Итоги: Энергетика 28.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 28 бер, 2011 12:44

Итоги: Энергетика 28.03.11

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в понедельник на фоне столкновений в Ливии и опасений, что объем задолженностей стран ЕС может замедлить восстановление мировой экономики. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.00 Киева снизилась на $0,06, или на 0,06% - до $105,34 за баррель.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на $0,01, или на 0,1% - до $115,60 за баррель


«Учитывая неопределенность и текущие низкие объемы, сейчас настало время ожидания. Ситуация на Ближнем Востоке не кажется затихшей. Кроме того, любые опасения относительно суверенных долгов могут негативно сказаться на восстановлении моровой экономики», - прокомментировал динамику цен на нефть Бен Вестмор, экономист National Australia Bank Ltd. в Мельбурне.
Политический конфликт на Ближнем Востоке на протяжении нескольких недель подталкивает вверх цены на нефть - инвесторы опасаются перебоев с поставками «черного золота», срыва контрактов, заключенных между европейскими, американскими и ближневосточными компаниями. В частности, наибольшие опасения игроков рынка вызывает ситуация в Ливии.

В середине февраля в этой стране начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.
В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии
.

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 25 марта, понизились на фоне боестолкновений в Ливии и обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на $0,13 - до $115,59 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на $0,2 - до $105,4 за баррель.


В последние месяцы страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Саудовской Аравии. В гражданский конфликт в Ливии вмешались силы международной коалиции.

Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск российских акционеров совместного предприятия ТНК-ВР, постановив, что ВР не имеет права на обмен акциями с российским концерном «Роснефть» и создание с ним стратегического альянса, пишет Financial Times Deutschland.

Как пишет автор публикации, российские акционеры, представляющие консорциум AAR, рассматривают новый альянс как нежелательную конкуренцию собственному совместному предприятию. При этом в британском концерне заявили, что не оставят попыток договориться с российским консорциумом.

«Такое развитие ситуации становится ударом для нового главы ВР Роберта Дадли, который сегодня нацелен на поиск новых источников дохода для BP», - пишет автор, добавляя, что за судьбой «Роснефти» внимательно следит премьер-министр России Владимир Путин, который в середине марта был неприятно удивлен тем, что его не информировали о возникших трудностях.

Глава МАГАТЭ: Кризис на АЭС в Японии далек от завершения.

Кризис, разразившейся в связи с мощнейшим землетрясением в Японии на АЭС «Фукусима-1», далек от завершения. Такое заявление сделал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. По его словам, работы по исправлению ситуации на атомном комплексе и охлаждению поврежденных энергоблоков «будут продолжаться недели, если не месяцы». Как сообщил Ю. Амано американским СМИ, есть «некоторые положительные изменения» в процессе восстановления подачи электроэнергии на АЭС. В то же время, по его словам, до сих пор нет уверенности в том, что активные зоны реакторов и отработанное топливо покрыты достаточным для их охлаждения количеством воды.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что ситуация на пострадавшей от землетрясения атомной электростанции «Фукусима» не ухудшается. Вместе с тем он отметил, что бдительность все еще крайне необходима. «Но когда все это закончится, еще трудно предсказать», - добавил генсек.

Землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС «Фукусима-1». Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116137
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41068
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39923
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама