25.02-1-1:Ближневосточная буря взбодрила евро. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 25 лют, 2011 09:42

25.02-1-1:Ближневосточная буря взбодрила евро. ЧI

Ближневосточная буря взбодрила евро. ЧI




Распространяющаяся по Ближнему Востоку политическая нестабильность, оказывается, идет на пользу евро.

На фоне возможного удорожания нефти и вновь появившихся пессимистичных настроений в ЕЦБ единая европейская валюта сможет опереться на крепнущие ожидания роста процентных ставок в рамках борьбы с инфляцией, которую спровоцирует дорогая нефть.

Еще недавно евро вел себя, как и остальные высоко-рисковые валюты, оказавшиеся под давлением с ростом геополитической напряженности.
Но два случившихся накануне события, кажется, способны в корне изменить ситуацию.

Первое – это непрерывное распространение народных волнений от одной ближневосточной страны к другой. Сейчас, когда в Тунисе и Египте добились свержения прежнего режима, массы недовольных в других уголках региона решили пойти по пути этих стран.

Волна жестоких восстаний уже охватила Ливию, и возникают опасения, что на этом цепная реакция не остановится.

Сейчас в особой группе риска – Ливия, Алжир, Бахрейн и Йемен. На их долю приходится 5% мировой добычи нефти. Тем не менее, если народное недовольство доберется до крупных поставщиков нефти, таких как Саудовская Аравия, то цены на нефть продолжат движение вверх.

Лидер Ливии Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны, пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству.
По словам собеседника издания, Каддафи понимает тяжесть своего положения, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали. Таким образом, взрывы на нефтепроводах и нефтеперерабатывающих заводах станут посланием Каддафи манифестантам: «Либо я, либо хаос!».

Ранее Каддафи приказал авиации открыть огонь по протестующим. Он заявил, что не покинет Ливию и умрет мучеником на своей земле.

Между тем на фоне беспорядков в Ливии продолжается рост цен на нефть. На рынках 24 февраля стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до $97,28 за баррель, а фьючерсы на апрельские поставки нефти марки Brent до $111,36 за баррель.

Ливия, входящая в ОПЕК занимает 17-е место по добыче в мире и владеет крупнейшими в Африке запасами нефти.

Народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля. По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, количество погибших в беспорядках составляет на данный момент около тысячи человек.

Ответственность за разжигание гражданской войны в Ливии лежит на лидере исламской террористической организации «Аль-Каида» Усаме бен Ладене. Такое заявление сделал глава Ливийской Джамахирии полковник Муаммар Каддафи в ходе своего телефонного обращения к нации, транслировавшемся по национальному телевидению.

«Бен Ладен - вот, кто является настоящим врагом, манипулирующим людьми», - сказал 68-летний Каддафи, почти полностью утративший контроль над страной, которой он управлял более 40 лет. «Не дайте ему себя соблазнить», - добавил полковник.
По его словам, боевики «Аль-Кайеды» «используют» молодых людей, «добавляя им в кофе галлюциногенные таблетки».

Каддафи выразил соболезнованиям семьям погибших в ходе массовых столкновений, назвав их «детьми Ливии». При этом он констатировал, что «ни один здравомыслящий» не будет выступать против Джамахирии. «Единственным моральным авторитетом являюсь я», - заключил ливийский лидер.

Накануне «Аль-Кайеда» провозгласила исламский эмират на востоке Джамахирии. Опорный пункт боевиков расположился в городе Дерна, столице области Киренаика, на востоке страны, сообщил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим.

Между тем, местные жители отвергли эти сообщения.

Международное рейтинговое агентство S&P 24-го вслед за Fitch понизило рейтинг Ливии на одну ступень – с A- до BBB+ на фоне продолжения вооруженных столкновений оппозиции с правительственными войсками, сообщается в пресс-релизе агентства.

В S&P предупредили, что понизят еще на одну ступень рейтинг страны в случае продолжения массовых беспорядков. На данный момент рейтингу присвоен «негативный» прогноз.

Накануне Fitch снизило кредитный рейтинг Ливии на одну ступень - с «ВВВ+» до «ВВВ». В агентстве пояснили, что не исключают возможности повторного снижения рейтингов в ближайшее время. При таком сценарии рейтинг Ливии окажется ниже инвестиционного. Краткосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте понижен также на одну ступень — «F2» до «F3».

В S&P объяснили свой шаг повышением политических рисков в стране. Аналитики считают, что беспорядки в стране продолжатся, несмотря на решение властей прибегнуть к силовому сценарию решения конфликта. В итоге Ливия может лишиться своей макроэкономической стабильности, предупредили эксперты.

Пока экономические условия в Ливии вполне комфортны: профицит госбюджета оценивается в 11,5% от ВВП страны, а рост стоимости нефти способствует пополнению госбюджета.

Напомним, беспорядки в Ливии начались 15 февраля, когда оппозиция потребовали ухода главы государства Муаммара Каддафи. По последним данным, в результате противостояния демонстрантов с правительственными войсками погибло коло 600 человек. Сегодня ситуацию в Ливии обсудят на заседании Совета безопасности ООН, а также на саммите Лиги арабских государств, который состоится сегодня же в Каире.

По данным Международной федерации за права человека, революционеры в настоящее время контролируют второй по численности населения город Ливии - Бенгази, а также города Сирт, Тобрук, Мисурата, Хомс, Тархуна, Завия и Зувара.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41348
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:48
дядя Caша
0 41364
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:47
дядя Caша
0 41208
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама