12.04-1: Великий и Ужасный снова за "рыночные отношения".

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 12 кві, 2011 09:06

12.04-1: Великий и Ужасный снова за "рыночные отношения".

Великий и Ужасный снова за «рыночные отношения».




Гринспен забраковал финансовую реформу США.

Без теории и стратегии даже кроликов разводить нельзя. В коммерческих целях. А уж деньгами торговать и вовсе. Особенно в условиях трудного выползания из кризиса.

Думаю, именно поэтому зкс-глава Федеральной резервной системы США (ФРС) «Великий и Ужасный» Алан Гринспен выступил с жесткой критикой закона Додда — Фрэнка, более известного как реформа финансового сектора США. Гуру-ветеран утверждает, что крупнейший в американской истории проект, призванный защищать потребителей, может спровоцировать «самое большое искажение в регулировании рынка» за последние 40 лет.

В своей статье «Додд — Фрэнк провалил проверку временем», опубликованной в Financial Times, Гринспен утверждает, что одобренные конгрессом в июле прошлого года реформы невозможны для исполнения, вредны рынку и представляют угрозу материальному благополучию США.

Многострадальный закон, который в последнее время не критиковал только ленивый, явился ответом администрации президента США Барака Обамы на кризис 2008 года. Ужесточение финансового контроля со стороны государства резко контрастировало со значительными послаблениями для сектора в 1990-е годы, когда во главе ФРС как раз и стоял Алан Гринспен. В частности, закон предусматривает расширение полномочий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и ФРС, а также появление нового регулирующего органа, против чего всегда выступал прославленный гуру.

В то же время, по мнению Комиссии по расследованию финансового кризиса в США, как раз методы мягкого регулирования не отвечают требованиям сегодняшнего дня.

«Послабления в регулировании, которые продолжались более 30 лет, а также надежда, что финансовые институты справятся сами, обернулись отсутствием мер предосторожности, которые могли бы помочь избежать катастрофы», — говорится в отчете комиссии.

При этом она особо отмечает, что свою роль в ухудшении ситуации сыграл республиканец Гринспен при поддержке предыдущей администрации и конгресса.

Признавая, что финансовый кризис сильно ударил по экономике США, Гринспен, тем не менее, продолжает в большей степени верить в объективный рыночный механизм, чем в регуляторов.

«Финансовая система, к которой пытаются применить Додда — Фрэнка, куда сложнее, чем законодатели, а тем более регуляторы могут представить», — пишет он.

Наблюдатели могут только поверхностно оценить всю внутреннюю работу финансовых механизмов, поэтому за редким исключением (имеется в виду 2008 год) «невидимая рука рынка» вполне в состоянии справиться с поддержанием относительно стабильных курсов валют, процентных ставок, цен и тарифов, уверен Великий и Ужасный.

Досталось от возмущенного экономиста и его предшественнику на посту главы ФРС, а ныне советнику президента и, по сути, отцу нынешней реформы Полу Волкеру. Последний пришел в Белый дом около двух лет назад и сразу стал продвигать радикальные идеи реформирования банковской системы. В частности, он предложил реанимировать известный закон Гласса — Стигалла от 1933 года, который предусматривал разделение банков на коммерческие и остальные. Документ времен Великой депрессии ограничивал размер прибыли от инвестирования для традиционных банков на уровне 10% от всей прибыли. Согласно же «правилу Волкера» эта сумма должна быть урезана до 3% от собственного капитала.

«Неужели ответом на сложную современную финансовую систему станет возвращение к упрощению банковской практики до уровня полувековой давности?» — задается вопросом г-н Гринспен.

Как успокаивают нас эксперты, участникам рынка рано паниковать. Закон Додда — Фрэнка имеет внушительный объем — более 2000 страниц, а значит, полностью его осилило очень ограниченное число лиц, что облегчает работу для юристов и лоббистов. Кроме того, в документ требуется внести порядка 240 подзаконных актов, что может занять несколько лет. Думаю, многое будет зависеть от деталей, которые еще не проработаны. Не стоит забывать и о бюрократических проволочках.

Так что расслабьтесь и продолжайте получать прибыль. Помните Великий и Ужасный на вашей стороне.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4042
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:28
дядя Caша
0 4138
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:26
дядя Caша
0 4013
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 07:24
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама