28.04-1-2: Скоро ЕЦБ перестанет поддерживать евро. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 28 кві, 2011 09:34

28.04-1-2: Скоро ЕЦБ перестанет поддерживать евро. ЧII

Скоро ЕЦБ перестанет поддерживать евро. ЧII




Инвестиционные стратеги Шотландии пошли еще дальше в своих прогнозах падения курса евро/доллар до области $1,20/1,25. Их прогноз базируется на решении Европейского Центрального Банка начать ужесточение кредитно-денежной политики путем повышения базовой процентной ставки в еврозоне. Тем самым были увеличены риски для евро — валюты региона, который охвачен серьезнейшим долговым кризисом. Например, Кен Диксон, главный эксперт по валютным рынкам из шотландского фонда Standard Life Investments (с капитализацией портфельных активов в сумме около $260 млрд.), считает, что единая валюта сильно рискует на текущих уровнях, поскольку более ограничительная политика и ужесточение финансовых условий в настоящий момент не являются необходимыми. Да и ралли фьючерсов на процентные ставки со стороны ЕЦБ не соответствует экономическим условиям Европы в целом.

Инвестиционные стратеги Standard Life Investments, Aberdeen Asset Management Plc и Scottish Widows Investment Partnership говорят, что самым большим риском в марте месяце была возможность осуществления неправильного решения со стороны ЕЦБ. Тем не менее, так и произошло. Мартовское повышение базовой процентной ставки в зоне евро сопровождалось заявлениями со стороны чиновников ЕЦБ, что денежные условия в еврозоне остаются слишком аккомодационными.

Инвестиционные стратеги вышеназванных управляющих компаний в беседе с обозревателями Bloomberg высказывают мнение о том, что сроки повышения ставок в развитых странах, рост инфляции в Китае, Европейский долговой кризис и рост бюджетного дефицита в США представляют намного большую угрозу, нежели рост цен на нефтяных рынках. «Наши опасения заключаются в том, что ужесточение монетарной политики и вызванное повышением ставки укрепление евро не являются правомочной экономической формулой для Европы. Мы ожидаем, что евро будет слабеть», - говорит Кен Диксон.

И, тем не менее, евро устойчив и даже демонстрирует ралли против доллара США в условиях сильнейшего долгового кризиса еврозоны. И здесь нет никакой загадки. Все дело в его поддержке со стороны Китая. К середине апреля валютные резервы Поднебесной вплотную приблизились к отметке в долларовом выражении в $3 трлн., а чуть позже и превысили ее. Быстро растущая экономика Китая больше не может позволить продолжать аккумулировать у себя американские облигации.

Непонятное манипулирование Конгресса США с уровнем государственного долга только обостряют ситуацию. В последнее время Пекин то и дело недовольно ворчит по поводу политики нулевой ставки Федрезерва и жалуется на непонятные игры республиканцев в Конгрессе с госдолгом. В его глазах даже Испания выглядит очень даже финансово дисциплинированной на фоне последнего балансового отчета Соединенных Штатов. Поэтому неудивительно, что постоянно приходится слышать о том, что азиатские ЦБ диверсифицируют свои финансовые активы путем покупки долговых обязательств, номинированных в других валютах, а не в американском долларе. Здесь часто под термином «Азиатские ЦБ» эксперты имеют в виду в первую очередь Китай. Поднебесная уже подписала договора с Бразилией, Россией и прочими странами, чтобы вести торговлю по определенным категориям товаров в юанях. Китай даже покупает испанские долговые обязательства. Пекин заявляет, что и далее готов покупать европейские облигации, чтобы диверсифицировать свои ЗВР.

На стороне евро и тот факт, что Китай, по существу, теряет интерес к США.

Поэтому как руководство Федрезерва, так и администрация президента США, планируют отказ от программы QE2 и сокращения дефицита государственного бюджета. На днях лидеры стран БРИКС встретились в китайском городе Санья, чтобы выработать единую позицию на предстоящей встрече G20. По их мнению, финансовый кризис существует потому, что США долго не замечали критический рост своего государственного долга. Они призвали страны G20 разработать мультивалютную систему.

Итак, можно констатировать, что на триллионы долларов куплены американские долговые бумаги, риски которых растут. Однако страны с профицитными бюджетами держат свои сбережения в американских трежерис, поскольку это самый емкий рынок в мире и другого такого просто нет. Эти страны не могут просто так сократить свои лонги в трежерис, потому что это породит цунами распродаж американских активов и, как следствие, приведет к глубокому кризису в лидирующей экономике в мире, что неминуемо отрицательно скажется и на странах-кредиторах США. Не зная, как поступить, региональные ЦБ продолжают просто наращивать долларовые активы. Все это напоминает формирование финансовой пирамиды, однако все страны находятся в «одной лодке», которую так просто не покинешь. Пройдет десятилетие, прежде чем статус доллара как резервной мировой валютой будет заметно понижен, и на смену его монополии в этой области придет триумвират из доллара, евро и юаня.

А в более краткосрочной перспективе долговой рынок будет внимательно следить за процессами реструктуризации долгов в Греции, затем решение аналогичных проблем в Португалии, Ирландии, и - на подходе Испания. Ряд экспертов убеждены, что неграмотная процедура реструктуризации греческого долга может вызвать коллапс долгового рынка, аналогичный тому, что мы имели после банкротства Lehman Brothers. При этом в среднесрочной перспективе на рынке евро начнут доминировать «медведи».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41464
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:48
дядя Caша
0 41472
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:47
дядя Caша
0 41306
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 07:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама