18.01-3: «Сейсмические» последствия финансового кризиса.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 18 січ, 2011 09:41

18.01-3: «Сейсмические» последствия финансового кризиса.

«Сейсмические» последствия финансового кризиса.




Правительство Ирландии зашаталось - финансовый кризис дополнился правительственным.

В это воскресенье свой пост покинул глава внешнеполитического ведомства страны Михол Мартин. Свой уход он мотивировал несогласием с политикой премьер-министра Ирландии Брайана Коуэна, который является также лидером правящей партии Фианна фойл. На предстоящем во вторник заседании парламентской фракции будет поставлен вопрос о вотуме недоверия Коуэну. Несмотря ни на небывало низкий рейтинг перед предстоящими выборами, ни на кризис внутри самой партии Коуэн не собирается покидать свой пост.

Ирландия, охваченная экономическим кризисом, столкнулась еще с одним кризисом. На этот раз - политическим. Так, в прошедшее воскресенье подал в отставку один из ключевых министров правительства - глава внешнеполитического ведомства Ирландии Михол Мартин. На экстренной пресс-конференции, которая состоялась накануне в Дублине, Мартин объяснил, что своей отставкой он выразил протест против нынешнего премьер-министра страны, лидера правящей партии Фианна фойл Брайана Коуэна. Кроме того он публично призвал Коуэна покинуть свой пост, так как «на кон поставлено выживание партии», сообщает ВВС.

Мартин объяснил, что причиной его подобного обращения к премьеру является продолжающееся снижение рейтинга партии. Согласно последним опросам общественного мнения, только 14% избирателей поддерживает Фианна фойл. Напомним, что по итогам выборов 2007 года эта партия получила 41,6% голосов. Сейчас она считается крупнейшей политической силой в Дойл Эрян – нижней палате парламента Ирландии.

Ожидается, что вторник станет днем «икс» в политической карьере премьер-министра Коуэна. В случае, если четверть депутатов партии в нижней палате парламента выскажется против лидера, запускается процедура его отрешения от должности. Отметим, что Мартин считается одним из наиболее вероятных кандидатов на пост следующего лидера Фианна фойл наряду с министром финансов Брайаном Лениханом и министром туризма, культуры и спорта Мэри Ханафин.

Несмотря на внутрипартийное недовольство Коуэн чувствует себя уверенно. Так, в ходе своей пресс-конференции, которая также прошла в воскресенье, он заявил, что не собирается уходить в отставку и будет продолжать исполнять обязанности премьер-министра и лидера партии как минимум до проведения назначенных на весну всеобщих парламентских выборов. По сообщению Associated Press, уверенность Коуэна объясняется тем, что перед своим выступлением он провел консультации с коллегами по партии. Премьер выразил уверенность не только в положительном исходе партийного голосования, но и в победе Фианна фойл на предстоящих выборах.

Однако в адрес Коуэна, занимающего свой пост с 2008 года, все чаще звучат требования подать в отставку. Прежде всего, они связаны с финансовым положением в Ирландии, тяжело пострадавшей от мирового финансового кризиса. Напомним, что ее дефицит бюджета достиг рекордных размеров среди стран еврозоны. Во избежание дефолта Ирландии Европейский союз и Международный валютный фонд были вынуждены предоставить Дублину кредит в размере $90 млрд. В сложившейся экономической ситуации правительство Ирландии было вынуждено объявить о резком сокращении государственных расходов, что вызвало протесты со стороны общественности.

Критике неоднократно подвергалось и поведение премьер-министра. В частности, менее полугода назад он оказался в центре скандала. Напомним, тогда политики обвинили Коуэна в том, что он давал интервью в прямом эфире одной из радиостанций, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Тогда ему удалось избежать отставки.

Однако сейчас большинство наблюдателей уверены: политическая карьера Коуэна подходит к концу. Дефицит в треть национального ВВП простить сложно. Это - не перегар в прямом эфире.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4442
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:37
дядя Caша
0 4118
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:35
дядя Caша
0 4029
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 06:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама