Итоги: Прогнозы 03.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 03 бер, 2011 14:38

Итоги: Прогнозы 03.03.11

Федеральная резервная система (ФРС) США в своем очередном экономическом обзоре, который по цвету обложки называют beige book (бежевая книга), указала, что в целом экономика США в начале года «продолжала расти темпами от сдержанных до умеренных».

Так, согласно отчетам местных банков ФРС, экономика росла в той или иной степени в 11 из 12 округов. Лишь в отношении округа Чикаго рост в обзоре характеризуется как недостаточно сильный.

В отчете также говорится, что продолжали умеренно укрепляться и условия на рынке труда, и признаки улучшения ситуации были отмечены во всех округах.

Кроме того, практически все округа отчитались о повышении активности в производственном секторе.

Производители во многих округах дали понять, что они перекладывают растущие затраты на сырье на покупателей или планируют это сделать. В некоторых округах и розничные сети также упоминают об аналогичных шагах.

Однако что касается ценового давления, то оно все же остается сдержанным, а рост зарплат - минимальным, отмечается в отчете.

По-прежнему остается слабым рынок жилья. В то же время на рынке коммерческой недвижимости появились признаки оживления.

Следующее заседание руководства ФРС пройдет 15 марта. Рынок пока не ожидает, что на нем, несмотря на улучшение конъюнктуры, будут внесены какие-либо изменения в курс монетарной политики американского ЦБ.

США могут резко повысить базовые учетные ставки, если дефицит госбюджета продолжит рост. Такое мнение высказал в среду глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в ходе своего выступления перед Комитетом по финансовым услугам палаты представителей США, передает Reuters. В своем докладе Б.Бернанки также отметил, что серьезно воспринимает повышение цен на сырье, однако в то же время не считает, что это как-то скажется на курсе доллара. Он также добавил, что долгосрочный дефицит госбюджета не вызывает опасений.
Что касается рынка труда, Б.Бернанки заявил, что сокращение бюджета на 60 млрд долл. может привести к потере около 200 тыс. рабочих мест. Кроме того, вследствие этого рост валового внутреннего продукта (ВВП) США может также сократиться на 0,1-0,2 процентных пункта за год, а в дальнейшем - еще значительнее.
Напомним, накануне Б.Бернанки выступил перед конгрессом США с полугодичным отчетом по монетарной политике государства. В своем докладе он отметил, что рост цен на нефть и другие сырьевые товары, вызванный конфликтом в Ливии, не окажет значительного влияния на потребительские цены в США.

Standard & Poor's пугает Португалию негативными прогнозами.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's предупреждает, что Португалия будет вынуждена обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью, если источники внешнего финансирования у страны останутся такими же ограниченными, как сейчас. Кроме того, агентство предупредило о том, что рейтинг страны будет понижен, если пакет финансовой помощи со стороны ЕС будет выдан на условии реструктуризации долга.
В преддверии встречи премьер-министра страны Жозе Сократа и канцлера Германии Ангелы Меркель Португалия продолжает настаивать на том, что не нуждается в финансовой помощи и может финансировать свои долги самостоятельно. Доходность по облигациям страны в течение последних 19 дней остается выше 7% – уровень, который большинство экономистов считают слишком высоким. При этом правительство Португалии было намерено в среду разместить гособлигации на сумму €1 млрд ($1,4 млрд.). Власти страны уверяют, что им удастся справиться с ситуацией. Так, по предварительным оценкам, в первые два месяца этого года расходы правительства снизились на 3,6% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.
В итоге, несмотря на уверенность аналитиков Standard & Poor's в том, что Португалии не удастся избежать сценария, когда пакет помощи от ЕС принять придется, агентство решило пока подождать со снижением рейтинга, оставив его на пересмотре с «негативным» прогнозом. По заявлению аналитиков агентства, рейтинг может быть понижен в течение трех месяцев, причем сразу на две ступени. На данный момент у Португалии инвестиционный рейтинг А.

Ожидания «бенефиса» главного банкира европы Ж-К. Трише оттенили отечественный валютный рынок, где нынче в четверг было скучно. Прежде всего из-за сохранившихся курсо- и трендоформирующих факторов: нацбанковское рвение по части распространения своих депозитных сертификатов, с помощью которого регулятор «сметает» с рынка «лишнюю» гривню на фоне сообразного снижения гривневых остатков на коррсчетах Нацбанка.

По состоянию на 03 марта объем гривни на корр- и транзитных счетах Нацбанка снизился с уровня 15 438,2 млн. грн. к 15 269,0 млн. грн. К тому же Институтская накануне, 02-го, навязала депозитных сертификатов на 230 лимонов. Совсем как дама-управдом в «Бриллиантовой руке» («А не то – отключим газ»).

Вот отсюда и «медведи» на рынке «зеленого» межбанка. К тому же, если следовать пресловутой технологии «курсовой пилы», нынче, по графику у нее «день коррекции». Наложившись на вышеупомянутые проекты Нацбанка, это и привело к формированию финишных уровней цен на безналичный доллар (7,937/7,940 UAH/USD), которые оказались заметно ниже курсов закрытия среды.

Меж тем, сравнивая динамику перемен на коррсчетах НБУ, можно сделать вывод о постепенном затухании процесса «оскудения» гривневых остатков, что, полагаю, может служить признаком замедления отката курса безналичной «зелени» с последующим вхождением валютного рынка в полосу стабильности.

Последнее с известными оговорками касается и рынка наличных. Однако, представляется, что здесь последнее слово останется за ликвидностью. Состояние дел на этом участке и будет диктовать стратегию и тактику здешним дилерам.
На четверг сложилось впечатление о пролонгации очень вялого «медвежьего» тренда.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84274
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8919
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8120
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама