Телеком

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Календар зборів акціонерів емітентів цінних паперів України. Обговорення емітентів і отримання дивідендів за акціями, нові українські емітенти.
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 05 кві, 2011 13:31

Телеком

Я думаю, что пора тему создать.

В ближайшее время на рынке сотовой розницы может появиться еще один крупный игрок. Как пишет сегодня «РБК daily», о создании собственной торговой сети федерального масштаба задумался объединенный оператор — ОАО «Ростелеком». Компания ведет переговоры о партнерстве с крупнейшей сетью салонов связи — «Евросетью». На создание общенациональной сети оператору понадобится не менее 100 млн долл.

А если у нас такое? :roll:

Удивительно совпало вчерашнее падение и опубликование офиц.отчетности на СМИДе.

Сокращения на телекоме. Это плюс.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 кві, 2011 09:49

Нацсовет обещает выдать украинским операторам лицензии на Интернет-телевидение в начале мая

Глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Владимир Манжосов сообщил «ДЕЛУ», что регуляторный орган планирует рассмотреть вопрос выдачи лиценций на предоставления услуги Интернет – телевидения крупным украинским операторам связи (в частности, «Укртелекому» и «Киевстару») на одном из своих ближайших заседаний.
delo.ua/tech/nacsovet-obeschaet-vydat-ukrain-156076/
rus
 
Повідомлень: 41
З нами з: 25.04.08
Подякував: 7 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 кві, 2011 10:13

rus
почему вчера телеком стоял, а не падал? потому что сегодня EPIC дает прессуху.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 кві, 2011 16:23

  San написав:rus
почему вчера телеком стоял, а не падал? потому что сегодня EPIC дает прессуху.


я текущую ситуацию не сильно отслеживаю. нет возможности.
и это уже на уровне "шума"
rus
 
Повідомлень: 41
З нами з: 25.04.08
Подякував: 7 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 кві, 2011 17:14

  rus написав:
  San написав:rus
почему вчера телеком стоял, а не падал? потому что сегодня EPIC дает прессуху.


я текущую ситуацию не сильно отслеживаю. нет возможности.
и это уже на уровне "шума"

ага. это я за копейками начал мотаться, вот и играю на опережение "шума". Рынок немного другой стал. Основная недооценка уже пропала. Телеком - это большая махина, кардинально цена за год вряд ли изменится.
статья biz.liga.net/articles/EA110091.html
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 21 кві, 2011 09:37

  San написав:ага. это я за копейками начал мотаться, вот и играю на опережение "шума". Рынок немного другой стал. Основная недооценка уже пропала. Телеком - это большая махина, кардинально цена за год вряд ли изменится.
статья biz.liga.net/articles/EA110091.html


спасибо.
потому и интересуюсь. Если в общем:
- сектор
- бумага сравнительно не волатильна
- сейчас она "не модна"
- впереди "реформы" (они, конечно, немного настораживают, но также приходится учитывать, то, что до продажи компанию "делали" малопривлекательной)
rus
 
Повідомлень: 41
З нами з: 25.04.08
Подякував: 7 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 тра, 2011 16:14

телеком подобен титанику?
потихоньку идет...
если бы не недвижимость, земля, ну короче ценное в его собственности то кому он нужен
чисто по жизни кого не спрошу: кто покупает жилье сразу отрезает стац телефон, кто не ленивый отказался от радио)))

вот щас акции и прочее от сдма оперов, за тежи деньги мобильность и всегда легко можно отказаться!, а не ехать "далеко", простояв в очереди получить разрешение на отключение

уже 2 моим знакомым которые просто не лпатят несколько лет (не по правилам отказались) звонили вымогатели с требованиям погасить задолженность по сегодняшний день...
Niko_moto
Аватар користувача
 
Повідомлень: 190
З нами з: 15.12.10
Подякував: 76 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 19 тра, 2011 12:43

«Укртелеком» только в начале мая окончательно превратился в частную компанию. А новый собственник уже готовится совершить первые радикальные шаги

Сразу несколько собеседников сообщили «Комментарииям» о том, что владельцы "Укретелекома" может в ближайшее время принять решение о продаже 3G-подразделения компании – филиала Utel.

Один из собеседников редакции сообщил, что менеджмент «Укртелекома» и «Киевстара» уже обсуждают варианты сделки. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко не подтвердил и не опроверг эту информацию "Комментариям". «Позвоните в Utel», - посоветовал он. Новый собственник национального оператора – австрийский инвестфонд EPIC также не смог предоставить однозначного ответа. «Я могу вам сказать, что ни в каком направлении еще не было принято решений. Мы будем рассматривать разные сценарии… В июне мы проведем общее собрание общества, встречи акционеров, советы директоров; а потом мы сможем начать реализовывать план действий», - заявил «Комментариям» управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер.

Возможно, в EPIC не случайно акцентируют внимание на этих мероприятиях. Отметим, что «Укртелеком» недавно объявил о проведении собрания акционеров 14 июня. Одним из пунктов на повестке дня стоит «Принятие решение о совершении значительной сделки».

«Укртелеком» запустил сеть Utel в конце 2007 года, получив по распоряжению правительства лицензию на стандарт связи UMTS в диапазоне 2ГГц, которая остается эксклюзивным разрешительным документом и по сей день. При запуске сеть работала только в городах-миллионниках, а сейчас охватывает все областные центры, курорты и другие населенные пункты. По данным iKS-Consulting, Utel обслуживал в марте 674 тыс. абонентов.

Представители отрасли считают, что продажа 3G-подразделения будет логичным шагом со стороны новых собственников, так как очень сложно сделать успешный мобильный бизнес, если на руках есть только 3G-лицензию, без 2G. «Ценность 3G в том, что она полностью сочетается с 2G- устройствами и услугой мобильного голоса. Т.е. 3G это некое дополнение GSM-сети, в первую очередь», - говорит руководитель одного из мобильных операторов. На прошедшей недавно в Киеве пресс-конференции в Киеве Гольдшайдер выражал сожаления по поводу того, что в 2003 году государство продало российской «Системе» долю в UMC (сейчас «МТС Украина»). Если бы этого не произошло, то «Укртелеком» имел бы сейчас полный "ассортимент" стандартов связи.

Аналитик ИК BG Capital Александр Паращий считает, что было бы не плохо через продажу Utel вернуть хотя бы те инвестиции, которые были вложены в строительство сети. По данным годового отчета «Укртелекома», за период с 2007 по 2009 годы в мобильную связь было инвестировано 1,067 млрд. грн. Отметим, что эта сумма составляет десятую часть от суммы сделки по продаже национального оператора компании EPIC. Она заплатила Фонду госимущества 10,6 млрд. грн.. Собеседник в одном из крупных операторов также говорит о том, что Utel можно грубо оценить в 10% от стоимости всего «Укртелекома». Хотя до его приватизации, менеджеры из мобильных операторов постоянно твердили, что 3G-лицензия - это самое ценное, что есть у госкомпании.

Паращий обращает внимание на то, что лицензию на 3G получал не Utel, а «Укртелеком», что может затруднить процесс выведения филиала в из общей структуры оператора, преобразование в отдельную компанию и дальнейшую продажу.

«Частотная лицензия может быть выведена в отдельное предприятие. Это позволяют недавние законодательные изменения», - высказыванет иное мнение народный депутат Юрий Мороко.

Директор киевского интернет-провайдера SUMTEL Максим Евдокимов считает, что покупка Utel не позволит «Киевстару» в кротчайшие сроки заметно увеличить выручку. «3G сеть придется развивать по всей Украине. А это существенные затраты», - говорит он. По его словам, стоимость Utel и эффективность его бизнеса зависит от того, будет ли дана некая гарантия эксклюзивности. «Если НКРС на следующий день после продажи Utel объявит конкурс на новые лицензии UMTS, то ценность мобильного активна резко уменьшится. С другой стороны, если у покупателя будет уверенность в том, что в течение полутора лет ситуация c лицензиями не изменится, то он мог бы за полгода достроить сеть 3G и уже начать на ней неплохо зарабатывать», - предполагает Евдокимов. Он также не исключает, что больше шансов на приобретение Utel в итоге может оказаться у двух других мобильных операторов – «МТС» и «Астелит» (life:)). Хотя представители «сотовиков» поговаривают, что им будет легче собственную сеть запустить с нуля, чем покупать компанию у «Укртелекома».

http://ht.comments.ua/comm/2011/05/19/2 ... atsya.html
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 тра, 2011 09:22

San
Интересно а за сколько может быть продан Утел?...если учесть что стоимость всего Укртелекома была 10 млрд грн., то интересно сколько может стоить сам Утел?
Aiverson
 
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лип, 2011 09:08

По данным газеты «Коммерсантъ», украинский миллиардер Ринат Ахметов может продать телекоммуникационный бизнес — мобильного оператора «Астелит» (бренд life:)) и компанию «ММДС Украина», владеющую частотами для строительства сетей связи в самом современном стандарте LTE.

Предположительно, о покупке 45% «Астелит» договариваются структуры «Альфа-групп». Официальным продавцом в сделке является компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова, сделка будет структурирована исключительно на непубличные компании.

У «Альфа-групп» уже есть сотовые активы на Украине: ее Altimo владеет 31,4% Vimpelcom Ltd, которой принадлежит 100% крупнейшего в стране оператора «Киевстар». Скорее всего, в случае проведения сделки, объединение «Астелит» и «Киевстар» невозможно. Антимонопольный комитет на это не пойдет.

Вероятно, «Альфа-групп» будет использовать новый актив как рычаг давления на своих партнеров в этом или другом операторе. Сейчас в Turkcell существует акционерный конфликт между турецкой Cukurova Group и Altimo с TeliaSonera.

«Стоимость 100% «Астелит» может быть в 2-2,5 раза больше, чем цена «Украинских радиосистем» (УРС)при объединении с «Киевстар», плюс небольшая премия»,— полагает менеджер одного из операторов «большой тройки». Ранее глава Vimpelcom Александр Изосимов говорил, что «Украинские радиосистемы» можно продать за $500-600 млн. Таким образом, пакет СКМ в «Астелит» может стоить $450-670 млн.

http://www.mergers.ru/review/news/news_11435.html

а теперь вопрос: стоит ли Ринат за Телекомом? если выше - правда, то вряд ли он имеет отношение.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама