30.01-2-2:Египет-2011:пирамиды дрожат, баррель дорожает. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 31 січ, 2011 10:01

30.01-2-2:Египет-2011:пирамиды дрожат, баррель дорожает. ЧII

Египет-2011: пирамиды дрожат, баррель дорожает. ЧII




А меж тем, следуя логике римского права, руководствовавшегося ключевым вопросом в определении «виновника торжества»(«Кому выгодно»), укажем на одно очевидное последствие египетских потрясений: цены на нефть на мировых рынках в минувшую пятницу резко повысились, в очередной раз вплотную приблизившись к 100-долларовому рубежу. Реакция биржевых игроков связана с событиями в Египте, где в последние дни происходят антиправительственные выступления.

Беспорядки в Стране пирамид угрожают стабильности поставок ближневосточной нефти в Европу и США и невольно играют на руку России. Эксперты напоминают, что бездефицитный бюджет нашей соседки возможен при среднегодовой цене $100 за баррель и выше.

Пролитая на улицах египетских городов кровь подогрела ажиотаж биржевых игроков, считающих, что риски народных волнений – вслед за Тунисом и Египтом – могут перекинуться на другие арабские страны, являющиеся крупнейшими экспортерами нефти.

В результате цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в пятницу на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла сразу на $2,03 – до $99,42 за баррель, что стало максимальным значением за последние 28 месяцев. В то же время на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil поднялась на $3,7 – до $89,34 за баррель. К концу прошлой недели существенно – до $93,42 за баррель – повысилась и цена нефтяной корзины ОПЕК.

В связи с обострением политической ситуации на Ближнем Востоке нефть может продолжить дорожать, – говорят профильные гуру.

Неспокойно во многих странах региона. Беспорядки в Египте создают угрозы судоходству по Суэцкому каналу, на который приходится до 10% мирового объема морских грузоперевозок. Кроме того, по нашему мнению, поставлена под вопрос надежность функционирования нефтепровода, выходящего к Александрии, где заправляются крупнотоннажные танкеры.

«В долгосрочной перспективе мы видим повышение цен на нефть благодаря спросу на энергоносители, который значительно растет», – заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава англо-голландского концерна Royal Dutch Shell Питер Возер.

При этом участники рынка признают, что тренд возвращения нефтяных цен к докризисному уровню не на пользу мировой экономике.

«Стоимость барреля в $100 и выше стала бы ошибкой», – убежден и глава компании Total Кристоф де Маржери. Наиболее приемлемой ценой нефти в сложившейся экономической фазе в Давосе называли $80–90.

У нас близость нефтяных цен к $100 порождает ассоциации с 2008 годом. Впрочем, уточним, тогда рост цен на нефть подогревали дефицит, созданный ОПЕК, и закупки дизтоплива КНР, делавшей запасы в рамках подготовки к пекинской Олимпиаде.

Сейчас при цене нефти выше $90 за баррель страны ОПЕК, скорее всего, будут увеличивать добычу, чтобы сохранить свои позиции на рынке. Пока ОПЕК выжидает, нефть с учетом растущего спроса мировой экономики на энергоносители вполне может перейти за 100-долларовый рубеж, обеспечивающий соседней России в текущем году бездефицитный бюджет.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3862
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 гру, 2011 09:26
дядя Caша
0 3756
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 гру, 2011 09:23
дядя Caша
0 4055
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 жов, 2011 08:36
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама