Итоги: Энергетика 19.04.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 19 кві, 2011 14:00

Итоги: Энергетика 19.04.11

Фьючерсы на нефть торгуются во вторник в «красной зоне» после ухудшения прогноза S&P по рейтингу США, а также на фоне опасений инвесторов относительно возможности дефолта Греции по гособлигациям, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.10 Киева снизилась на $0,38, или на 0,35% - до $106,74 за баррель.

Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизились на $0,24, или на 0,20% - до $123,37 за баррель.


В понедельник Standard & Poor's сообщило о понижении прогноза по суверенному рейтингу крупнейшей экономики мира, США - до «негативного» со «стабильного». Как объясняют аналитики агентства, рейтинговое действие отражает неопределенность в решении вопроса растущего дефицита бюджета и госдолга страны.

На настроения инвесторов также влияют долговые проблемы Греции. Ранее популярная греческая газета «Элефтеротипия» сообщила, что Минфин Греции обратился к МВФ и ЕС с просьбой начать переговоры о реструктуризации долга. Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что по-прежнему не ведет подобных переговоров.

«Волнения среди инвесторов, связанные с прогнозом по рейтингу США вызывают продажи», - заявил экономист мельбурнского National Australia Bank Ltd. Бен Уэстмор. По его словам, «нефть будет следовать за фондовыми рынками».


Нефть на торгах понедельника подешевела.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 18 апреля 2011г. понизилась на $1,84 и составила $121,61 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 18 апреля 2011г. понизилась на $2,54 и составила $107,12 за баррель.


Украина не может в судебном порядке решать с Россией вопрос газовых соглашений 2009г. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистов в ходе совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
«Украинский суд не может принять решения по отношению к действиям России. Поэтому вопрос судебного дела в данном случае касается только украинской стороны», - сказал глава государства. Он подчеркнул, что действия Генпрокуратуры в этом случае ограничены действующим законодательством Украины. «Что касается любых решений по тем должностным лицам, которые подписывали это соглашение или были к нему причастны, решение может принять только суд», - отметил В.Янукович.

Со своей стороны президент Еврокомиссии отметил, что в энергетической сфере Украина остается «очень важным и близким партнером» ЕС.

«Именно из-за этого мы и настаиваем на том, чтобы наше соглашение об ассоциации включало также раздел, который касается энергетического сотрудничества. Именно из-за этого Евросоюз принимает участие в модернизации газотранспортной системы», - сказал Ж.М.Баррозу. Он добавил, что недавнее присоединение Украины к Энергетическому содружеству и соответствующая модернизация энергетического законодательства государства только повысят предсказуемость в отношениях Украины и Евросоюза.

Напомним, что Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы «Нефтегаза Украины» Олега Дубины за подписание «невыгодного» Украине газового соглашения c Россией в январе 2009г. без директив правительства. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин не исключал возможности отмены документа в судебном порядке.
Но президенту страны, имеющему известный опыт в молодости, судя по всему, виднее.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116318
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41169
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40016
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама