20.01-1-1:Европа-2011: идет-грядет девятый вал ЧI.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 20 січ, 2011 10:43

20.01-1-1:Европа-2011: идет-грядет девятый вал ЧI.

Европа-2011: идет-грядет девятый вал ЧI.



Евросоюзу в текущем году «светит» новая фаза катаклизма в виде повторного вхождения в стадию спада.

Об этом говорится в опубликованном накануне Комиссией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) докладе «Положение и перспективы мировой экономики в 2011 году».

«Несмотря на меры жесткой бюджетной экономии, которые уже приняты или планируются, Евросоюз рискует вновь оказаться в стадии экономического упадка, что приведет к вхождению в стадию спада, - отмечается в документе. - Повторная рецессия в ЕС в течение 2011 года и стагнация в США и Японии способны, в свою очередь, привести к новому витку кризиса в мировой экономике».

«Главную опасность представляет в первую очередь образовавшийся экономический разрыв между различными странами Евросоюза. Так, если Германия регистрирует сейчас рост ВВП в 3,4%, то Греция, Ирландия, Португалия и Испания оказались на краю обрыва. Эти страны, находящиеся в бюджетном кризисе, рискуют войти в затяжную фазу спада», - гласит доклад UNCTAD.

Оптимистичные планы на посткризисное восстановление для некоторых членов Евросоюза могут рухнуть уже в ближайшие месяцы…

Стало быть, несмотря на все заявления о том, что планетарный финансово-экономический кризис преодолен и теперь остается ждать лишь восстановления, вчера были обнародованы данные Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD) о новых рисках. По мнению ее экспертов, Евросоюзу в 2011 году грозит новая фаза кризиса в виде повторного вхождения в стадию спада. Эти опасения разделяем и мы.

Натурально, чтобы избежать возможных банкротств стран – членов ЕС, необходимы экстренные меры, иначе последствия могут серьезно затронуть Украину и Россию.

Стало быть, как отмечается в опубликованном докладе «Положение и перспективы мировой экономики в 2011 году», несмотря на меры жесткой бюджетной экономии, которые приняты или планируются, Евросоюз может вновь оказаться в стадии экономического упадка.

Напомним, что ранее Всемирный банк (ВБ) констатировал, что большинство развивающихся стран оправились от кризиса, и прогнозировал стабильный рост мировой экономики. Мировая экономика, по мнению его экспертов, переходит от фазы посткризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах.

По нашему мнению, ситуация действительно серьезная, если не сказать – катастрофическая.

Дело в том, что, суверенный долг одной из стран ЕС стал бы самым неприятным сюрпризом для всех финансовых рынков, особенно – для развивающихся. Вопрос лишь в том, будет ли реструктуризация или дефолт в одной из них. Вероятность реструктуризации для Греции и Ирландии уже высока. Германия, Австрия, Нидерланды уже не могут и не хотят кормить безнадежных должников. Однако кредиты придется реструктурировать, поскольку любой прецедент неплатежа по суверенному долгу в еврозоне повлечет еще более тяжелые последствия, когда на месте греков окажутся самые крупные должники – испанцы и французы.

Впрочем, по зрелому размышлению, приходишь к выводу: говоря о рисках, которые описывает UNCTAD, не стоит забывать о том, что ничего принципиально нового она не сообщила. Европа действительно остается в сложной экономической ситуации, и назад, в кризисную пропасть, ее тянут страны с большим объемом государственных и внутренних долгов. Опасность возвращения в стадию спада, которую описала Комиссия UNCTAD, действительно существует, и она реальна. Дефолта в Испании, к примеру, удалось избежать только благодаря быстрому вмешательству регуляторов и крупных стран – проблема, однако, не решена, а всего лишь отсрочена.

Что касается последствий для России и Украины, то будет закономерным, если вторая волна кризиса в еврозоне затронет и нас и наших дорогих соседей.

При худшем развитии событий прежде всего доходы снизятся у нефтегазового сектора России: сырье страна продает за доллары, а в пересчете на евро нефть и газ окажутся существенно дороже. Сектор «нефтяной иглы» потянет за собой вниз и остальных.
В этом контексте долларовые контракты наших металлургов и химиков дают некоторый шанс, который, впрочем, вместе с вероятным падением евроспроса, быстро нивелируется.

Возвращаясь к еврорискам, напомним: госдолг в большинстве европейских стран и США огромен. За время кризиса доля ВВП, уходящая на его обслуживание, увеличилась в два раза. Для сокращения бюджетных дефицитов Европа вынуждена идти на активное сокращение расходов и повышение налогов. Эти меры, в свою очередь, ограничивают потенциал внутреннего потребления и тормозят рост экономики, загоняя ее в более депрессивное состояние.

При этом, по нашему мнению, вероятная рецессия в Европе приведет к снижению цен на энергоносители и перераспределению финансовых потоков. Для России, экономика которой слишком сильно зависит от цен на нефть, это будет иметь чрезвычайно неблагоприятные последствия. Серьезно ухудшатся позиции страны и в борьбе за иностранные инвестиции.

Россия и Украина остро нуждаются в структурных реформах, диверсификации экономики, иначе последствия кризисов будут для нас и наших соседей все более губительными.

Кроме вышеперечисленных рисков для ЕС существует еще одна «неприятность».
Но о ней во второй части видеосюжета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4035
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4125
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 4004
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама