03.02-3: Десять причин для экономического оптимизма.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 03 лют, 2011 10:51

03.02-3: Десять причин для экономического оптимизма.

Десять причин для экономического оптимизма.




Беглое знакомство руководства сайта Finance.ua с видеосюжетами от 02 февраля повлекло за собой деликатный намек о недостатке оптимизма в наших комментариях. Автор привык к конкретике и скрупулезно перечислит десять поводов для оптимизма. По профильной теме. Ну а чтобы не вызвать нареканий в легкости задания, возьмемся для реализации проекта за Туманный Альбион. На днях стало известно, что тамошний ВВП в последние три месяца 2010 года потерял полпроцента. Стало быть, задача у меня достаточно трудная: на этом фоне вселить в зрителя и читателя оптимизм.

Новость о том, что в IV квартале минувшего года британская экономика сократилась на 0,5%, возобновила беспокойство по поводу устойчивости процесса восстановления и целесообразности правительственной стратегии сокращения дефицита. Представляем вашему вниманию «противоядие» от уныния в виде 10 причин для оптимизма в отношении экономических перспектив экономики Альбиона.

Однако мало кто ожидает, что заявленный на текущую неделю отчет по PMI в сфере услуг, привнесет оптимизм. Если данные покажут, что в начале текущего года активность в секторе услуг продолжила снижаться, этот факт станет еще одним доводом в пользу тех, кто считает, что спад экономической активности, зафиксированный в IV квартале, имеет отношение не только к суровым погодным условиям, но и к ряду других серьезных факторов.

1. Итак. Во-первых, мировая экономика активно растет. Мало кто верит в это в самый разгар банковского кризиса, но динамика действительно превышает долгосрочный тренд роста. Есть целый ряд факторов, которые могут негативно отразиться на темпах восстановления и состоянии мировой экономики. Но всегда можно найти повод поволноваться, а без учета возможных экономических шоков, аналитики Goldman Sachs ожидают, что в ближайшие два года мировая экономика продолжит получать поддержку от активно растущего потребления в развивающихся странах.

2. Американская экономика снова демонстрирует динамичный рост. Похоже, что Америка, наконец, оставила кризис позади себя (постучим по дереву). США выбрали совершенно другой путь, нежели Британия. В то время как Великобритания и большинство стран мира сворачивают меры стимулирования, Штаты продолжают делать упор на финансовый акселератор. А разница в результатах отчетов по ВВП за 4 квартал (США: +0,8%, Британия: -0,5%), говорит сама за себя. Америка может дорого поплатиться за свою финансовую безответственность, но на данный момент она обеспечивает преимуществом остальные страны.

3. Германия оказалась новым экономическим чудом, но померкла на фоне шумихи, царящей в условиях кризиса суверенного долга. В прошлом году экономика страны восстановилась почти на 4%. Уровень безработицы вернулся к докризисным уровням, компании создают рабочие места, экспорт и инвестиции растут, а экономные немцы искореняют свою многовековую привычку, «превращаясь» в заядлых покупателей.

Бум кредитования в Британии был намного масштабнее, чем в Германии, поэтому и урегулировать его последствия будет значительно сложнее. В этом случае будет непривычно наблюдать сокращение британской экономики в то время, как остальные страны мира, в том числе и Европа во главе с Германией, наслаждаются активным экономическим ростом.

4. Европейский кризис сбавляет обороты. Многие могут не согласиться с этим утверждением, и лишь недалекие люди подумают, что проблема суверенного долга решена. Тем не менее, беспокойство по поводу того, что Европа может спровоцировать следующий финансовый кризис, явно угасает. До недавнего времени большинство людей отождествляли еврозону с самым очевидным риском для процесса восстановления мировой экономики.

5. Банковская система выздоравливает. Капитал пополнен, банковское кредитование возвращается к нормальным уровням. Бегство от рисков теряет свою актуальность, а условия кредитования, хотя еще и далеки от докризисных, уже не такие жесткие как раньше.

6. Деловые круги ожидают правильных сигналов к инвестированию. Причины рецессии были многочисленны и разнообразны, но траектория его была единой. Компании прекратили расходовать средства, инвестировать и создавать рабочие места. Наличность накапливалась. В итоге частный сектор стремительно перешел от финансового дефицита к профициту, а госсектор остался с дефицитом.

Суть здесь состоит в том, что без учета жилищного сектора соотношение депозитов к заимствованию среди нефинансовых корпораций находится на максимальном уровне с начала ведения исследований. На выходных британский Минфин Джордж Осборн заявил, что компании сидят на запасах наличности, составляющих около 5% от ВВП.

Деловые инвестиции уже возобновили рост, однако пока сильно не дотягивают до докризисных уровней. Это является фактором потенциального подъема. Опасность заключается в том, что разговоры о повторном спаде могут снова заставить частный сектор искать убежища. Как отметил заместитель генерального директора CBI Джон Кридланд, «мы должны придать импульс расходам в частном секторе, но для этого компаниям необходимо получить правильные сигналы от рынка, а правительство, в свою очередь должно придать им уверенность, необходимую для роста инвестиций».

7. Перспективы занятости улучшаются. Это утверждение может показаться неуместным, учитывая, что госсектору грозит потеря 600 тыс. рабочих мест, а вероятность применения более жестких мер в отношении расходов может навредить занятости и в частном секторе. Однако большая часть статистики позволяет надеяться на лучшее. В декабре индекс занятости Monster вырос на 11% г/г. Неплохие показатели публикуются и другими агентствами по трудоустройству.

8. Получая преимущество от слабости фунта, сектор обрабатывающей промышленности переживает период возрождения. Занятость в производственном секторе по-прежнему сильно не дотягивает до докризисных уровней, но многие производители уже возобновили создание рабочих мест, а некоторые увеличивают расходы на средства производства, чтобы удовлетворить активный спрос на экспорт.

9. После двух лет «голодания» ожидается, что в этом году выплата дивидендов в Британии отметит резкий рост. Это является очередным признаком возврата делового доверия и стимулом, как для инвестиций, так и расходов.

10. Это больше похоже на надежду, нежели на ожидание. Правительство Альбиона постоянно получает в свой адрес долю критики от людей, считающих, что внимание политиков настолько занято мерами по сокращению дефицита бюджета, что они совершенно забыли о стратегии экономического роста. Ожидается, что в мартовском бюджете будет представлен эффективный пакет реформ и налоговых льгот, включающий восстановление региональных зон свободного предпринимательства. Будем надеяться, что именно этого сигнала с нетерпением ожидает от властей частный сектор.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3624
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 жов, 2013 07:26
дядя Caша
0 3531
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 жов, 2013 07:24
дядя Caша
0 3415
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 жов, 2013 07:22
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама