Итоги: Энергетика.26.04.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 26 кві, 2011 13:18

Итоги: Энергетика.26.04.10

Фьючерсы на нефть во вторник торгуются в «красной зоне» на волне спекуляций по поводу избыточности предложения на рынке «черного золота», свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.45 Киева снизилась на $0,76, или на 0,68% - до $111,52 за баррель.

Фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевели на $0,38 или на 0,31% - до $123,28 за баррель.


Согласно ожиданиям аналитиков, показатель запасов нефти в США вырос уже в седьмой раз за последние восемь недель. Глава крупнейшей в мире Aramco Халид аль-Фалих, заявил, что Aramco «некомфортно» из-за высоких цен на нефть. Также цены на нефть поддержал укрепляющийся к евро доллар.

«Сырье становится переоцененным, и люди зарабатывают на этом. Сейчас в основном смотрят в направлении валютных рынков», - заявил менеджер токийского Astmax Ltd.

Мировые цены на нефть 25 апреля незначительно понизились.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г. Нью-Йорке по итогам торгов 25 апреля 2011г. понизилась на $0,01 и составила $112,28 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 25 апреля 2011г. понизилась на $0,33 и составила $123,66 за баррель.


Мировые цены на нефть начали новую неделю с подъема. Стоимость углеводородов утром в понедельник подорожала до двухнедельного максимума. Баррель толкают вверх опасения, что эскалация напряженности на Ближнем Востоке и в Африке приведет к более продолжительным перебоям в поставках энергоносителей на мировой рынок, чем ожидалось ранее. Эксперты прогнозируют, что стоимость углеводородов будет расти на этой неделе вверх также на фоне ослабления доллара.

Нефть начала понедельник с уверенного роста. Основным фактором, влияющим на динамику нефтяных цен, продолжает оставаться нестабильная обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Продолжающаяся гражданская война в Ливии, эскалация напряженности в Сирии и беспорядки в Йемене оказывают повышательное давление на цены на «черное золото».


На этом фоне стоимость июньских контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) 25 апреля утром составила $112,67 за баррель, что на $0,38 (+0,34%) выше уровня, зафиксированного на закрытие торгов в минувший четверг, 21 апреля.

Котировка фьючерса на североморскую нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,41 (+0,33%), достигнув $124,4 за баррель.


В минувшую пятницу, 22 апреля, торги в США и в Великобритании не проводились в связи с праздничным днем — Страстной пятницей.

Напомним, что по итогам сессии в прошлый четверг июньские контракты на нефть WTI подорожали на $0,84, или на 0,75%, — до $112,29 за баррель.

Котировка фьючерса на нефть Brent по итогам торгов выросла на $0,14, то есть на 0,11%, и зафиксировалась на отметке $123,99 за баррель.


По подсчетам профильных гуру, с начала 2011 года нефть на фоне политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке подорожала более чем на 20%. На прошлой неделе цены на энергоносители росли также на фоне слабеющего доллара США.

Большинство аналитиков, опрошенных на прошлой неделе агентством Bloomberg, озвучили мнение, что стоимость нефти на этой неделе может вырасти еще выше на фоне дальнейшего ослабления американской нацвалюты относительно евро. В минувший четверг доллар касался 16-месячного минимума. Негативом послужило изменение прогноза по рейтингу США на «негативный» со «стабильного» рейтинговым агентством Standard & Poor's. Аналитики агентства не исключили, что Соединенные Штаты могут потерять рейтинг «AAA», если правительство страны не сможет к 2013 году согласовать план сокращения бюджетного дефицита и госдолга.

Опасения, что крупнейшая экономика мира может потерять свой нынешний кредитный рейтинг, способствовали тому, что инвесторы начали на прошлой неделе активно продавать доллары и искать альтернативные средства сохранения капитала. И нефть в условиях колебания доллара рассматривается участниками рынков как лучшее средство ухода от глобальных рисков. Тем более, что эксперты видят значительный потенциал к подъему мирового рынка нефти, а значит, не за горами новые нефтяные рекорды.

«Мы по-прежнему видим значительный потенциал к подъему рынка. И это не только потому, что существуют опасения в отношении процентных ставок или бюджетных дефицитов. Мы по-прежнему наблюдаем напряженность в различных регионах мира, и вряд ли она ослабнет в скором времени», — отметил вице-президент PFGBest в Чикаго Фил Флинн.

Кроме того, ряд аналитиков отмечают, что на текущей неделе главным двигателем на рынках станут известия из США. Во вторник и среду там пройдет двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам, по итогам которого ФРС прояснит приоритеты свой дальнейшей денежно-кредитной политики. Помимо этого, в четверг будет обнародована предварительная оценка ВВП страны за I квартал текущего года. Ожидается, что эти данные прольют свет на текущее состояние американской экономики. И итоги заседания ФедРезерва, и данные по американскому ВВП, по мнению аналитиков, скажутся на динамике валютного рынка и, скорее всего, еще больше ослабят доллар, оказав тем самым поддержку ценам на углеводороды в ближайшей перспективе.


ОАО «Газпром» ожидает цену на поставки газа в Европу по долгосрочным контрактам на уровне $500 за 1 тыс. куб. м, сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер. «Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки Газпрома на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне $500. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в том году», - сказал он.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116583
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41332
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40169
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама