Статистика РЖН по открытым источникам

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 03 жов, 2013 10:19

  Cricetus cricetus написав:ну тогда в случае второго варианта вам следует вспомнить обменный курс 2012 и 2011 осень

Это не совсем корректно, поскольку до начала декабря 2012 соновная масса объявлений подавалась в у.е. и потому до этого срока курс практически не влиял на общую ценовую тенденцию. Однако после указанного срока авиза стала принимать объявления лишь с ценой в нацвалюте - данный скачок вверх Вы можете наблюдать на графиках выше. Так тогда отреагировали владельцы недвижимости - просто заложили в цену риски курса.
Исходя из вышесказанного, приведенный выше анализ достаточно корректен...
tsnakeman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 281
З нами з: 10.08.10
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 жов, 2013 20:02

  tsnakeman написав:Поскольку уменя привязка к курсу НБУ, а он не меняется уже больше года, то график отображает изменение цен в гривнах, потому как курс - константа. Даже при этом наблюдаем существенное проседание рынка в последнее время. А теперь уподоблюсь домику, и поставлю на последнюю неделю рыночный курс нала: 8.2
http://fotohost.org/images/a147c819-242kB.jpg


tsnakeman, спасибо за работу, весьма интересно.
вот только думаю, что справедливее было бы ставить курс на каждую неделю (и с учётом этого перерисовать указанный график) а не только на последнюю. Ы ?
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 жов, 2013 21:07

Re: Статистика РЖН по открытым источникам

  baraka написав:tsnakeman, спасибо за работу, весьма интересно.
А ще краще
Дайте графік не за останніх рік, а наприклад з середини 2009 або на крайняк з початку 2010 і по сьогодні.
Я думаю багатьом обвалішкам він не дуже сподобається
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27271
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 09:14

  baraka написав:tsnakeman, спасибо за работу, весьма интересно.
вот только думаю, что справедливее было бы ставить курс на каждую неделю (и с учётом этого перерисовать указанный график) а не только на последнюю. Ы ?

Последнее значение будет то же, только спад к нему получится более плавный. Мне интересно было именно последнее значение.
Справедливее - да, только правильный курс нигде не найти - у каждого свой. И даже если есть где-то в электронном виде реальный курс, перестраивать все выборки довольно трудоемко и мне это неинтересно и затратно по времени. Я это сделал только разово, чтоб посмотреть результат и в базы данный скачок вноситься не будет, свои алгоритмы менять не буду - так и останется привязка к курсу НБУ.
tsnakeman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 281
З нами з: 10.08.10
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 09:44

  budivelnik написав:А ще краще
Дайте графік не за останніх рік, а наприклад з середини 2009 або на крайняк з початку 2010 і по сьогодні.
Я думаю багатьом обвалішкам він не дуже сподобається


http://fotohost.org/images/a1949940-261kB.jpg
Да вроде переплюнули уже то дно...
Было изменение алгоритма в конце 10-го года и общая кривая опустилась вниз (прошлая часть не пересчитывалась по новому), но даже если поднять ее на 100 долл вверх, все равно сегодня по графику нижняя граница
tsnakeman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 281
З нами з: 10.08.10
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 09:49

  tsnakeman написав:
  budivelnik написав:А ще краще
Дайте графік не за останніх рік, а наприклад з середини 2009 або на крайняк з початку 2010 і по сьогодні.
Я думаю багатьом обвалішкам він не дуже сподобається

http://fotohost.org/images/a1949940-261kB.jpg
Да вроде переплюнули уже то дно...
Было изменение алгоритма в конце 10-го года и общая кривая опустилась вниз (прошлая часть не пересчитывалась по новому), но даже если поднять ее на 100 долл вверх, все равно сегодня по графику нижняя граница
Так суть не в тому переплюнули чи ні
Суть в тому що майже 3 роки(весь 2011+12+13) гойдалка в межах 3%
А якщо врахувати зміну алгоритму в 2010 - то майже 4 роки - гойдалка в межах 4%

Звідси висновок
За 4 роки на ринку нічого не змінилось
Відбувались рухи які по своїй суті навіть менші ніж зміни реального курсу
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27271
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 16:59

  tsnakeman написав:
  baraka написав:tsnakeman, спасибо за работу, весьма интересно.
вот только думаю, что справедливее было бы ставить курс на каждую неделю (и с учётом этого перерисовать указанный график) а не только на последнюю. Ы ?

Последнее значение будет то же, только спад к нему получится более плавный. Мне интересно было именно последнее значение.
Справедливее - да, только правильный курс нигде не найти - у каждого свой. И даже если есть где-то в электронном виде реальный курс, перестраивать все выборки довольно трудоемко и мне это неинтересно и затратно по времени. Я это сделал только разово, чтоб посмотреть результат и в базы данный скачок вноситься не будет, свои алгоритмы менять не буду - так и останется привязка к курсу НБУ.


по поводу курса - я сегодня с утра подумал, что величина ошибки сильно зависит насколько у вас и ваших источников различный курс на одну и ту же дату. Например - продавец постит объявление и хочет 100.000 баксов, сайт конвертирует в грн по курсу 8.10 (ну не дошли руки у админа поравивить текущий курс, или сделано криво - если поправит - то поменяются старые значения цен). В итоге получается 810.000 грн. Ваш бот парсит это объявления и пересчитывает по курсу 8.20 -> получается 98.780 (вроде как подешевело на 1.220 бачков или на 1,22%). Хотя если позвонить по этому объявлению - то продаван и слышать не захочет про 810.000 грн - ему нужно баксами его 100.000

кстати, аппроксимирующие линии ушли вверх на посдедних значениях, хотя цена ушла вниз

PS: критика не ради критики, а просто чтобы инфа была объективной.
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 17:24

Re: Статистика РЖН по открытым источникам

дарю бизнес идею: покупать реальную статистику в минюсте и публиковать ее на личном ресурсе. вопрос в том, как подобраться к кондомам из вышеупомянутого ведомства.
может обратиться к их айтишникам ? например в фирму Арт-мастер )
ХомаБрут
 
Повідомлень: 348
З нами з: 27.10.09
Подякував: 6 раз.
Подякували: 31 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 18:26

  baraka написав:по поводу курса - я сегодня с утра подумал, что величина ошибки сильно зависит насколько у вас и ваших источников различный курс на одну и ту же дату. Например - продавец постит объявление и хочет 100.000 баксов, сайт конвертирует в грн по курсу 8.10 (ну не дошли руки у админа поравивить текущий курс, или сделано криво - если поправит - то поменяются старые значения цен). В итоге получается 810.000 грн. Ваш бот парсит это объявления и пересчитывает по курсу 8.20 -> получается 98.780 (вроде как подешевело на 1.220 бачков или на 1,22%). Хотя если позвонить по этому объявлению - то продаван и слышать не захочет про 810.000 грн - ему нужно баксами его 100.000

кстати, аппроксимирующие линии ушли вверх на посдедних значениях, хотя цена ушла вниз

PS: критика не ради критики, а просто чтобы инфа была объективной.

Нет, у меня источник - только авиза, там с конца прошлого года объявления публикуют четко в гривне, до этого публиковали в основном в долларе, а я всегда считаю в долларе по курсу НБУ, если курс не меняется, то графики достаточно точно отображают тенденцию, но не индексы (это зависит от алгоритмов расчета). Аппроксимация ушла вверх из-за большого периода - было большое падение на промежутке, потому так...
tsnakeman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 281
З нами з: 10.08.10
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 04 жов, 2013 18:37

  tsnakeman написав:Нет, у меня источник - только авиза, там с конца прошлого года объявления публикуют четко в гривне, до этого публиковали в основном в долларе, а я всегда считаю в долларе по курсу НБУ, если курс не меняется, то графики достаточно точно отображают тенденцию, но не индексы (это зависит от алгоритмов расчета). Аппроксимация ушла вверх из-за большого периода - было большое падение на промежутке, потому так...


проясню для себя один момент (поскольку на авизо никогда не давал объявлений). Там можно вводить стоимость недвиги только в грн ? Никаких баксов и внутренних пересчётов ?
Если да - то вопросов нет, обвалишкам это должно быть как бальзам на душу :mrgreen:

ещё раз спасибо за вашу работу.
baraka
 
Повідомлень: 5418
З нами з: 09.10.12
Подякував: 886 раз.
Подякували: 862 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Bolt, flyman і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама