31.01-1-3: США: статистика ставит диагноз экономике? ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 31 січ, 2011 09:55

31.01-1-3: США: статистика ставит диагноз экономике? ЧIII

США: статистика ставит диагноз экономике? ЧIII



Вышеизложенная скучная статистика по США дала повод туземному министру финансов заявить, что темпы восстановления экономики США все еще слабы.

Темпы восстановления американской экономики по-прежнему слишком слабы для того, что способствовать сокращению безработицы. Такое мнение в ходе Всемирного экономического форума в Давосе высказал министр финансов США Тимоти Гейтнер.
Слабый рост экономики США также не может пока способствовать сокращению бюджетного дефицита страны, уровень которого приближается к $1,5 трлн.

«Сейчас гораздо больше уверенности в том, что экономика США восстанавливается устойчивыми темпами, — заявил он. — Это нельзя назвать бумом. Это не те темпы подъема, которые могли бы обеспечить резкое снижение безработицы».

По словам главы американского Минфина, несмотря на то, что ситуация с бюджетным дефицитом США «неустойчивая», было бы ошибкой ставить восстановление экономики под угрозу, преждевременно сокращая дефицит.

В этом контексте следует отметить различие экономических стратегий США и Великобритании.

Британский премьер-министр Джеймс Кэмерон считает ключевой задачей сокращение масштабного госдолга Великобритании и всех европейских стран. Он заявил, что Великобритания и дальше будет проводить политику сокращения государственных расходов и повышения налогов, несмотря на то, что в последнем квартале ВВП страны неожиданно сократился на 0,5%.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер предложил другой путь восстановления экономики. По его словам, Соединенные Штаты, будучи крупнейшей экономикой мира, не готовы проводить масштабные сокращения федерального бюджета до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

При этом Гейтнер отметил, что теперь американская политическая система более полно осознала всю серьезность долгосрочных последствий постоянного роста государственного долга.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на форуме, призвал бизнесменов и политиков отказаться от старых экономических моделей, основанных на неограниченном использовании природных ресурсов. По его словам, мировые лидеры должны «посылать правильные сигналы», чтобы построить «чистую» экономику, которая вернет миру ощущение гармонии.

Меж тем в отношении США рейтинговые агентства уготовили новую проблему, ассоциирующуюся с известным произведением Ф.М. Достоевского: за «преступление» на почве роста бюджетного дефицита, США ждет «наказание» в виде негативного прогноза рейтингу страны ранее, чем ожидалось.

Международное рейтинговое агентство Moody's заявляет, что может быть вынуждено изменить прогноз рейтинга США на «негативный» со «стабильного» раньше, чем ожидалось прежде, ввиду угрозы дальнейшего роста бюджетного дефицита.

Продление введенных при бывшем президенте Джордже Буше налоговых льгот, вероятность того, что Конгресс откажется сокращать расходы, а также исход ноябрьских выборов усугубили неуверенность аналитиков Moody's в готовности и способности США сократить размеры дефицита госбюджета и объем госдолга.

«Хотя никакое рейтинговое действие не рассматривается в настоящее время, временные рамки потенциального принятия решений в будущем, по-видимому, сокращаются, а вероятность изменения прогноза на «негативный» в ближайшие два
года растет», — говорится в отчете старшего кредитного аналитика Moody's Стивена Хесса.

В настоящее время госдолг США составляет порядка $9 трлн. против $4,34 трлн. в середине 2007 года. Дефицит госбюджета вырос до 8,8% ВВП с 1% в 2007 году.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3880
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 07:38
дядя Caша
0 3728
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:24
дядя Caша
0 3848
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 06:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама