Итоги: Энергетика 09.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 09 бер, 2011 14:23

Итоги: Энергетика 09.03.11

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в среду утром падают на фоне сообщений о том, что страны-члены ОПЕК готовы провести переговоры об увеличении объемов добычи нефти в случае, если поставки топлива с Ближнего Востока будут нарушены.

Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 06:00 Киева упала на $0,66 – до $104,36 за баррель.

Цена апрельского фьючерса на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже снизилась на $0,57 – до $112,49 за баррель.


Цены на нефть на мировых рынках накануне понизились на фоне продолжающегося конфликта в Ливии, а также на фоне возможного увеличения добычи «черного золота» странами ОПЕК.

Цена нефти на торгах 08 марта понизилась.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 08 марта 2011г. понизилась на $0,42 и составила $105,02 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 8 марта 2011г. понизилась на $1,98. и составила $113,06 за баррель.


API: Запасы нефти в США выросли вопреки прогнозам

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 4 марта, неожиданно выросли. Об этом сообщил во вторник Американский институт нефти (API).
По данным API, запасы нефти выросли на 3,8 миллиона баррелей до 348,528 миллиона баррелей при том, что опрошенные Рейтер аналитики ожидали снижения запасов на 400.000 баррелей.

Запасы бензина сократились на 3,7 миллиона баррелей до 230,705 миллиона, хотя аналитики ожидали снижения лишь на 1,5 миллиона баррелей.
Запасы дистиллятов, включая мазут и дизтопливо, сократились на 1,5 миллиона баррелей до 156,113 миллиона, при прогнозируемом сокращении на 600.000 баррелей.

Загрузка мощностей выросла на 1,5 процентного пункта до 79,9%.


Средняя цена барреля сырой нефти составит в текущем году $105, а в будущем - $106. С такими прогнозами выступило 08-го информационное управление министерства энергетики США.

«Продолжающиеся беспорядки в Ливии и других странах Северной Африки и Ближнего Востока привели к тому, что цены на нефть возросли до самого высокого с 2008 года уровня», - констатировали эксперты. Вследствие этого информационное управление Минэнерго США решило на $14 увеличить собственные предыдущие оценки средней стоимости нефти на мировых рынках в нынешнем году.

Однако цена западнотехасской нефти в США, по мнению специалистов информационного управления Минэнерго, увеличится несколько меньше - на $9 за баррель - до уровня $102. В будущем же году нефть такого сорта будет стоить в среднем $105 за баррель, полагают эксперты американского правительства.

Согласно их расчетам, в 2011 г увеличатся объемы как добычи сырой нефти, так и производства продуктов ее переработки в странах-членах ОПЕК - на 0,1 млн баррелей в день и на 0,7 млн баррелей в день соответственно. Организация стран-экспортеров нефти компенсирует падение объемов экспорта углеводородного сырья из Ливии, убеждено Минэнерго США.

При этом оно считает, что в государствах, не являющихся членами нефтяного картеля, производство нефти также в ближайшие месяцы в целом возрастет - на 170 тыс. баррелей в день. Такой рост будет наблюдаться «прежде всего, в Китае и Бразилии»; одновременно значительно упадут объемы добычи в Мексике и Северном море, заявило информационное управление Минэнерго США. На взгляд экспертов, «в бывших советских республиках» объемы добычи нефти вырастут на 320 тыс. баррелей в день. Тем не менее, в следующем году объемы добычи нефти в республиках бывшего СССР сократятся на 180 тыс. баррелей в день, «главным образом, за счет снижения объемов добычи в России», утверждает Минэнерго США. Как оно в связи с этим поясняет, «ожидается, что существенно сократится» объем добычи нефти «на западносибирских месторождениях» России.

С точки зрения специалистов информационного управления, цена бензина в США в этом году в среднем будет равна $3,56 за галлон (3,78 литра), что на 77 центов выше, чем в минувшем, и на 40 центов больше, чем прогнозировалось американским Минэнерго ранее. Летом галлон бензина, скорее всего, будет стоить в стране в среднем больше $4, предупредило информационное управление

Поставка природного газа по трубопроводу ТАПИ начнется в 2016 году.

Поставка природного газа по трубопроводу Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия начнется в 2016 году, сообщил Platts директор департамента энергетики и природных ресурсов Азиатского банка развития (АБР) Пил Бае Сонг.

АБР является главным сторонником реализации этого проекта стоимость $7,6 млрд.

«Все окончательные соглашения по проекту должны быть приняты к 2013 году, что вовремя начать строительство газопровода», - отметил представитель АБР в ходе конференции в Сингапуре.

Как уже сообщалось, 11 декабря 2010 года в Ашхабаде состоялся саммит глав государств-участников проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, по итогам которого подписаны рамочное соглашение о газопроводе и межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ. Тогда же было согласовано, что в первой половине 2011 года будут подготовлены и подписаны оставшиеся документы, необходимые для начала строительства трубопровода. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1.735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115742
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40883
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39741
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама