Итоги: Прогнозы 14.04.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 14 кві, 2011 13:36

Итоги: Прогнозы 14.04.11

Бежевая книга ФРС: в последнее время состояние экономики США улучшилось - экономика растет «умеренными» темпами на фоне улучшения рынка труда.

В последнее время состояние экономики США улучшилось, однако высокие цены на нефть продолжают вызывать опасения. Такое заявление сделали представители Федеральной резервной системы (ФРС). Они отметили, что заводы в стране выполняли больший объем работ, потребители больше тратили, а компании больше закупали. Они уточнили, что такие данные поступают со всей страны, передает Associated Press. В то же время рост стоимости топлива заставляет производителей поднимать собственные цены. Роста зарплат также не наблюдается.

Экономическая ситуация во всех регионах США в конце февраля и в марте продолжила улучшаться, причем большинство из 12 районов сообщили о широкомасштабном экономическом росте. Об этом в среду в своем отчете, известном как Бежевая книга, сообщила Федеральная резервная система (ФРС) США. Неблагоприятная ситуация на рынке труда также улучшалась, причем наем остается активным в производственной сфере, которая остается лидером роста. Возросшие издержки на сырье заставили некоторые компании повысить цены, но их способность перекладывать растущие издержки на потребителей различалась по регионам и секторам. Так как давление на зарплаты остается сдержанным, то в Бежевой книге почти отсутствуют признаки беспокойства по поводу инфляции. Бежевая книга представляет собой обзор региональной экономической активности, подготовленный для использования на следующем заседании ФРС, посвященном денежно-кредитной политике, которое состоится 26-27 апреля. Последняя Бежевая книга, которая была подготовлена Федеральным резервным банком Ричмонда, основана на информации, собранной до 4 апреля. В последние дни руководители ФРС сигнализировали о том, что сохранят дешевые кредиты, так как безработица по-прежнему высока, а инфляция, хотя и растет, как ожидается, останется сдержанной.

«Отчеты 12 региональных банков ФРС указали на то, что общая экономическая активность продолжила расти со времени выхода последнего отчета», - говорится в Бежевой книге ФРС.

Розничные продажи в США в марте продемонстрировали широкомасштабный рост, причем потребители тратили деньги на широкий спектр товаров, несмотря на высокие цены на бензин и безработицу.

Согласно опубликованным в среду данным Министерства торговли США, розничные продажи и продажи продуктов питания в марте выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 389,32 млрд долларов. Продажи росли девятый месяц подряд.
Особенно сильным был рост продаж, связанных с жилищным сектором. Однако снизившийся спрос на автомобили ограничил рост общего объема продаж, который оказался ниже ожидаемого. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста продаж в марте на 0,5%.

В феврале, согласно уточненным данным, розничные продажи выросли на 1,1%, тогда как первоначально сообщалось о росте на 1,0%.
Отчет о розничных продажах является объектом пристального внимания со стороны Уолл-стрит как важный индикатор потребительских расходов, которые являются ключевой составляющей ВВП США.
С улучшением ситуации на рынке труда американцы увеличивали свои расходы, помогая экономике восстановиться после 18-месячной рецессии. К примеру, производитель матрацев Tempur-Pedic International Inc. (TPX) на прошлой неделе повысил прогноз продаж на 2011 год.
Тем не менее, уровень безработицы в США по-прежнему высок и, как ожидается, останется таковым какое-то время. Хотя потребителям теперь остается немного больше из их зарплат благодаря закону о временном сокращении подоходного налога, им в то же время пришлось больше платить за бензин.
На фоне роста цен на нефть продажи на автозаправочных станциях в марте подскочили на 2,6% после повышения в феврале на 2,4%.
Продажи автомобилей и запчастей в марте упали на 1,7% после роста на 1,0% в феврале. Без учета автомобилей розничные продажи, как и ожидалось, выросли в марте на 0,8% после роста на 1,1% в феврале.

Продажи других категорий товаров в целом росли. Выросли продажи в ресторанах, в магазинах, торгующих товарами смешанного ассортимента, продажи спортивных товаров, товаров для хобби, книг, музыки и одежды.
Продажи мебели выросли на 3,6%, показав самый сильный рост более чем за шесть лет. Продажи электроники и бытовой техники, а также продажи строительных материалов также сильно выросли.
Продажи вне магазинов, к которым относятся продажи через Интернет, снизились на 0,3%.

Есть некоторые основания ожидать, что Федеральная резервная система /ФРС/ США начнет ужесточение денежно-кредитной политики следующей зимой. Об этом заявил во вторник в интервью агентству Reuters президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард.
В интервью Буллард также отметил, что ФРС еще предстоит решить, как в конечном итоге начать ужесточение политики: путем продаж активов или повышения ставок или же, возможно, прибегнув и к тому и другому одновременно.
«Вопрос заключается в том, необходимо ли начинать с проблем с балансом или с процентных ставок, и, определенно, есть мнения в пользу каждого из этих вариантов», — отметил Буллард. По его словам, ФРС, вероятно, возьмет паузу на «несколько заседаний» после завершения программы покупки облигаций.
«Возникнет пауза, которая затронет как политику по балансу, так и политику в отношении процентных ставок, и она продлится несколько заседаний, — сказал он. — Но, предположительно, если все пройдет хорошо, следующий шаг будет предпринят в сторону… ужесточения политики».

По словам Булларда, для рынков не будет безосновательным ожидать ужесточения политики в течение зимы 2011-2012 годов. Буллард не имеет права голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

США, ФРС с 13 апреля по 11 мая потратит на покупку Казначейских облигаций $97 млрд.

С учетом того, что каждую неделю ФРС продает активы ML2 на сумму в $1.5 млрд., реальный объем «новой» ликвидности будет на уровне $75 млрд.

Представитель ЕЦБ Коэн: Первое повышение процентной ставки не было разовым решением.

Повышение процентной ставки Европейским центральным банком на прошлой неделе не является разовым решением. Об этом заявил член Управляющего совета ЕЦБ Люк Коэн в интервью, опубликованном на бельгийском информационном сайте Knack.be.

Коэн отметил, что комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише – это явный знак дальнейшего повышения ставок. Он также добавил, что ставки должны следовать за растущей инфляцией в еврозоне.
«Жан-Клод Трише указал на то, что денежно-кредитная политика остается гибкой и стимулирующей экономический рост и занятость. Это явный сигнал того, что это было не единичное повышение ставки», — сказал Коэн.
После комментариев Коэна пара евро/доллар США выросла до нового 15-месячного максимума $1,4521.

Золото в начале недели несколько сдало позиции под давлением фиксации прибыли быками и коррекции цен на нефть, однако настрой в отношении металла остается позитивным. Потери были остановлены поддержкой в области $1447.82/$1444.95, и сегодня золото вновь демонстрирует восходящую динамику.

Некоторая консолидация в ближайшее время остается возможна, но благоприятные фундаментальные факторы и конструктивная техническая картина дают веский повод ожидать роста цен к новым рекордным максимумам. Подобной точки зрения, в частности, придерживаются аналитики MF Global, которые советуют использовать спады для открытия длинных позиций с расчетом на рост в направлении $1540 в ближайшие несколько недель.
В MF Global также с оптимизмом отзываются о платине, в которой у них имеется длинная позиция, и сообщают, что повысили цель роста с $1850 до $2000 за тройскую унцию. Золото на споте в настоящее время держится около $1457.89, платина торгуется поблизости от $1782.93

Похоже, торги четверга на нашем валютном межбанке явили собой некую «поворотную точку», дав понять рынку, что «вверху ловить нечего». О таком же сюжете вот уже три сессии подряд «намекала» падающая ликвидность.

Думаю, после непродолжительного периода стабильности откатные тенденции могут ускориться стараниями «монетарных катализаторов» Нацбанка. Регулятор может предпринять очередную попытку ревальвацией убить несколько ушастых грызунов: притормозить рост розничных цен, вынудить обывателя вспороть матрасы и понести заначенные доллары в обменный пункт, читай, с конечной станцией назначения «Закрома по Институтской 9» и «прекратить разбазаривание» золотовалютных резервов.

Иначе говоря, скорее всего, наш валютный рынок в очередной раз оказался накануне очередного масштабного ревальвационного «загона», результатом которого будет рагу из загнанных «карибу» под брусничным соусом.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84230
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8897
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8100
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама