Итоги: Прогнозы 28.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 28 січ, 2011 15:06

Итоги: Прогнозы 28.01.11

Мировой экономике угрожает рост госдолгов, а также цен на сырье и активы, сказали топ-менеджеры в Давосе. Но главная опасность — перегрев Китая

Пузыри на рынках активов, рост госдолгов и цен на сырье — главные риски для мировой экономики, сошлись во мнении капитаны мирового бизнеса на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Обсуждение проходило на сессии, посвященной будущим структурным шокам и готовности экономики к ним. Система стала более сильной, чем три года назад, резюмировал гендиректор JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

Чрезмерный рост цен на сырье может подстегнуть инфляцию и привести к замедлению мировой экономики вплоть до стагнации, единодушны участники сессии. А вот к проблеме суверенных долгов ЕС бизнес относится по-разному. Часть выступавших говорили, что сильные экономики должны поддерживать слабые. Перенос бремени на сильные страны может послать неверный сигнал проблемным экономикам, не согласен Даймон.

Больше всего инвесторы боятся кризиса в Китае, подтвердил опрос Bloomberg. Стремительный рост экономики КНР (10,3% в 2010 г.) может в ближайшие пять лет смениться кризисом, заявили 45% инвесторов, опрошенных Bloomberg, 40% полагают, что это произойдет после 2016 г.

Неоправданные темпы роста всегда приводят к кризису, отметил гендиректор Publicis Groupe Морис Леви. Есть позитивный аспект, поспорил гендиректор Alcoa Клаус Кляйнфелд: «Уверенный рост спроса на автомобили в Китае обещает хороший спрос на сталь и медь».

Продолжающийся десятилетие сырьевой бум может продлиться еще пару лет, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос.

Продолжающийся десятилетие сырьевой бум может продлиться еще пару лет, рассказал в интервью агентству Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в Давосе американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос. Как только поставки нагонят спрос, высокие сырьевые цены начнут снижаться, пояснил он.

«Сырье традиционно очень-очень циклично, поэтому все это вопрос положения внутри цикла. Я думаю, что мы достаточно продвинулись», — сказал Сорос.

По его словам, сырьевой бум базируется на недостатке доверия ко всем валютам, не только к американской нацвалюте. «Но альтернатив доллару нет, поэтому лучше владеть сырьем», — подчеркнул он.

Индекс SP GSCI Spot, в расчет которого входят 24 вида сырьевых товаров, увеличился более чем втрое с конца 1999 года. Хотя в 2008 году на фоне мировой рецессии данный индикатор потерял 43%, с конца 2008 года он подскочил уже на 81%.

Более 100 аналитиков, трейдеров и инвесторов, принимавших участие в опросе агентства в прошлом месяце, заявили, что ожидают в 2011 году повышения стоимости всех 15 основных видов сырья — от кофе арабика до цинка.

В том же интервью Джордж Сорос рассказал, что долговой кризис в Европе «близок к разрешению», однако структурная неустойчивость в регионе еврозоны может привести к возможному политическому «распаду» Европы.

«Европейский кризис находится на пути к тому, чтобы разрешиться», — сообщил миллиардер телерадиокомпании BBC.

По словам Джорджа Сороса, финансовый кризис в Еврозоне может, в конечном счете, привести к дезынтеграции Европейского союза.

«Несмотря на попытки поиска решения по выходу из кризиса, более тесного фискального сотрудничества и создания постоянного механизма помощи, политические последствия кризиса в долгосрочной перспективе могут оказаться гораздо более тяжелыми, чем кажется на первый взгляд». В частности, таким странам, как Греция и Ирландия придется выплачивать огромные долги, это значит, что они будут расти медленнее других стран в Еврозоне.

«У нас две Европы: с долгами и без. Нас ждет двухуровневый рост, что политически неприемлемо. Не исключено, что единая валюта приведет к политическому конфликту в ЕС», - заявил он.


Первая «послеоброчная» сессия на торгах валютного межбанка 28 января складывалась парадоксально. С открытия часть игроков, напуганных четверговыми оферами безналичной «зелени» по 7,925 UAH/USD не откладывая, начали «сливать» доллары, поддержав демпинговые уровни открытия(7,93/7,94 UAH/USD), которые лишь с 11.00 были «уравновешены» клиентским спросом, приведшим к смене тренда на «бычий», сопровождаясь ростом курса доллара.

Доминировавший спрос индицировал «хорошими» оборотами присутствие на рынке гривни отложенного с 13 января спроса. Вторая часть гривневого «навеса», насколько мне представляется, ушла на рынок ОВГЗ.

К пятничному полудню ситуация на валютном межбанке успокоилась на фоне сужения спрэда и незначительного отката котировок.

Стало быть, «первый голод» участники торгов долларовым безналом утолили, перейдя в более вдумчивой торговле.

Ситуация на валютном межбанке 28-го несколько усугубляется и искажается финишем недели и, натурально, месяца. Поэтому стопроцентной объективности от сессии пятницы и понедельника ожидать не приходится.

Представляется, что ответившие на весть об отмене полупроцентного «оброка» в ПФ копеечными снижениями цен по обеим позициям наличного доллара дилеры рынка наличных, к 31 января обзаведутся приобретенными 28-го долларами. Поэтому, полагаю, «имеем право» в понедельник ожидать заметного снижения курсов доллара «в окнах» касс банков.

В целом же, мы не исключаем сохранения некоторого «переходного периода» с выходом на «боевой режим» отечественного валютного рынка со вторника-среды новой недели.

Предположительно, работу в новых условиях рынок наличных начнет (по-настоящему) с доминирования клиентского спроса и, скорее всего, выросшей ликвидностью.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83770
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8678
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7918
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама