17.01-4: Об одном полувековом юбилее.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 17 січ, 2011 10:05

17.01-4: Об одном полувековом юбилее.

Об одном полувековом юбилее.



Военно-промышленный комплекс и пророчество Эйзенхауэра.

Дуайт Эйзенхауэр, герой Второй мировой войны, 34-й президент США, возглавлявший страну в 1953-1961 годы, оставил глубокий след в истории. Среди прочего, он стал автором термина «военно-промышленный комплекс» (ВПК), который вошел в мировой обиход. О существовании ВПК Эйзенхауэр заявил в своей прощальной речи на посту президента – он произнес 17 января 1961 года, то есть ровно полвека назад.

Президентство Эйзенхауэра пришлось на годы «холодной войны» и было омрачено серией международных кризисов: Суэцким кризисом, началом войны во Вьетнаме, подавлением восстания в Венгрии, приходом Кастро к власти на Кубе, выводом в космос первого искусственного спутника Земли, что стало колоссальным шоком для США. При этом в самих Соединенных Штатах проходила глубокая внутренняя трансформация – впервые в истории в стране появились мощные постоянные вооруженные силы и компании, которые начали специализироваться на выполнении заказов Пентагона.

В своей прощальной речи Дуайт Эйзенхауэр в частности сказал: «Соединение огромного военного истеблишмента и мощной военной индустрии является новым в американском опыте. Мы признаем настоятельную необходимость подобного развития. Тем не менее, мы не должны забывать о том, что это может привести к серьезным последствиям и повлиять на саму структуру нашего общества. Мы должны остерегаться неоправданного влияния военно-промышленного комплекса на власть и не должны допустить, чтобы это влияние превратилось в угрозу нашим свободам и демократическому процессу». Эйзенхауэр призвал граждан проявлять разумную осторожность и поддерживать баланс, необходимый для того, чтобы «безопасность и свобода процветали совместно».
Исследовательский Институт Катона (Cato Institute) провел научную конференцию, участники которой анализировали речь Эйзенхауэра и искали ответ на главный вопрос: «Был ли 34-й президент США пророком, предупреждение которого позволило избежать серьезной опасности, или Кассандрой, чьи слова не восприняты современниками и потомками?».

Кристофер Пребл, директор внешнеполитических исследований Института Катона считает, что «по всем объективным критериям, попытки контролировать экспансию ВПК повалились. С учетом инфляции, в 2011 года американцы тратят на обеспечение национальной безопасности более, чем в двое больше средств, чем в последний год президентства Эйзенхауэра. Эти колоссальные расходы существуют в значительной степени из-за влияния заинтересованных сторон, которые получают невероятные выгоды от этого».

Лоренс Корб, старший научный сотрудник Центра за американский прогресс (Center for American Progress) отметил, что ВПК добился значительных успехов в попытках сохранить или увеличить свое влияние. В частности, до 90% отставных генералов находят работу в сфере ВПК, военные научились привлекать на свою сторону СМИ и общественное мнение, а американское общество, в значительной степени, утратило интерес к тому, как военно-промышленный комплекс влияет на их страну.
Лоренс Вилкерсон, профессор Колледжа Уильяма и Мэри сравнил бюджеты Пентагона (почти $700 млрд) и Госдепартамента (менее $40 млрд), и численность этих ведомств (19 бригад и одна бригада). Он отметил, что американские военноначальники зачастую пользуются большим влиянием на международной арене, чем высокопоставленные дипломаты.
Стоит отметить, что Корб и Вилкерсон в прошлом сделали блестящие военные карьеры, а Вилкерсон впоследствии занимал высокие посты и во внешнеполитическом ведомстве США.

Чарльз Данлэп, директор Центра законодательства, этики и национальной безопасности юридического факультета Университета Дьюка отмечает, что за полвека произошли существенные изменения, и ситуация не столь однозначна. В частности, в 1961 году США тратили на оборонные программы 9,6% ВВП, в 2010 году – 4,7%. Численность вооруженных сил также сократилась почти вдвое – с 2,4 млн до 1,4 млн. При этом вооруженные силы стали комплектоваться исключительно на добровольной основе. Данлэп подчеркнул, что милитаризации американского общества не произошло.
Юджин Гольц, профессор Университета Техаса в Остине обратил внимание на то, что компании ВПК и компании, действующие в любых иных сферах экономики, несравнимы.

По его мнению, ВПК – это не бизнес, это не более чем процесс снабжения вооруженных сил. Тем не менее, по мнению Гольца, военные заказы оказывают и позитивное воздействие на научно-техническое и экономическое развитие. К примеру, компания Boeing смогла разработать и произвести первый реактивный широкофюзеляжный авиалайнер Boeing 707 благодаря военным заказам.
По оценке Ричарда Беттса, директора Института исследований войны и мира в Колумбийском Университете, США отчаянно нуждаются в том, чтобы найти баланс между тотальной неподготовленностью к войне (именно в этом положении вооруженные силы и промышленность страны оказались перед началом Второй мировой) и подготовленностью чрезмерной, которая наблюдается после окончания «холодной войны».

Попытка вывода.

Резюмируя вышесказанное, Кристофер Пребл отметил, что во времена «холодной войны» в США имелся военно-промышленный комплекс, а СССР – государство в целом - был военно-промышленным комплексом. «Это реальный пример того, что происходит, когда правительство начинает тратить на ВПК слишком много ресурсов. Нам далеко до уровня советских затрат на оборону, однако мы должны действовать, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации».

Отвечая на вопрос «Кем же был Дуайт Эйзенхауэр – пророком или Кассандрой?» внучка президента Сюзен Эйзенхауэр, возглавляющая консалтинговую фирму Eisenhower Group, сказала: «От нас зависит то, каким будет ответ. Президент Эйзенхауэр понимал, как действуют различные силы, он был в состоянии предположить, как могут развиваться события в будущем. Как оказалось, его предупреждение важно и по сей день».

Дуайт Эйзенхауэр был убежденным консерватором и членом Республиканской партии. По иронии судьбы, ныне об опасностях, которые несет бесконтрольное развитие ВПК, намного чаще говорят адепты левых идей.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3863
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 бер, 2011 08:59
дядя Caша
0 4098
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 лют, 2011 09:43
дядя Caша
0 3981
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 вер, 2010 08:42
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама