02.02-3-2:Брак «Роснефть»-BP – Лондон не дает «добро» ЧII.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 02 лют, 2011 10:27

02.02-3-2:Брак «Роснефть»-BP – Лондон не дает «добро» ЧII.

Брак «Роснефть»-BP – Лондон не дает «добро» ЧII.




Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков рассказал, что, пока не будут известны все юридические последствия решения Лондонского суда, нельзя сказать, будет ли обсуждаться данный спор на правительственном уровне.

По словам Пескова, до сих пор никаких консультаций между Владимиром Путиным и акционерами ТНК-BP не проводилось.

Напомним, BP и «Роснефть» договорились о совместной разработке арктического шельфа в России. В рамках сделки «Роснефть» получит 5% акций BP, отдав взамен примерно 9,5% своих акций.
Однако сразу после того как BP и «Роснефть» договорились об обмене акциями, российские акционеры ТНК-BP заявили, что недовольны такой сделкой, так как, по их словам, все операции в России и на Украине BP должна проводить через ТНК-BP.

Позже президент ВР в России Джереми Хак заявил, что все разногласия устранены и консорциум АAR якобы поддержал сделку.

Тем не менее 27 января российские акционеры ТНК-BP обратились в Лондонский суд с требованием приостановить сделку ВР и «Роснефти».

Кроме того 31 января консорциум AAR принял решение заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за IV квартал 2010 года в размере $1,8 млрд и таким образом надавить на BP.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, являющийся одновременно главой наблюдательного совета «Роснефти», в Давосе обещал по возвращении в Москву встретиться с российскими акционерами ТНК-ВР и уладить имеющиеся разногласия.

Судя по всему, сейчас AAR пытается добиться для себя наилучших условий в совместном предприятии BP и «Роснефти».

«Позиция BP всегда заключалась в том, что этот спор с ААR должен решаться в арбитражном суде. Поэтому мы удовлетворены сегодняшним итогом слушаний», — приводятся в сообщении BP слова члена совета директоров ТНК-ВР от британской компании Дэвида Питти.

«Решение лондонского суда подтверждает моральную и юридическую правоту нашей позиции», — заявил в свою очередь исполнительный директор ААR Стэн Половец.

В Стокгольме есть несколько вариантов рассмотрения процессов.

В числе вариантов — «срочный» процесс (до 5 дней), «экспресс» (до трех и до шести месяцев в зависимости от дела), а «обычные» процессы занимают в среднем 10 месяцев.

Стороны могут выбрать любой из вариантов. Правда, вердикт в «срочном» процессе не окончателен, проигравшая сторона может оспорить его в том же стокгольмском арбитраже в отличие от других процессов.

ВР и ААR договорились, что выберут срочный процесс, говорят источники, близкие к компаниям. Слушания начнутся через полторы-две недели.

Шансы ААR выиграть и в Стокгольме очень высоки, ведь соглашение акционеров ТНК-ВР изначально предусматривало, что ААR — эксклюзивный партнер ВР в России. Лондонский суд при принятии решения об обеспечительных мерах не рассматривает суть спора по существу, напрямую его решение на вердикт стокгольмского арбитража не влияет, но часто принимается к сведению.

Еще до новостей из лондонского суда гендиректор ВР Роберт Дадли не исключал проблем. Суд «вполне может» наложить запрет на закрытие сделки с «Роснефтью», отмечал он.

Но это не отменит партнерства в Арктике, максимум придется взять тайм-аут в переговорах. Но уже вечером Дадли назвал вердикт «хорошей новостью», передало Bloomberg. По его мнению, разбирательство в арбитраже позволит в короткие сроки решить конфликт.
Правда, решение суда может затянуть закрытие сделки по обмену акциями с «Роснефтью», добавлял в беседе с WSJ представитель ВР. Ту же позицию занял и госхолдинг: судебные разбирательства акционеров ТНК-ВР не повлияют на суть договоренностей ВР и «Роснефти», отменять сделку никто не собирается, говорит сотрудник госхолдинга.

Партнеров по ТНК-ВР «проинформировали» о переговорах по Арктике, отметил Дадли, хотя обмен акциями действительно мог стать для них сюрпризом. Но теперь ВР все исправила: британская компания направила оферту в совет директоров ТНК-ВР, сообщил Дадли, и он не против того, чтобы ТНК-ВР как-то поучаствовала в сделке.

Как именно — Дадли не уточнил. Но отметил, что верит в успех: «Уверен, что мы решим спор с ААR по-деловому. Это может быть финансовое или стратегическое решение».

Источник, близкий к ААR, выплату компенсации исключает. Этот вопрос не обсуждался и не обсуждается, говорит он. Согласится ли ААR на обмен активами с партнерами по ТНК-BP, он не говорит.

Партнерам придется улаживать конфликт самостоятельно. Принять участие в работе на шельфе ТНК-ВР не сможет, категоричен близкий к «Роснефти» источник: вариант третьего партнера не рассматривался и не рассматривается.
Работа на шельфе требует финансовой ответственности. Туда будут допущены только те компании, капитализация которых близка к $100 млрд., это будет гарантом высоких технологического и экологического стандартов работы.

Для улаживания спора BP (в рамках своей 33-процентной доли в совместном проекте с «Роснефтью») может уступить миноритарный пакет ТНК-BP - тем самым, компания не нарушит акционерное соглашение. То есть, ТНК-BP может формально войти в проект, взять на себя часть обязательств по финансированию и геологоразведке, и никаких споров больше не будет.

Теоретические это возможно, тем не менее проект по освоению арктических месторождений достаточно долгосрочный и пока несет в себе только риски.
Кроме того, по словам российских экспертов, не исключено, что ТНК-ВР получит и акции «Роснефти», так как в компании не раз заявляли, что интересуются бумагами госкорпорации.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3791
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 чер, 2012 11:16
дядя Caша
0 3704
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 чер, 2012 11:14
дядя Caша
0 3577
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 чер, 2012 11:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама