19.04-1-1: Standard & Poor's замахнулось на Америку. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 19 кві, 2011 08:27

19.04-1-1: Standard & Poor's замахнулось на Америку. ЧI

Standard & Poor's замахнулось на Америку. ЧI




Около 16.05 Киева в понедельник, в дебюте Страстной недели, рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз долгосрочного рейтинга США на «негативный» со «стабильного». По первому, «обывательскому», впечатлению, рейтинговым агентствам надоела крайне непродолжительная и практически незаметная реакция валютного и фондового рынков на вереницу снижений рейтингов стран европейской периферии. Натурально, эти организации, начав комплексовать по поводу утраты авторитета и обижаясь на «бесчувственность» рынков, приняли решение проверить эффективность своих «приговоров» на самом авторитетном «пациенте», на Америке. Рынки отреагировали «должным образом», по всей видимости, удовлетворив амбиции Standard & Poor's, обрушив фондовые индексы а также уронив «рисковые» валюты относительно доллара. Мы не исключаем толики нечистой игры и наличия инсайда, давшего возможность «приближенным» структурам заработать на динамике форекса и фондового рынка.

В этом контексте «на поверхности» лежит закономерный вопрос: «А что если свою эффективность» подобно S&P начнут тестировать Moody's и остальные агентства? Брешь пробита, так почему ею не воспользоваться? Рискнем, однако, предположить, что реакция рынков на последующие вероятные «наезды» РА на США окажется более сдержанной — смешной анекдот можно рассказать один раз. Повторения в данном случае кроме раздражения, иной реакции не вызывают.

Однако, думаю, определенный интерес представляют истоки решения S&P. Они пребывают в высших эшелонах власти США.

Полагаю, все просто: отсутствие решения о повышении лимита на заимствования федерального правительства чревато дефолтом по финансовым обязательствам США.

Через несколько дней после того, как яростные межпартийные битвы по федеральному бюджету завершились соглашением по законопроекту о финансировании правительства США до сентября включительно, начинается новая борьба вокруг долгосрочных финансовых обязательств Америки.

Демократы и республиканцы разделяются во взглядах на методы сокращения бюджетного дефицита в полтора триллиона долларов и замедление роста госдолга, составляющего $14 триллионов. Осложняющим фактором является необходимость ослабить ограничения на заимствования, на которые может пойти правительство США ради покрытия своих долговых обязательств.

Как и любое правительство, чьи расходы превышают доходы, для покрытия бюджетного дефицита правительству США приходится занимать. Уровень займов – ограничен установленным законом так называемым «потолком госдолга».

Периодически Конгрессу приходится устанавливать новый, более высокий потолок, чтобы разрешить дальнейшие заимствования. Без этого долговой потолок может привести к тому, что правительство будет вынуждено объявить дефолт по своим обязательствам перед кредиторами, среди которых есть такие страны, как Китай.

Через несколько недель правительство США снова «стукнется» об этот потолок. Однако ослабление ограничений на заимствования является политически непопулярной мерой. В прошлом законодатели, как от Демократической, так и Республиканской партии, выступали против этого. Противником поднятия потолка был и Барак Обама – до того, как он стал президентом.

В 2006 году, будучи сенатором, Обама голосовал против повышения потолка заимствования, что, по его словам, отражало «неспособность к лидерству» в Вашингтоне при президенте Джордже Буше-младшем.

С тех пор Обама говорил, что сожалеет о своем голосовании, и что тогда он совершил ошибку. Белый дом призывает Конгресс своевременно поднять потолок заимствований, чтобы у кредиторов не возникло и тени сомнений, что Соединенные Штаты способны выполнять свои обязательства.

Министр финансов Тимоти Гейтнер выразил уверенность, что Конгресс понимает всю серьезность ситуации.

«Конгресс повысит потолок заимствований, – сказал он. – Лидеры Конгресса понимают, что Америка должна выполнять свои обязательства».

Гейтнер выступил в передаче «На этой неделе» телекомпании АВС. Министр финансов сказал, что на совещании в Белом доме на прошлой неделе лидеры Конгресса заверили президента Обаму, что они примут решение о повышении потолка заимствования.

Однако контролирующие Палату представителей республиканцы поставили одно условие. Они хотят достичь соглашения с демократами и Белым домом о сокращении федеральных расходов. Председатель бюджетного комитета Палаты Пол Райан выступил в программе «Перед лицом нации» телекомпании CBS.

«Никто не хочет шутить, когда речь идет о кредитном рейтинге страны, – сказал Райан. – Никто не хочет дефолта. Но нам нужно контролировать будущие заимствования, когда мы будем повышать потолок госдолга. Мы не можем игнорировать проблему расходов. Ведь прежде всего из-за этого возникла проблема долга».

Демократы говорят, что они тоже выступают за сокращение дефицита, но предупреждают, что увязывание переговоров по бюджету с потолком госдолга может вызвать финансовый крах.

В воскресных новостях на телеканале Fox ведущий представитель демократов в бюджетном комитете Палаты представителей Крис Ван Холлен сказал: «Нам нужно сохранить доверие к США и способность страны выполнять свои долговые обязательства.

В противном случае нам грозит экономическая катастрофа. Говорить, что мы будем голосовать за поднятие потолка заимствований только, если что-то будет достигнуто по сокращению дефицита – это все равно, что играть в русскую рулетку с полностью заряженным барабаном револьвера».

Если республиканцы будут настаивать на том, что сначала должно быть достигнуто соглашение о сокращении дефицита и лишь потом повышен потолок госдолга, то эти дебаты могут стать самыми ожесточенными в продолжающихся бюджетных дискуссиях.
Республиканцы выступают за более резкие сокращения внутренних расходов как основное средство достижения фискального баланса. Демократы признают необходимость ограничения расходов, но говорят, что частью всеобъемлющего соглашения должно стать повышение налогов на богатых.

Власти США банально «подставились», а S&P не преминуло воспользоваться такой возможностью, щелкнув по носу «зарвавшуюся Америку».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3908
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 кві, 2011 08:30
дядя Caша
0 4295
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 бер, 2011 09:26
дядя Caша
0 4183
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 сер, 2010 08:38
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама