Обсуждение и новости рынка факторинговых услуг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<1234>
Повідомлення Додано: Чет 02 чер, 2011 16:19

Ещё интересным направлением можно назвать международный факторинг. При определённом везении и знании законов (точнее лазеек в них, потому как закон, собственно, извечная проблема) не составит труда сформировать интересное предложение. Факторинг лучше страховки в плане скорости оформления, требования к клиенту, и в принципе дешевле страховки.
Loki_Lonki
 
 
Повідомлення Додано: Чет 09 чер, 2011 12:16

Ну вы сейчас говорите о торговом, международном, а ведь общий объём рынка приходится ещё и на коллекторский бизнес. Скажем, есть коллекторская группа, и в неё входит ФК. Она в принципе может заниматься обычным факторингом, но обрабатывает исключительно портфель задолженности группы. Недавно даже статья была о том, что такая схема станет ещё популярнее ( fundmarket.ua/press/4def2b5481b98/). Так как хорошей официальной статистики я не встречал, то остаётся гадать, кто сколько занимает в общем объёма рынка факторинга в Украине.
Злобный
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2011 12:47

Хотел бы прокомментировать догадки и высказывания участников ветки:
1. Требования к клиенту в основной массе факторов одинаковые, дебиторов больше одного, отсрочка до 90 дней, прибыльная деятельность. Пакет документов в основной массе один и тот же, если в вашей компании бухгалтерский и управленческий учет ведут не "на коленке" то проблем больших не вижу, но решение о предоставлении факторинга в течении 3-4 дней это скорее из области фантастики.
2. За последние 3 года рынок действиельно "просел" из-за достаточно большого кол-ва дефолтов. Но это обусловелено не высокими ставками.
3. Факторинг без регресса в нынешних условиях получить возможно, но очень трудно, если ваша компания "прозрачна", прибыльна, вы отгружаете продукцию на крупные торговые сети и их платежная дисциплина не вызывает сомнений шансы есть.
4. Много жалоб на ставки, задам вопрос как "предстаитель канадской оптовой компании", какая ставка для вас приемлима господа?
5. Международный факторинг - теоретически доступен в 2-х банках, практически, даже не знаю.
FedyaDich
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2011 15:46

FedyaDich спасибо за комментарии.
1). То же мне и говорили - нормально ведёте отчётность, не будет вам больших проблем. Конечно, есть субъективный фактор в виде неторопливого сотрудника ФК, но это скорее дело случая, а потому как риск не рассматривается.
3). Для обычного мелкого или среднего бизнеса это трудновыполнимые условия. Хоть компании и светят чистый оборот, но показывают маленькую прибыль, а сотрудничать с крупными оптовыми сетями не всем по зубам (предлагать свои акции и дисконты).
4). Тут скорее жалобы уравнять ставку с традиционным кредитом.
5). МФ трудный сегмент, так как убедить иностранные компании сотрудничать с нашей страной сложно (они уже наслышаны или попробовали на вкус коррупцию и "волшебную" таможню). Они предпочитают работать либо со отечественным финансированием, либо в порядке индивидуальных договорённостей.
k0mmander
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2011 16:12

k0mmander
Конечно, есть субъективный фактор в виде неторопливого сотрудника ФК
Основные факторы в нашей стране все-таки банки, которые сами по себе являются достаточно сложным механизмом, посему пока ваша заявка пройдет все зубчики может пройти достаточно много времени.
показывают маленькую прибыль, а сотрудничать с крупными оптовыми сетями не всем по зубам (предлагать свои акции и дисконты).
Знаю не по наслышке, но это одно "прозрачность" один из залогов получения финансирования, в любом случае есть же управленческая отчетность :wink: .
Тут скорее жалобы уравнять ставку с традиционным кредитом
Факторинг более трудоемкий продукт, поэтому и стоит он дороже.
FedyaDich
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2011 11:26

k0mmander, соглашусь с FedyaDich - трудоёмкость и технологичность процесса сами по себе выше, чем у обычного кредита. Это же нужно отслеживать все поставки, начислять комиссии, прослеживать оплату счетов и прочее. Так или иначе требуется сильная платформа для большого объёма вычислений, которая стоит не мало (как программная, так и аппаратная часть). Плюс персонал, плюс повышенные риски, вот и получается разница в стоимости.
Злобный
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2011 16:19

Основные факторы в нашей стране все-таки банки, которые сами по себе являются достаточно сложным механизмом, посему пока ваша заявка пройдет все зубчики может пройти достаточно много времени.

Угу, потому тоже был удивлён, когда узнал о проводке в 4 дня. Очень шустро. Но, видимо, возможно.
Знаю не по наслышке, но это одно "прозрачность" один из залогов получения финансирования, в любом случае есть же управленческая отчетность :wink: .

Ну банку я такую отчётность точно показывать не буду), а тем более банк не сможет заявить её в своих отчётах. Они бы может и рады, да законы не позволят.
k0mmander, соглашусь с FedyaDich - трудоёмкость и технологичность процесса сами по себе выше, чем у обычного кредита. Это же нужно отслеживать все поставки, начислять комиссии, прослеживать оплату счетов и прочее. Так или иначе требуется сильная платформа для большого объёма вычислений, которая стоит не мало (как программная, так и аппаратная часть). Плюс персонал, плюс повышенные риски, вот и получается разница в стоимости.

Может, не так выразился, когда говорил о цене услуги. Имел в виду сократить разницу. Ясное дело, что это труднее, плюс риск выше. Но когда вы подсчитываете трудозатраты, то основная их часть должна быть учтена при безрегрессном факторинге, когда ФК сама полностью занимается дебиторской задолженностью.
k0mmander
 
 
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2011 11:44

k0mmander
Но когда вы подсчитываете трудозатраты, то основная их часть должна быть учтена при безрегрессном факторинге, когда ФК сама полностью занимается дебиторской задолженностью
Вы хотите сказать что при факторинге с регрессом услуг по управлению дебиторкой вам не оказывают?
Может, не так выразился, когда говорил о цене услуги. Имел в виду сократить разницу
Просветите о какой разнице идет речь? 3, 4, 5%?
Я считаю что разница, например в 2% между эффективной ставкой факторинга и того же непокрытого овера вполне приемлима.
FedyaDich
 
 
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2011 12:11

FedyaDich, они-то занимаются дебиторкой в любом случае, но при безрегрессном финансировании у них больше мороки с долгами.
Разница в ставке для нового игрока может быть и 5-7%, а 2% - абсолютно согласен, приемлемая плата за оперативность инструмента.
k0mmander
 
 
Повідомлення Додано: Чет 30 чер, 2011 10:35

k0mmander Да дебиторкой зачастую занимаются точно так же как и при факторинге с регрессом, стоимость выше только из-за более высоких рисков, ну или вашу задолженность страхуют и за ваш счет окупают платежи.
Разница в ставке для нового игрока
- не совсем понял кто такой новый игрок? Это для нового клиента? Не знаю где Вы обслуживаетесь, но обычная практика +2-4%, ставка может быть выше если фактор расценивает сделку как более рисковую, если платежная дисциплина или репутация дебиторов вызывает сомнение, итд.
FedyaDich
 
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
501 129236
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 бер, 2022 12:29
Assistant_Portal
Новости из РФ
godl » Суб 01 бер, 2014 18:43
2 4006
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 бер, 2014 17:32
ТупУм
Пакеты услуг для юрлиц
Anonymous » Вів 08 чер, 2010 11:44
9 8190
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 чер, 2010 22:57
Aiwa
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама