03.02-2: Рецепт для евроралли.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 10:48

03.02-2: Рецепт для евроралли.

Рецепт для евроралли.



Сосредоточенность ЕЦБ на инфляции затмила собой речи политиков о кризисе. Одно из самых мощных и эффективных средств в арсенале Центробанка называется «способность сменить тему».

Неважно, сколько комментариев было сделано в ходе Всемирного экономического форума в Давосе канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози (равно как и министрами финансов обеих стран) по поводу нерушимости проекта европейского валютного союза.
Скептики уверяют, что весь путь восстановления единой валюты от 4-месячного минимума под отметкой $1.2900 в начале января к 2-месячному максимуму выше $1.3859 в среду отмечен отпечатками пальчиков президента ЕЦБ Трише.

Подчеркнув на ежемесячной конференции 13 января — уже после публикации превысивших прогнозы инфляционных показателей — приверженность Банка своему мандату поддержания ценовой стабильности, Трише превратил простой отскок евро в сеанс повальной ликвидации коротких позиций, что обусловило резкое укрепление единой валюты против доллара, и не только против него. С тех пор «быки» по евро редко оглядывались назад.

Впоследствии стало известно, что инфляция потребительских цен продолжила рост за пределы целевого уровня ЕЦБ 2%, зафиксировав в январе результат 2,4% г/г. Это предполагает, что Трише вряд ли изменит текущий настрой и в четверг, когда он будет комментировать итоги очередного заседания ЕЦБ по монетарной политике.

Складывается ощущение, что все проблемы еврозоны, связанные с суверенным долгом, попросту превратились в воспоминание, дурной сон. Однако на самом деле подобный разворот свидетельствует лишь об одном: о том, что финансовые рынки в целом и валютные рынки в особенности способны концентрироваться лишь на одной проблеме за раз.

В данном случае фокус внимания сместился с долговых проблем еврозоны на нарастающее инфляционное давление. А всем известно, что когда в дело вступает ЕЦБ, это может означать упредительное повышение ставки.
Действительно, за Трише водится склонность к явному бахвальству своим мандатом борца с инфляцией.

Достаточно вспомнить спорное решение Центробанка повысить ключевую ставку рефинансирования на 25 б.п. до отметки 4,25% в июле 2008 г., когда экономика региона уже соскальзывала в рецессию. Тремя месяцами спустя это повышение было с избытком нейтрализовано в результате скоординированного на международном уровне решения мировых ЦБ понизить ставки на полпроцента. Этот шаг стал первым в цикле смягчения монетарной политики, в результате которого ставка ЕЦБ оказалась на рекордном минимуме 1%, где она и пребывает на данный момент.

Примечательно, что Трише и сам вспомнил о событиях того лета — однако в его комментариях не прозвучало никакого сожаления. Напротив, он представил этот эпизод как решение, относящееся к разряду своих почетных достижений.
«Я могу лишь напомнить вам о том, как в июле 2008 г. мы повысили ставку в очень непростых условиях, поскольку все равно сочли целесообразным пойти на данный шаг ради поддержания ценовой стабильности», — заявил он.

Конечно, Трише также отметил, что, согласно прогнозам Центробанка, позднее в этом году инфляция вернется под целевой уровень в связи с ослаблением ценового давления, создаваемого преимущественно за счет подорожания продуктов питания и энергоносителей.

Однако, несмотря на то, что ужесточение монетарной политики не является неизбежным, риторика и агрессивный настрой ЕЦБ сделали свое дело, побудив трейдеров снова выдвинуть главный Банк Европы в передовики на ниве монетарного ужесточения.
Как пишет Гарет Берри, валютный стратег UBS, теперь рынок процентных свопов ожидает от ЕЦБ в ближайшие 12 месяцев более агрессивного ужесточения монетарной политики, чем от Резервного банка Австралии, Банка Канады или ЦБ Новой Зеландии.

Тем временем рынок, хотя и признает за лидерами еврозоны определенный прогресс в поисках решения долговых проблем региона, все же явно не ожидает, что уже в ближайшее время надежное средство от кризиса будет найдено.
В последние недели турбулентность на рынках облигаций периферии, безусловно, снизилась, однако доходность по 10-летним бондам Португалии, Греции, Ирландии и Испании продолжила подниматься на прошлой неделе с и без того уже высоких уровней.
В самом деле, хотя в Давосе политики еврозоны рассыпались в обещаниях сделать все необходимое, многие экономисты по-прежнему уверены, что для эффективного решения проблем от властей потребуется признания того факта, что единственный способ справиться с банковскими убытками и бременем суверенного долга — реструктуризация в том или ином виде.

Пока же укрепление единой валюты помогло ослабить напряженность долговой ситуации, купив политикам какое-то время для работы в заданном направлении, считает Стив Бэрроу, валютный стратег Standard Bank.
В какой-то степени инфляционные предостережения ЕЦБ отражают его истинную обеспокоенность ценовой динамикой, однако помимо этого Банк затеял игру с рынком, комментирует Бэрроу. Теперь Трише следует соблюдать осторожность, чтобы не переиграть самого себя и не настроить рынки на ожидание неминуемого повышения ставки — которого не произойдет.

В преддверии четверга Бэрроу прогнозирует, что Трише вряд ли усилит «ястребиную» риторику, но также и вряд ли ослабит давление на «медведей» по евро.
В подобном случае у евро сохранится потенциал дальнейшего роста, добавляет аналитик, хотя для того, чтобы единая валюта «выстрелила» выше отметки $1.40 против доллара, ЕЦБ придется потрудиться и действительно «спустить курок».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама