21.01-1: ЕЦБ: грядет предвыборная кампания.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 21 січ, 2011 10:23

21.01-1: ЕЦБ: грядет предвыборная кампания.

ЕЦБ: грядет предвыборная кампания.



По мере того, как сроки пребывания Жана-Клода Трише на посту главы ЕЦБ подходят к концу (нынче банком руководит француз, срок полномочий которого истекает в октябре 2011 года) гонка между претендентами на его кресло начинает обостряться, так как политические лидеры начинают продвижение собственных кандидатов.

Напомним, председатель ЕЦБ избирается сроком на 8 лет единогласным решением лидеров ЕС по рекомендации министров финансов. Главная задача ЕЦБ, созданного в июне 1998 года, — сдерживание инфляции в странах Евросоюза путем механизма изменения учетной ставки.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступит в поддержку президента Бундесбанка Акселя Вебера, о чем вчера сообщила газета Bild со ссылкой на источники в правительстве. Официальные лица не стали опровергать данную информацию.

Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии, 12-го января заявил, что «счел бы за честь поддержать кандидатуру главы ЦБ Италии Марио Драги».

Борьба за кресло президента ЕЦБ продолжается даже на уровне переговоров, которые ведут лидеры ЕС на тему мер противодействия кризису суверенного долга.

Если главой Европейского Центробанка будет избран Аксель Вебер, это поможет Меркель убить сразу двух зайцев: так она сможет отказаться от поддержки идеи расширения фонда помощи пострадавшим странам ЕС, против которой выступает подавляющее большинство немецкого электората, а также обеспечить себе победу на выборах, которые пройдут в этом году.

«Нетрудно представить себе реакцию немцев, если Меркель вдруг поддержит идею расширения европейского фонда помощи, — говорит Карштен Бржески из ING Groep NV в Брюсселе. — Однако если ей удастся: а) доказать, что тем самым она помогает Европе; б) обеспечить Веберу кресло Трише; то, как минимум, она сможет заявить: «Не стоит волноваться об инфляции. О ней позаботится Аксель».

Напомним, что на прошлой неделе ЕЦБ вновь сосредоточился на борьбе с инфляцией. Центробанк дал понять, что если CPI впервые за 2 года превысит установленный банком максимальный уровень, ставка может быть повышена.

Вебер, с 2004-го года возглавляющий Бундесбанк, заслужил у экономистов репутацию одержимого инфляцией ястреба, так как он первоочередное внимание уделяет рискам ценовой стабильности. Этот профессор экономики смог расколоть стан ЕЦБ на 2 противоположных лагеря: тех, кто критикует программу Центробанка по покупке облигаций пострадавших стран, и тех, кто ее поддерживает.

В октябре Вебер заявил, что не откажется от идеи претендовать на пост управляющего ЕЦБ, несмотря на заявления о том, что присущий ему недостаток дипломатичности минимизирует шансы его кандидатуры на успех.

Сейчас ЕЦБ, отодвинув на второй план свою основополагающую миссию, обрек себя на многомесячное бремя приобретения €74 млрд. облигаций. «Ответственность за монетарную политику не должна становится заменителем правительственной безответственности, — заявил Трише группе немецких законодателей на собрании, прошедшем 7-го января. — Европа не может позволить себе остановиться на полпути, нужно учиться быть более амбициозными».

Правительства ЕС пытаются разработать «убедительный план» сдерживания фискального кризиса, заявил 12-го января еврокомиссар по финансам Олли Рен. По информации от источников, пакет мер может включать в себя помощь Португалии, обратный выкуп облигаций, снижение ставки по экстренным кредитам и гарантии по высоким показателям долга.

Ангела Меркель в собственном коалиционном правительстве столкнулась с угрозой восстания: некоторые члены коалиции выступили за то, чтобы выделить пострадавшим европейским странам дополнительные средства из кармана немецких налогоплательщиков. В частности, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поддержал идею увеличения эффективных размеров фонда спасения ЕС (ее воплощение в жизнь потребует поддержки законодателей).

Тем не менее, Норберт Бартл, пресс-секретарь партии христианских демократов по бюджетным вопросам, заявил, что ожидает «существенного сопротивления» любым предложениям расширить фонд EFSF от текущих €750 млрд.

Идея увеличить фонд не является «ни подходящей, ни необходимой», заявил 13 января Отто Зольмс, пресс-секретарь свободной демократической коалиции. По его словам, вся парламентская группа выступит против данной идеи.

Меркель, чьей партии 20-го февраля предстоит побороться на выборах в 7-ми из 16-ти земель, начнет кампанию по продвижению кандидатуры Вебера с попытки убедить президента Франции Николя Саркози выступить в поддержку текущего главы Бундесбанка.

Саркози же, по сообщениям французской La Tribune, скорее всего, сделает выбор в пользу Марио Драги из Банка Италии. Однако на кандидатуру Драги бросает тень его прошлая должность в компании Goldman Sachs Group Inc., организовавшей валютные свопы, которые помогли Греции замаскировать значительную часть своего дефицита.

Лидеры стран ЕС могут принять предварительное решение по замене Трише уже в марте. Тогда же будет названа новая кандидатура на пост главы ЦБ Австрии, так как срок пребывания в данной должности Гертруды Тумпель-Гугерелль истекает уже в мае. Однако министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, также возглавляющий Еврогруппу, 4-го января заявил, что решение о назначении нового управляющего ЕЦБ может не быть принято вплоть до октября.

В списке альтернативных кандидатов на 2-ю по значимости должность во всем финансовом мире (после Бернанки, возглавляющего ФРС США) также числятся управляющие ЦБ Финляндии и Люксембурга — Эркки Лииканен и Ив Мерш.
Кроме Германии своих представителей на пост председателя ЕЦБ, по нашим данным, выдвигали также Бельгия и Словакия, но их кандидаты уже заняли в руководстве банка высокие посты, что открывает Веберу путь к креслу председателя.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4135
Переглянути останнє повідомлення
Чет 20 січ, 2011 10:45
дядя Caша
0 3895
Переглянути останнє повідомлення
Чет 20 січ, 2011 10:43
дядя Caша
0 4073
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 лис, 2010 10:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама