08.02-2:Магрибский бунт: арабы гибнут за металл?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 08 лют, 2011 10:34

08.02-2:Магрибский бунт: арабы гибнут за металл?

Магрибский бунт: арабы гибнут за металл?




А все-таки хорошо, что есть опоясывающий лишай магрибских волнений в Средиземноморье! На него с легкой душой можно списать всякие «непонятки», творящиеся на товарных и денежных рынках. Впрочем, один такой проект мы недавно развенчали, доказав, что полное закрытие Суэцкого канала на стоимость бочки нефти не должно повлиять вовсе. Хоть засыпь эту мелководную канаву песком «до основанья». А недавний скачок нефтецен – вульгарные происки профильных спекулянтов под злорадно-радостное потирание ручек в соседней России, давно «подсевшей» на нефтеиглу.

Ну а теперь пришел черед металлов…

Сохраняющаяся на протяжении полумесяца политическая напряженность в Египте, которую не смогли «сгладить» состоявшиеся переговоры властей с лидерами оппозиционного движения, продолжает волновать инвесторов по всему миру. Среди них растут опасения, что волнения распространятся по всему Ближнему Востоку. По мнению экспертов, в ближайшие несколько дней такие настроения сыграют на руку доллару: он вырастет в цене. Не останутся обделенными и другие традиционные активы «тихой гавани». Вот только уверенному росту американской валюты могут помешать сомнения, которые раздирают участников торгов в отношении восстановления экономики этой страны. Оно по-прежнему дает поводы для волнения.

В Китае на этой неделе завершатся новогодние празднования. Это будет способствовать значительному повышению активности на валютном рынке, начиная уже со среды. Пока же внимание участников мировых торговых площадок приковано к многотысячным демонстрациям, которые проходят в Египте. Арабская республика содрогается от антиправительственных лозунгов и призывов четырнадцатый день подряд. Участники акций протеста выражают недовольство итогами прошедших в воскресенье переговоров правительства страны с оппозицией, и не желают покидать центральную площадь Каира до тех пор, пока нынешний президент страны не покинет свой пост.

Египетские беспорядки эхом отражаются на мировых рынках. Сохраняющаяся на протяжении более двух недель нестабильность ситуации в этой республике и опасения распространения волнений на территории всего ближневосточного региона, на этой неделе, по мнению экспертов, окажут поддержку курсу доллара и традиционным активам «тихой гавани»: золоту, иене, швейцарскому франку. Это мнение некоторых профильных гуру.

Однако ряд экспертов, среди которых и Ваш покорный слуга, считают, что евро сможет удержаться и ему удастся избежать серьезного падения. Звучат также мнения, что возвращение на рынки аппетита к риску поможет единой европейской валюте преодолеть важный психологический барьер в $1,39.

В то же время практически все аналитики единодушны в одном: подъем доллара на волне египетского кризиса будет сдерживаться сомнениями в устойчивости восстановления американской экономики. Засомневаться в устойчивости этого процесса инвесторов заставили смешанные данные, поступившие с рынка труда США в минувшую пятницу. С одной стороны, уровень безработицы неожиданно снизился до минимального с апреля 2009 года уровня, а с другой — увеличение числа рабочих мест в экономике США, вопреки прогнозам экспертов, было настолько небольшим, что инвесторы несколько растерялись.

На фоне столь неоднозначных показателей доллар, по мнению ряда экспертов, может продемонстрировать на этой неделе и негативную динамику по отношению к евро и иене.

Меж тем, на этой неделе ожидается обнародование данных о замедлении роста импорта в Китай в декабре 2010 года при продолжающемся подъеме экспорта. Это может сигнализировать об охлаждении китайской экономики. Так что на валютных торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к юаню.

А пока же напряженная ситуация в Египте продолжает поддерживать спрос на золото, которое сейчас находится на весьма высоких уровнях — выше $1340 за унцию. Эксперты отмечают, что физическая покупка этого драгметалла в январе была достаточно высокой, и после завершения праздников в Китае эта тенденция продолжится. А значит, спрос на драгметалл по-прежнему будет оставаться сверхвысоким, несмотря на все разговоры о том, что на рынке золота надут пузырь.

Напомним, что с начала текущего года на рынке золота произошла коррекция: в январе его стоимость снизилась, впервые с лета 2010 года завершив месяц падением, а не ростом. За первый месяц 2011 года цена золота упала почти на 7% с рекордных $1434 за унцию, которые были зафиксированы в декабре 2010 года. Это стало стимулом для увеличения покупки драгметалла в феврале.

По итогам торгов в минувший понедельник апрельские контракты золота подешевели на $0,80 до $1348,20 за тройскую унцию. Однако большинство экспертов прогнозирует, что на этой неделе желтый драгметалл может вновь подорожать из-за нестабильности на Ближнем Востоке.

Еще одним металлом, на который инвесторы со всего мира, определенно, обратят на этой неделе свое внимание, станет медь. Этот металл, закрепившийся на прошлой неделе выше отметки в $10 000 за тонну, продолжает ставить новые рекорды и в начале текущей недели. Это происходит на фоне растущего спроса. В этот понедельник на Лондонской бирже металлов цена меди выросла почти на 0,9%, благодаря чему сумела достигнуть рекордной отметки в $10 045 за тонну. Причиной роста стоимости этого металла являются ожидания активизации восстановления мировой экономики, что будет способствовать росту спроса на промышленные металлы, в первую очередь, со стороны Китая.

Но «горячие арабские парни» здесь ни при чем. А, впрочем, не будь магрибского кризиса в реальности, его стоило бы придумать.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 4494
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 кві, 2011 09:33
дядя Caша
0 3909
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 бер, 2011 09:28
дядя Caша
0 3902
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 бер, 2011 10:04
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама