Итоги: Прогнозы 14.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 14 січ, 2011 14:00

Итоги: Прогнозы 14.01.11

Рост американской экономики в 2011г. составит 4%. Такое заявление сделал глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанки на вечере, организованном Федеральной корпорацией по страхованию вкладов, передает Reuters.
«Мы видим, что экономика укрепляется. В последние несколько месяцев она выглядит куда лучше. Нам кажется самым разумным рассчитывать на экономический рост в 3-4% в 2011г.», - сказал глава ФРС.
«Это не сократит безработицу в желаемых нами масштабах, но, во всяком случае, приятно будет наблюдать рост увеличения продаж и развития бизнеса», - отметил он.
Стоит отметить, что ранее Б.Бернанки давал чуть менее оптимистичные прогнозы. Так в ноябре 2010г. он предположил, что не стоит ожидать экономического роста в США выше 3,6%.

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's опубликовали предостережения в отношении кредитного рейтинга США, усилив опасения по поводу ухудшения финансовой ситуации в стране, пишет The Wall Street Journal.

Как полагает Moody's, США необходимо повернуть вспять политику страны по наращиванию долга для поддержания своего рейтинга на уровне «ААА».

«Дальнейшие действия будут необходимы для того, чтобы избежать неблагоприятной долговой траектории, которая повышает вероятность изменения негативного прогноза для рейтинга "AAA"», - говорится в отчете Moody's.

S&P также не исключает вероятности изменения прогноза для суверенного рейтинга США из-за ухудшения финансовой ситуации в стране в последнее время.

В настоящее время рейтинг США по шкале обоих агентств находится на уровне "AAA" со «стабильным» прогнозом.

«Мнение рынков состоит в том, что США продолжат получать выгоду от безмерных преимуществ, связанных с долларом», для финансирования своего дефицита, полагает глава французского отделения S&P Кароль Сиру. «Но оно может измениться», - добавила она.

«Мы не можем исключить изменения прогноза» суверенного рейтинга США в будущем, предупредила К. Сиру, отметив, что восстановление американской экономики без улучшения ситуации на рынке труда является одной из основных угроз для страны.

«Ни один рейтинг "ААА" не может быть навсегда», - полагает она.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года. Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише по итогам заседания банка, на котором было принято решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, в очередной раз заявил, что в настоящее время ставка «является адекватной» ситуации в экономике.

Как отмечают эксперты, заявление главы европейского ЦБ свидетельствует о том, что банк не намерен немедленно вводить новые меры по стимулированию экономики

Ж.-К.Трише сказал, что ЕЦБ видит «признаки повышательного давления на инфляцию в краткосрочной перспективе», которое «в основном приписывается ценам на энергоресуры» и «пока не влияет на нашу оценку того, что изменение цен останется» на уровне, соответствующем ценовой стабильности по меркам ЕЦБ.

Рост потребительских цен в еврозоне в декабре ускорился до 2,2%, превысив целевой уровень банка в 2% впервые более чем за два года.

Ж.-К.Трише не исключает, что темпы инфляции могут временно повыситься еще больше. «Они, вероятно, останутся выше 2% до того, как вернутся на умеренный уровень ближе к концу этого года», - заметил он, подчеркнув, что ситуация с инфляцией «отслеживается очень внимательно».

Курс евро после комментариев главы ЕЦБ стал расти еще более интенсивно и по состоянию на 16:12 Киева составил $1,3273 по сравнению с $1,3131 накануне.

Председатель Европейской комиссии Жозе Баррозу призвал лидеров европейских стран увеличить объем стабилизационного фонда ЕС, размер которого в настоящее время составляет €440 млрд (£366 млрд.), передает The Daily Telegraph.

Предложенная им «новая фаза европейской интеграции» предусматривает масштабный контроль в сферах бюджета, пенсионного обеспечения, занятости и торговли в качестве дополнительной антикризисной меры.

Берлин и Париж холодно отреагировали на предложение Баррозу. Министр бюджета Франции Франсуа Баруэн заявил: «Мы полагаем, что размер фонда достаточно большой». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что механизм финансовой стабильности работает достаточно эффективно и предупредила, что больше не намерена возвращаться к этой теме.

Пятница на отечественном валютном рынке не стала образцом по части ликвидности. Ни в секторе долларового безнала, ни оптового сегмента рынка наличных. Отсутствие «официального» подтверждения отмены полупроцентного «оброка» в Пенсионный фонд связывало руки игрокам валютного межбанка и дилерам опта.

14 января работал лишь розничный сегмент рынка, привычно удовлетворяя клиентский спрос на мелкие партии «зелени» со стороны обывателя-«матрасника» и мелкого бизнесмена.

Свое влияние на скучную «текучку» рынка наличных оказало и преддверие выходных — в пятницу пускаться в валютообменные авантюры желающих не было.

Очевидно, с новой недели, получив подтверждение об упразднении сбора в ПФ, валютный рынок попытается слегка просесть. Во всяком случае, пятничное закрытие «никаких» торгов безналичным долларом «намекало» на «медвежий» тренд.
Кроме того, как стало очевидно, дилеры опта и розницы также искали «ликвидное счастье «внизу», и мы почти уверены, что поиски в понедельник продолжатся там же...


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82614
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8409
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7607
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама