11.02-1-2: Евро vs доллар – эх раз, еще раз? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 11 лют, 2011 09:52

11.02-1-2: Евро vs доллар – эх раз, еще раз? Ч II

Евро vs доллар – эх раз, еще раз? Ч II




Проблемы с государственными долгами в Европе будут серьезно давить на курс евро, предполагает профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф. «Я бы открыл немного коротких позиции по евро», — заявил Рогофф в интервью The Wall Street Journal. По его мнению, евро скорее снизится, чем укрепится по отношению к доллару. Вместе с тем, Рогофф предупреждает: «Главное, что нужно понимать относительно валютных курсов, — это то, что понять их динамику невозможно. К этому рынку нужно подходить с изрядной долей смирения».

Ключевой проблемой, стоящей перед властями европейских стран, по мнению Рогоффа, является то, что им надо доказать способность справляться с кризисом, который уже ударил по Греции и Ирландии. Использованный ими метод, в частности создание фонда помощи для стран, чья экономика столкнулась с кризисом, в долгосрочной перспективе «кажется несостоятельным».

«Может быть, Европа, как Гудини, сможет вылезти из своих кандалов без царапины. Но на мой взгляд, риски снижения велики», — сказал гуру.

«Шансы за то, что евро снизится против доллара на 30%, гораздо выше, чем шансы, что евро укрепится на те же 30% к доллару. Все потому, что у Европы нет последовательного плана по выкапыванию себя из горы долгов», — считает Рогофф.

История свидетельствует, что за банковским кризисом следует кризис суверенного долга, отмечает Рогофф, составивший базу данных финансовых кризисов с XIII в. Он полагает, что так будет и на этот раз, хотя до того, как разразится полномасштабный кризис госдолгов, могут пройти годы. Во многих странах Южной и Восточной Европы внешний долг существенно превышает 60% ВВП; это очень много, и страны зачастую пытаются прекратить обслуживание долгов, если они достигают таких объемов.

«Долговые показатели Греции просто невероятны. У Португалии очень высоки, Ирландия выглядит как обанкротившаяся Исландия. Венгрия, Украина, Румыния, страны Балтии, в особенности, Латвия, — все они очень уязвимы. Они получают значительную помощь от МВФ, но это не может продолжаться бесконечно», — говорит Рогофф.

США тоже находятся в неустойчивом положении, указывает экономист: «У нас есть всего пять, может быть, 10 лет, чтобы существенно скорректировать бюджетную политику. Но очень сложно сказать, когда именно произойдет кризис. Хороший кардиолог может определить болезнь и риски, но очень сложно сказать, когда случится удар», — говорит Рогофф.

Позавчера председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанки, выступая в конгрессе, настойчиво призывал законодателей вплотную заняться вопросом сокращения бюджетного дефицита. Уже несколько месяцев он обращает их внимание на необходимость разработать для этого долгосрочный план. Он также призвал конгрессменов изменить налоговый кодекс в части налогообложения компаний, ликвидировав многочисленные льготы и при этом снизив ставки налогов. По его мнению, это позволит и учесть интересы бюджета, и стимулировать бизнес и экономику.

Ну что ж, как Уинстон Черчилль однажды сказал: «Америка всегда находит правильное решение. После того как испробует все другие варианты». По-видимому, это должно вселять оптимизм. И не только в умы и души американцев.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41437
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41446
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41277
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама