Итоги: Энергетика 15.02.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 15 лют, 2011 15:01

Итоги: Энергетика 15.02.11

Цены на нефть демонстрируют положительную динамику во вторник на фоне обеспокоенности инвесторов вокруг развития ситуации на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.00 Киева выросла на $0,32, или на 0,38% - до $85,13 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,34, или на 0,33% - до $103,42 за баррель
.

В минувшую пятницу президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку и передал власть в стране Высшему совету вооруженных сил. Начавшимся в конце января беспорядкам в Египте предшествовала смена власти в другом североафриканском государстве - Тунисе. В понедельник массовые акции протеста прошли в Бахрейне, Алжире и Йемене.

«Мы получаем новую информацию о ситуации на Ближнем Востоке, - заявил агентству Bloomberg менеджер сиднейского Commodity Broking Services Джонатан Барратт. - Рынок нефти получает поддержку от того, что там происходит».


Нефть 14 февраля подешевела под давлением укрепившегося доллара.

Мартовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI в понедельник подешевели на 0,9% до $85,81 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 14 февраля 2011г. повысилась на $1,65 и составила $103,08 за баррель.


«Укртранснафта» проводит прокачку азербайджанской нефти в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт украинской компании.

В соответствии с договором от 17 января 2011 между ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» на оказание услуг по транспортировке нефти, 11 февраля в порту "Южный" принят второй танкер с легкой нефтью сорта «Азери Лайт» (Azeri Light) объемом 85 тыс. тонн. Разгрузка танкера «Seaoath» завершена 12 февраля, а 13 февраля начата перекачка нефти в направлении белорусского Мозырского НПЗ.

«Прием на МНТ "Южный" следующей танкерной партии с нефтью сорта "Азери Лайт" для ее транспортировки по указанному маршруту ожидается 14 февраля 2011», - говорится в сообщении «Укртранснафты». Отмечается, что аверсные прокачки по нефтепроводу «Одесса-Броды» с использованием одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» являются практической реализацией «договоренностей, достигнутых с белорусской стороной на межправительственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов», «укрепляют энергетическую безопасность Украины, стран региона и Европы в целом, подтверждают роль Украины как надежной страны-транзитера и усиливают ее статус как одного из ключевых факторов в сфере диверсификации поставок энергоресурсов в Каспийско-Черноморском пространстве».

«Укртранснафта» информирует о завершении работы «по созданию технических условий для организации поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Западной Украины - ОАО «НПК-Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», а также значительно активизировано мероприятия по подготовке их транзита в направлении Словакии, Чехии и Венгрии».

Как сообщалось ранее первый танкер с каспийской нефтью из Азербайджана ОАО «Укртранснафта» прокачала по нефтепроводу Одесса-Броды в начале февраля.

Венесуэла готова поставлять азербайджанскую нефть в рамках выполнения контракта с Белоруссией по поставкам нефти в 2011-2012 годах. Об этом заявил 02 февраля посол Венесуэлы в Минске Америко Диас Нуньес.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115673
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40846
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама