заявил, что его страна в спасении не нуждается — в точности как власти Греции и Ирландии, которые в прошлом году тоже рьяно отрицали потребность в помощи, после чего приняли ее.

Кроме того, ЕЦБ активно скупает долг Португалии, пытаясь ослабить давление продаж. На прошлой неделе доходность по облигациям росла, несмотря на то, что Центробанк вступил в игру, и только новость о намерениях Японии начать покупку бондов EFSF помогла снизить уровни доходности и поддержала евро — по крайней мере, пока.

Пока евро не собирается впадать в коллапс — если только все правительства Европы и Азии не изымут все вложенные в него деньги. Но это может быть только оттягиванием неизбежного — непосредственного дефолта по долгу одного или более государств еврозоны. Ранее, до появления евро, отдельные перегруженные долгом государства совершали девальвацию, расплачиваясь с кредиторами более дешевой валютой, что по сути дела являлось дефолтом «с черного хода». Теперь же речь идет о снижении залоговых требований (haircuts), позволяющем должникам возвращать менее 100 центов на каждый взятый евро. По-другому это и называется — дефолт.

Фактически Япония и Китай сейчас покупают время. Очевидно, они надеются, что Греция, Испания и Ко. воспользуются шансом вывести экономику из ситуации дефлирования долга. Ну что ж, удачи им.

Попутно это даст время на эволюцию монетарной системы в новую форму, при которой юань получит более важную роль. Как мы сообщили выше, Банк Китая, контролируемый государством, расширяет торги национальной валютой: после того, как в прошлом году юань получил допуск на торговые площадки Гонконга, теперь он активно торгуется и в Нью-Йорке.

Кроме того, Пекин разрешил ведение прямых торгов юанем в парах с российским рублем и бразильским реалом. Традиционно в подобной кросс-торговле была задействована третья промежуточная валюта, но теперь доллар оказался уволен с этой должности, что может свидетельствовать о начинающемся отстранении бакса от посредничества в валютных сделках.

Активизация торгов юанем может ускорить темпы его ревальвации, что сыграет на руку Китаю в ряде аспектов.

Во-первых, это поможет ему в борьбе с растущей инфляцией, особенно в категории сырья. Подорожание RMB сократит расходы Китая на этот вид товаров, стоимость которых выставляется в долларах. Это может ослабить давление на цены на продукты в более непосредственной манере по сравнению с такими мерами воздействия, как процентные ставки и требования к банковским резервам.

Также повышение курса юаня станет аргументом против политической критики, в частности со стороны США, перманентно, с 2008 года, вешающих, извините, собак на Поднебесную за недооцененный юань.

Старая китайская поговорка гласит: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага». Если этот шаг направлен в сторону отхода от доллара, то путешествие уже началось.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3542
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 лис, 2012 10:57
дядя Caша
0 3635
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 лис, 2012 10:55
дядя Caша
0 3543
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 лис, 2012 10:54
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама