11.04-2-2: Владимир Владимирович и ВТО. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 11 кві, 2011 09:51

11.04-2-2: Владимир Владимирович и ВТО. ЧII

Владимир Владимирович и ВТО. ЧII




Накануне своего визита в Киев, где, как ожидается, российский премьер будет в своем «фирменном» стиле «агитировать» Украину вступать в Таможенный Союз, содержащий в себе Россию, Казахстан и Беларусь, а не сближаться с Евросоюзом в рамках создания с ним зон свободной торговли, Владимир Владимирович позволил себе не вполне парламентские выражения по близкой теме.

Вступление России в ВТО — одна из немногих тем, которые заставляют Владимира Путина сильно нервничать и делать резкие заявления. Россия не должна выполнять требования, предусмотренные членством в ВТО, до тех пор, пока она не вступит в организацию, заявил он в пятницу на совещании в Петербурге: «Это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами».

По мнению Путина, Россию вынуждают «исполнять обязанности, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет». «Как только мы начинаем исполнять обязательства в рамках ВТО, не будучи членами, у них пропадает — у партнеров РФ — всякое желание нас принимать: на хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?» — горячился Путин.

Натурально, доля правды в словах российского премьера, безусловно, есть. За 17 лет, в течение которых Россия пытается вступить в ВТО, Москва добровольно ввела для себя немало ограничений (хотя формально этого делать не должна). И все ради того, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. В результате на сегодняшний день средний защитный таможенный тариф в России составляет около 10%, и по степени защиты внутреннего рынка наши дорогие соседи уже находятся на уровне самых либеральных стран — членов ВТО.

При этом экспортеры России не пользуются никакими преимуществами, связанными с членством в международной торговой организации. Взять, например, российских экспортеров металлов. Против них очень активно применяются антидемпинговые меры за рубежом, но, будучи вне ВТО, они не имеют возможностей адекватного ответа на не всегда обоснованные претензии. Действительно, несправедливо получается.

Но с другой стороны, ответственность за то, что Россия до сих пор не пользуется преимуществами ВТО, во многом лежит на российском правительстве и Владимире Владимировиче лично.

Каждый раз, когда Россия выходила на финишную прямую по пути в ВТО, Путин предпринимал какой-то неожиданный шаг, который с этой прямой уводил в сторону.

Самый показательный пример относится к июню 2009 г. Россия была как никогда близка к членству в ВТО, но вдруг Путин (причем, как выяснилось, без ведома президента Медведева) объявил, что Россия отказывается от дальнейших переговоров, поскольку будет вступать в ВТО в составе Таможенного союза.

Чиновники выкручивались, как могли, но было очевидно, что это импровизация премьера, а не плод серьезных расчетов. Спустя месяц Медведев заявление Путина дезавуировал: оказалось, что с формально-юридической точки зрения коллективное вступление в ВТО невозможно.

Этот демарш отодвинул соседское вступление в ВТО минимум на два года. Не только потому, что Россия подпортила свой имидж в глазах стран-партнеров и разозлила международное сообщество.

Из-за создания Таможенного союза пришлось переписывать основной документ, регулирующий российское вступление в организацию, — «Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО».

Он готовился с 2003 г. и накануне заявления Путина был полностью готов. Но из-за создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии торгово-политический режим (который и описан в докладе) существенно изменился. Из 42 разделов 30 нужно перерабатывать, поэтому с сентября 2010 г. российская делегация вынуждена снова вести переговоры с ВТО о согласовании практически трех четвертей документа.

Предыдущий «финиш» на дороге в ВТО просматривался в 2006 г. Но тогда обиженный на медлительность ВТО Путин решил демонстративно повысить экспортные пошлины на российский лес — их снижения ЕС требовал в обмен на свое согласие пропустить наших соседей в организацию.

В 2007 г. пошлины выросли с 6,5 до 20%, в 2008 г. — до 25%. Правда, потом оказалось, что к этому не готова российская деревообрабатывающая промышленность, поэтому пошлины заморозили. Но Россия не отказывается от права повысить ставки пошлин с 2012 г. до 80%, если вхождение в ВТО опять сорвется. Так что следующий шаг Путина можно легко предсказать.

Президент РФ Медведев надеется, что Россия вступит в ВТО в 2011 г. Но вряд ли это произойдет — предлог поссориться с ВТО у тамошнего премьера всегда найдется.

За разговорами о том, что Россию не пускают в ВТО, и обиженными ультиматумами скрывается отсутствие заинтересованности в присоединении к этой организации.

Российский бизнес по-прежнему видит в ВТО только угрозу для себя, а руководство соседней страны, привыкшее торговать с партнерами по СНГ с позиции сильного, не очень-то понимает выгоды от этого членства (зато прекрасно понимает ограничения, связанные с госзакупками и прозрачностью деятельности, которых требует ВТО).

В этом контексте, полагаю, и следует рассматривать готовящиеся в Киеве переговоры относительно «заманивания» Украины в полуфеодальное образование Таможенного Союза, который на «живом примере» углеводородных противостояний двух его «действительных членов» (Беларуси и России), вызывает сомнение в целесообразности в наличии в названии его слова «Союз».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3790
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 кві, 2011 09:47
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама