Итоги: Прогнозы 09.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 09 бер, 2011 14:23

Итоги: Прогнозы 09.03.11

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривают возможность увеличения добычи природного топлива, чтобы компенсировать нехватку сырья на мировом рынке, вызванную гражданской войной в Ливии, и усмирить стремительный рост цен на «черное золото».

Объемы добычи нефти в Ливии значительно упали после того, как в стране начались столкновения между сторонниками и противниками режима лидера государства Муаммара Каддафи. Министр природных ресурсов Кувейта шейх Ахмад аль-Абдулла аль-Саба заявил Reuters, что единого мнения среди государств ОПЕК по поводу увеличения добычи пока нет.
В свою очередь, министр нефтяной промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада считает, что запасы нефти и объемы нефтедобычи на сегодняшний день в мировом масштабе находятся «на приемлемом уровне». По его словам, как члены ОПЕК, так и государства, не входящие в эту организацию, могут временно объединить усилия, чтобы компенсировать недостаток производства топлива, возникший из-за беспорядков в Ливии. Министр, однако, отказался озвучить более конкретные планы экспортеров нефти.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн барр. нефти из-за гражданской войны в Ливии. На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке. Колебания цены на нефть стали основным фактором, «двигающим» фондовый рынок в последние дни, и головной болью для инвесторов.

MF Global: серебро почти готово к коррекции

Серебро, в последние месяцы укреплявшееся опережающими темпами против золота, платины и палладия, возможно, готово скорректироваться, считают в MF Global.

«Рынок выглядит уставшим и перекупленным», - говорит Ананта Раджан, аналитик компании в Сингапуре. – «Дневной RSI, находившийся выше значения 70 на протяжении последних 13 торговых сессий, рисует медвежье расхождение, а данные CFTC говорят о том, что открытый интерес в контрактах на драгоценный металл сократился на 13%. В настоящий момент аптренд лишь замедлил свое развитие и, вполне возможно, мы еще увидим котировки в диапазоне $37-39, где проходит верхняя граница восходящего канала, однако в более долгосрочной перспективе рынок ждет коррекция. Пробитие поддержек на $34 и $31.60 отправит серебро в диапазон $28.00-$26.30»

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз суверенного кредитного рейтинга Испании в иностранной валюте, понизив его со «стабильного» до «негативного» на фоне завершения реструктуризации сберегательных банков королевства. Текущий рейтинг «AA+» оставлен без изменений. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

«Негативный прогноз обусловлен рисками сокращения суверенного кредитного профиля Испании на низких темпах восстановления экономики, реструктуризации банковского сектора и консолидации бюджета, в особенности, региональными властями», – приводятся в сообщении слова аналитика по суверенным рейтингам Дугласа Ренвика.

«Во многих отношениях Испания превзошла ожидания в части консолидации бюджета и структурных реформ, особенно в отношении пенсий и рынка труда», – добавил Ренвик.

Аналогичную оценку рейтинга страны дало агентство Moody's (поместив его, однако, под пересмотр в сторону снижения), тогда как оценка их коллег из Standard & Poor's оказалась еще ниже на ступень.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг правительственных обязательств Греции с Ва1 до уровня В1, прогноз по рейтингу «негативный». Таким образом, Moody's завершило пересмотр рейтинга Греции, о котором сообщалось 16 декабря 2010г.

По словам аналитиков агентства, решение понизить рейтинг Греции вызвано тремя различными причинами. Первой из них в Moody's называют тот факт, что, несмотря на амбициозные планы правительства проводить структурные реформы в стране и принимать различные меры для консолидации государственного бюджета, до последнего времени Афинам так и не удалось достичь серьезного прогресса в этом деле.
Кроме того, в Moody's остались недовольны тем, что у Греции все еще не получается повысить уровень государственных доходов. Наконец, третьей важной причиной стало беспокойство относительного того, что греческим властям так и не удастся выполнить ту программу финансового оздоровления, которая стала главным залогом выдачи кредитных средств Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) в 2010г.
Более того, в агентстве предупредили, что в будущем возможно дальнейшее понижение греческого рейтинга. По мнению экспертов Moody's, это произойдет в том случае, если программа укрепления финансового положения Греции и дальше будет проходить недостаточно активно, не принося запланированных результатов. Тем не менее, если Греции удастся нарастить государственные доходы (например, от продажи госимущества), усилить фискальную консолидацию и эффективно проводить реформы, Moody's будет готово пойти на повышение рейтинга.
Напомним, 16 декабря прошлого года Moody's поместило рейтинг Ва1 облигаций Греции по обязательствам в национальной и иностранной валютах в список на пересмотр с возможностью понижения.

Тогда сообщалось, что решение поместить рейтинг облигаций Греции в список на пересмотр связан с тем, что в агентстве не уверены в успехах программы сокращения внешнего долга правительства до приемлемого уровня; значительного снижения поступлений в бюджет этой страны в 2010г., а также тех условий экономической помощи Греции, которые возникнут в случае, если ее рынки останутся закрытыми.

В ноябре 2010г. стало известно, что статистическое агентство Евросоюза Eurostat пересмотрело данные по дефициту бюджета Греции по итогам 2009г. с 13,6% до 15,4%. По уточненным данным Eurostat, объем греческого госдолга на конец 2009г. достигал €298 млрд, или 126,8% от ВВП страны.

В мае 2010г. Греция договорилась с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении ей финансовой помощи на €110 млрд в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам – значительно ниже рыночных, что помогло стране избежать суверенного дефолта. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита. В октябре 2010г. греческое правительство представило проект бюджета на 2011г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита до 7% ВВП. Нормативы Евросоюза, заложенные так называемым Маастрихтским соглашением, допускают бюджетный дефицит в размере не более 3% ВВП.

Первые постпраздничные торги отечественного валютного рынка не радовали активностью. Это- феномен закономерный и предсказуемый.

Впрочем, исчерпание темы праздника сняло с повестки дня тему гривневой ликвидности, испортившую немало крови дилерам розницы на пятничной сессии.

Впрочем, как сообщили из столицы, там наблюдается доминирование клиентского предложения на фоне спорадически возникающего гривнедефицита.

Пожалуй, тема нехватки гривни, хотя и без случавшегося 04-го «фанатизма», предопределит настроение на торгах валютного межбанка и рынка наличных в ближайшие дни.

О таком сюжете говорит случившееся в прошлую пятницу размещение нацбанковских депозитных сертификатов, повлекшее за собой изымание с внутреннего рынка страны около 430 млн. грн.

Кроме того, после недавнего роста объема остатков на коррсчетах, 09-го их объем снова снизился: с уровня 16 058,9 млн. грн. до отметки 14 132,8 млн. грн.

Рынок наличных сохранит теперешнее свое состояние на фоне вероятной конвертации части полученной перед праздниками торговой выручки.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84307
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8935
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8135
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама