Итоги: Прогнозы 17.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 17 січ, 2011 14:27

Итоги: Прогнозы 17.01.11

На прошлой неделе вышел отчет компании GFMS. По его данным, к середине года стоимость фьючерсов на золото может достигнуть $1500, а к концу года – $1600 долл.

Январская коррекция цен на золото вовсе не означает, что падение продолжится, однако первые месяцы текущего года могут принести разочарование золотым «быкам», говорится в отчете.

В 2011 и начале 2012 г. рост золота будет, главным образом, «обусловлен низкими процентными ставками, низкой доходностью других инструментов, высоким уровнем долга в Европе, положением в США и Японии и, наконец, пресловутым ослаблением монетарной политики США и ее последствиями для доллара».

С начала года стоимость фьючерсов на золото снизилась на 2,5% на фоне перераспределения портфелей, укрепления доллара и роста доверия к американской экономике.

По мнению аналитиков GFMS, спрос на ювелирные украшения не обеспечит поддержки рынку золота. В первой половине года данный показатель может снизиться на 7%.

С падением цены на золото, вероятно, вырастет спрос на ювелирные украшения и слитки в Азии. Это слегка поможет физическому рынку, говорят в GFMS.

Прошлогоднее 30-процентное ралли наблюдалось на фоне восстановления спроса на ювелирные украшения. Учитывая ситуацию на рынке золотого лома и спрос со стороны Центробанков, сократятся объемы добычи, и будет отложен процесс дехеджирования.

Чистый объем закупок в государственном секторе в 2010 году достиг 90 метрических тонн. Годом ранее этот показатель составил 30 метрических тонн.

13 января 2011 года цены на палладий с поставкой в марте достигли $825,10 за унцию. Это максимум после 2001 года, когда цены достигали $1125 за унцию. Что дальше?

Ралли в палладии может продолжиться на росте продаж автомобилей в Китае и на уменьшении поставок из России, так считает Bruce Ikemizu, глава торговых операций Commodities Japan at Standard Bank Plc.
Цена может достичь $1000 за унцию, считает он.

Аналитики из Credit Suisse Group AG вторят ему, и прогнозируют рост цен до
$1200 за унцию в 2013 году. Не отстают специалисты и из
Deutsche Bank, прогноз $1000 за унцию в четвертом квартале этого года и $ 1 450 к концу 2012 года.

В этот «бычий» хор вносит сомнение Kazuhiko Saito из Fujitomi Co.
Он полагает, что цены могут упасть до $750, если правительство США предпримет ряд мер для роста производства и продаж электромобилей. Сомневаюсь я, что в ближайшие несколько лет электромобили займут существенную нишу в автопарке мира.

Поставки из России за прошлый год составят 3,71 млн. унций, что соответствует 52% мирового объема. Из них 1,01 млн. унций из госрезервов, согласно материалам Johnson Matthey. Таким образом почти треть поставок была обеспечена госрезервами. Россия завершает продажу палладия из госрезервов, полагает Ikemizu.

ICO, прогноз производства кофе на 2010-11 маркетинговый год.

Международная организация кофе (ICO) повысила свои оценки производства кофе на 1,6 млн. мешков до 134.6 млн. мешков на 2010-11 мг год, что означает рост производства на 9,6% по сравнению с предыдущим сезоном.

Эксперты подняли свои оценки мирового производства, несмотря на прогноз падения производства в Индонезии и Колумбии из-за неблагоприятных погодных условий. В Индонезии ожидается падение на 16,5%. Индонезия уже опередила Колумбию по производству кофе, и заняла третье место в мире, после Бразилии и Вьетнама. Шансы Колумбии на восстановление третьего места пока невелики.
Должно пройти несколько лет для полного восстановления объема производства в 12.5 млн. мешков на уровне 2008 года.
Плантации поражены грибковым заболеванием (бурая ржавчина).

ICO также отмечает, что почти весь рост производства кофе будет обеспечен Арабикой за счет Бразилии, Эфиопии, Танзании и Уганды. Производство Арабики вырастет на 10,8 млн. мешков, или 15%, до 84,1 млн. мешков.
Рост производства Робусты (которая используется для производства растворимого кофе) повышен только на 1,9%., рост на 1 млн. мешков до 50,5 млн. мешков соответственно.

Мировое потребление кофе в 2010 году прогнозировалось на уровне 131 млн. мешков, со 130 млн. мешков в 2009 году.

Индекс потребительского доверия в США, по предварительным данным, в январе 2011г. составил 72,7 пункта. Такая информация представлена в опубликованном сегодня докладе Мичиганского университета. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 75,5 пункта.

Американские потребители в начале нового года были настроены более пессимистично в отношении экономических перспектив. Об этом свидетельствует опубликованный в пятницу предварительный отчет Мичиганского университета и Reuters.

Согласно представленным данным, предварительный индекс потребительских настроений в США Мичиганского университета в январе упал до 72,7 против окончательного значения 74,5 в декабре и против предварительного значения 74,2 в прошлом месяце.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что в январе предварительный индекс окажется намного выше и составит 76,0.
Предварительный индекс текущих условий в январе составил 79,8 против окончательного значения 85,3 и предварительного значения 85,7 в декабре.

Январский показатель оказался самым низким с сентября 2010 года.

Предварительный индекс ожиданий в январе составил 68,2 против окончательного значения 67,5 и предварительного значения 66,8 в декабре.
Падение настроений домохозяйств, вероятно, отражает ситуацию на рынке труда. Слабый рост занятости повредил экономическим перспективам, а растущие цены на энергоносители, очевидно, теперь также оказывают давление на настроения. Но освобождение от налога на заработную плату обеспечит больше средств для расходов в этом году.

Даже учитывая осторожность потребителей, потребительские расходы выросли. Розничные продажи в декабре увеличилось на 0,6% после роста на 0,8% в ноябре.

Что касается представленного в пятницу отчета, то индекс инфляционных ожиданий на год вперед в начале января вырос до 3,3% против 3,0% в декабре, тогда как индекс инфляционных ожиданий на пять лет вперед остался на уровне 2,8%. Инфляционные ожидания на год вперед оказались самыми высокими с октября 2008 года.

ЕС опасается обострения кризиса в зоне евро

В Брюсселе опасаются обострения кризиса в еврозоне. Еврокомиссия в качестве контрмеры предлагает увеличить размеры стабилизационного фонда ЕС, передает Deutsche Welle.

Как сообщается в специальном докладе, подготовленном в Брюсселе, Европейская комиссия, кроме того, предлагает существенно изменить структуру стабфонда.

«Объем сконцентрированных в фонде финансовых средств должен быть повышен и составлять не менее €440 млрд», - сообщается в докладе.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предпринимал попытки убедить ведущие страны еврозоны в необходимости реорганизации и увеличения фонда. Эту идею поддержала Франция, однако Германия выступила против.
В этой связи Ж.М.Баррозу призвал ведущих немецких политиков проявлять больше понимания к роли, которую играет Еврокомиссия.

«Нет никаких сомнений в решительности Германии и ее канцлера обеспечить стабильность в еврозоне. Однако информировать граждан стран ЕС о том, какой шаг Европейская комиссия считает правильным, а какой нет, является не только ее правом, но и обязанностью», - подчеркнул Ж.М.Баррозу.

Португалии в итоге придется обратиться за финансовой помощью, но на этом распространение долгового кризиса в еврозоне остановится, считает заместитель директора Barclays Capital Дэвид Форрестер.

«Конечно, если бы еще и Испания оказалась на грани дефолта, это был бы огромный системный риск, так как ее экономика составляет 15% от общей европейской экономики. Но у Испании и бюджетная ситуация, и перспективы роста гораздо лучше, чем у других европейских периферий. Поэтому ей не придется просить финансовой поддержки», – таково мнение эксперта, прозвучавшее в интервью CNBC.

Россия в 2010 г. поднялась на целых 5 ступеней по «лестнице» политического риска и впервые за много лет вошла в 10-ку стран с экстремальным политическим риском, которая выглядит так: 1. место — Сомали 2 — Дем. Республика Конго 3 — Судан 4 — Мьянма 5 — Афганистан 6 — Ирак 7 — Зимбабве 8 — Сев. Корея 9 — Пакистан 10 — Россия.

Изменения политического риска России являются наиболее значительными изменениями, произошедшими в рейтингах стран в 2010 г. Maplecroft связывает резкое увеличение политического риска с ростом сепаратистских настроений на Северном Кавказе, ростом терроризма и чудовищной коррупцией. Подчеркивается крайняя неэффективность и политизированность юридической системы России, отсутствие независимых судов. Компания рекомендует инвесторам и бизнесам, ведущим дела в России, обратить особое внимание на увеличившиеся риски недобросовестного исполнения контрактов и возможность экспроприации.

Судя по всему, на рынке наличных, в оптовом сегменте игроки «нашли» оптимальные для ликвидности котировки доллара, позволявшие им хоть немного поработать «в обе стороны». При этом, насколько мне представляется, торгам мешала чрезмерная волатильность в этом сегменте, граничащая с истерикой, что, по всей видимости, стало боязнью здешних дилеров «упустить ликвидность».

В этом контексте неспешная и несуетливая торговля розницы вселяла уверенность в достаточно приличных, как для понедельника и выходного дня в Америке, оборотах.

В целом же, лишенные надежного объективного ориентира со стороны торговли долларовым безналом, опт и розница вряд ли покажут выдающийся результат в этот понедельник. Скорее всего, все отложится на вторник, когда на торгах валютного межбанка мы не исключаем доминирование отложенного с понедельника спроса.

Последняя гипотеза, по всей видимости, вполне претендует на индикацию достижение курсом доллара локального «дна», с которого после некоторой паузы возможна инициация очередного валютного цикла, который, как известно, стартует с «бычьего» тренда.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84080
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8813
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8022
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама