Итоги: Прогнозы 15.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 15 бер, 2011 15:44

Итоги: Прогнозы 15.03.11

По словам аналитиков CitiFX, решение Федерального комитета по открытым рынкам блекнет на фоне проблем на рынке нефти и геополитической ситуации в мире. В банке считают, что вторничное заседание FOMC ничего не изменит в политике количественного ослабления, однако, не исключено, что ФРС намекнет на то, как они будут избавляться от государственных облигаций, закупленных в процессе QE2. Также не исключено, что FOMC даст положительную оценку экономической ситуации. В обычной ситуации рынки были бы заняты обсуждением этой темы в понедельник и вторник. Однако проблемы в Японии, связанные с катастрофой, и политические конфликты на Ближнем Востоке не располагают к открытию спекулятивных позиций.

Золото остается в фаворе у быков, принимая во внимание высокие цены на нефть, подпитывающие страхи относительно устойчивости восстановления мировой экономики, нестабильность в MENA и теперь еще и природные катаклизмы, неопределенность относительно масштабов последствий которых способствует поддержанию беспокойства. Стабилизация выше $1400 стала позитивным сигналом для быков, и, в то время как в ближайшее время возможна дальнейшая консолидация в наметившемся диапазоне, в целом восходящий тренд остается сильным. Эдель Тулли UBS отмечает, что продолжающееся умеренное восстановление экономики, возвращение интереса к акциям и рост доходности облигаций представляют определенный риск для быков по металлу, однако пока не дают повода для активной ликвидации длинных позиций. Она обращает внимание на то, что тема долговых проблем в Европе остается актуальной, тогда как инвесторы также наблюдают за последствиями QE и по-прежнему демонстрируют интерес к надежным активам.

Между тем, ситуация в США не дает оснований ожидать скорой (по крайней мере, в 2011) нормализации денежно-кредитной политики, инвесторов продолжают беспокоить усугубляющиеся фискальные проблемы в ряде развитых стран, и Тулли ожидает сохранения хорошего спроса на золото, учитывая падение доверия к бумажным деньгам. Тулли также обращает внимание на сигналы довольно значительного спроса на металл со стороны ювелирной промышленности и ограниченность предложения лома, и предупреждает, что, в то время как волатильность на рынке сохраниться, спады останутся ограниченными, и золото продолжит рост по направлению к верхней границе прогнозного диапазона в районе $1700 за тройскую унцию. Средний прогноз UBS на 2011 составляет $1550.

Управляющий центрального банка Италии Марио Драги пользуется все большей поддержкой у правительств стран еврозоны как кандидат на пост следующего президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) и, возможно, даже получит эту должность как единственный претендент. Об этом в понедельник заявил высокопоставленный представитель правительства из еврозоны.

«Еще слишком рано, но Драги, похоже, убедил многие северно-европейские страны в своей сильной антиинфляционной позиции. За неимением другого кандидата, в основном из Германии, у него сейчас нет конкурентов, и он, похоже, будет выбран», - рассказал представитель правительства Dow Jones Newswires.

«Неофициальные разговоры о следующем президенте ЕЦБ уже ведутся, но обсуждения начнутся самое раннее в апреле. Если других явных кандидатов не появится, то не думаю, что они продлятся долго», - добавил он.

Драги стал главным претендентом после того, как Аксель Вебер ушел с поста президента Бундесбанка, вместе с тем выбыв из списка возможных кандидатов, которые могут сменить Жан-Клода Трише на посту главы ЕЦБ. Полномочия Трише истекут позднее в этом году. Позиция Драги в вопросе инфляции «звучит как музыка для Германии», так как ЕЦБ, возможно, начнет ужесточать политику «в мае или июне», сказал он.

«Во главе ЕЦБ будет кто-то, кто послужит делу немцев, не будучи сам таковым, совсем как Трише. Драги – сторонник жесткой политики. Он не поддерживает идею еврооблигаций и выступает за санкции против стран, не отвечающих целевым уровням дефицита», - отметил он. Но, по его словам, Берлину будет непросто убедить немецкие СМИ и общественность в том, что представитель Южной Европы будет управлять ЕЦБ.

«Чтобы это произошло, ставки ЕЦБ, несомненно, должны идти вверх, что послужит аргументом задолго до истечения полномочий Трише», - сказал он. Если появятся неожиданные реакции, то может возникнуть фигура управляющего центрального банка Люксембурга Ива Мерша как компромиссного кандидата. Президент центрального банка Нидерландов Наут Веллинк также может стать одним из кандидатов, но Эркки Лииканен из Финляндии, тоже упоминающийся как возможный кандидат, скорее всего не будет бороться за пост главы ЕЦБ.

Похоже отечественный валютный рынок в этот вторник наконец-то «сорвался».

Накопилась «критическая масса» проблем и обстоятельств, заставившая игроков отложить все и вплотную заняться обеспечением сохранности остатков своих гривневых активов, трансформируя их в «стары добрый и, натурально, надежный» доллар.

Отчасти детонатором и «базой» для массового «забега» в валюту США стал очередной рост гривневых остатков на транзитных и коррсчетах Нацбанка(с понедельника они выросли с уровня 20 171,6 млн. грн. к отметке 20 999,3 млн. грн.

На это «хорошо удобренную “бычью лужайку”» упал изрядный пакет внутренней и внешней волатильности. От японских проблем и своеобразия «внутреннего покращання», до волнительного ожидания вторничного заседания комиссии по открытым рынкам в США, где могут прозвучать сигналы о дальнейшей судьбе QE2 и, следовательно, доллара США в планетарном масштабе.

Кроме того, нельзя забывать о такой особенности отечественного рынка доллара, как легкости его вхождения в режим «саморазогрева». То есть, рост курса доллара после первых признаков уверенного «бычьего» тренда далее идет «накатом», безотносительно новостей и прочих курсообразующих факторов.

Этот же лавинообразный процесс в этот вторник наблюдался и на рынке наличных, где в нарушения всех традиций розница продемонстрировала «нормальную» ликвидность в отличие от опта.

В ближайшую сессию, скорее всего, мы станем свидетелями незначительного отката курса доллара. В рамках вероятного проекта улучшения ликвидности на рынке наличных.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83782
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8681
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7922
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама