17.01-3-1: BP мало пятен Мексиканского залива? ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 17 січ, 2011 10:59

17.01-3-1: BP мало пятен Мексиканского залива? ЧI

BP мало пятен Мексиканского залива? ЧI




Британцы помогут России извлечь углеводороды из континентального шельфа. «Роснефть» и британская корпорация British Petroleum (ВР) достигли принципиальных договоренностей о совместной работе на арктическом шельфе.

Многомиллиардную сделку в минувшую пятницу лично благословил российский премьер Владимир Путин. Эксперты называют случившееся «браком больных гигантов», к тому же продиктованным политическими соображениями – в том числе и делом ЮКОСа.

Кроме того, через принадлежавшую государству «Роснефть» российское правительство фактически получит влияние на британскую компанию. ВР и «Роснефть» будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на
российском арктическом шельфе. В совместном предприятии 67% акций будет принадлежать российской компании, 33% британской. Кроме того, произойдет обмен активами – BP получит 9,5% акций «Роснефти» в обмен на 5% своих акций. Сделка по обмену акциями оценивается в $7,8 млрд. Начать добычу нефти на арктическом шельфе предполагается через 5–10 лет, а вся программа по освоению новых месторождений в российской Арктике рассчитана на 50 лет.

На Нью-Йоркской бирже сообщение о союзе «Роснефти» и BP вызвало резкий скачок стоимости акции ВР, которые выросли в цене сразу на 3,5%. Рост котировок объясняется в том числе позицией российских властей – сделка получила одобрение Владимира Путина, который в минувшую пятницу встретился с руководством британской компании.

«Ресурсы по нефти составляют 5 миллиардов тонн, по газу – 10 триллионов кубометров. Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны, и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы. Эта работа может приобрести масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль», – подчеркнул премьер.

Путин коснулся болезненной для англичан темы – аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе, случившегося в прошлом году. «В России есть поговорка: «За одного битого двух небитых дают». Это говорит о том, что вместе мы должны внимательным образом анализировать все, что происходит с самого начала на шельфовых проектах», – заявил премьер.

Главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли не остался в долгу.

Арктический шельф России имеет большой потенциал, и при освоении этого региона нужно использовать самые современные технологии, сказал он, пообещав инвестировать средства в строительство центров по исследованию арктического шельфа в Санкт-Петербурге и Мурманске. Глава ВР также напомнил, что компания давно и успешно работает в России, много лет является партнером «Роснефти». По его мнению, пример успешного сотрудничества ВР и «Роснефти» благоприятно отразится на инвестклимате и притоке иностранных инвестиций в России.

В свою очередь, министр энергетики Великобритании Крис Хьюн, присутствовавший на церемонии подписания соглашений об обмене акциями между «Роснефтью» и ВР, заявил о стратегической важности сделки.

«Российские нефть и газ будут играть стратегически важную роль в обеспечении топливом мира и Европы. Мы также знаем, что ВР переживает один из самых сложных периодов в своей истории, но рады, что они по-прежнему открыты для ведения бизнеса», – подчеркнул министр.

Энтузиазм по поводу углубления сотрудничества «Роснефти» и ВР отмечен далеко не повсеместно. В частности, член Палаты представителей США и замглавы Комитета по природным ресурсам Эдвард Марки обратился к американским властям с призывом проверить сделку – не угрожает ли она национальной безопасности Соединенных Штатов.

По мнению Эдварда Марки, альянс «Роснефти» и BP может плохо отразиться на деятельности американского подразделения британской компании, а обмен акциями, вероятно, затруднит взыскания с нее штрафов и компенсаций за аварию на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, случившуюся 22 апреля 2010 года.

По оценке независимых экспертов, ВР, возможно, придется потратить на компенсационные выплаты и штрафы в течение пяти лет как минимум $60 млрд. Это почти в 20 раз больше того, что компания потратила на саму ликвидацию последствий аварии – $3,12 млрд.

Прямым следствием аварии в Мексиканском заливе стало резкое снижение рыночной капитализации компании – со €145 млрд. до €91 млрд. Падение произошло всего за полтора месяца.

В итоге прошлым летом у руководства BP были веские основания для беспокойства по поводу возможного поглощения компании конкурентами. Чтобы выпутаться из долгов, ВР пришлось распродать свои активы примерно на $10 млрд., а также урезать дивиденды акционерам.

Независимые аналитики нефтегазовой отрасли назвал сделку ВР и «Роснефти» «политически мотивированной».

«Путин воспользовался бедственным положением ВР. По сути – это брак двух больных гигантов. ВР серьезно ослаблена после аварии в Мексиканском заливе, а «Роснефть» испытывает острую нехватку технологий и финансовых ресурсов для самостоятельной реализации проектов на арктическом шельфе», – говорят профильные гуру.
Принимая во внимание то обстоятельство, что главой совета директоров «Роснефти» является вице-премьер Игорь Сечин, можно сделать вывод, что после обмена активами часть британской нефтяной компании фактически станет принадлежать российскому правительству.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4004
Переглянути останнє повідомлення
Пон 17 січ, 2011 11:03
дядя Caша
0 4377
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 чер, 2010 09:44
дядя Caша
0 4411
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 чер, 2010 09:41
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама