Итоги: Энергетика 25.05.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2011 12:57

Итоги: Энергетика 25.05.11

Мировые цены на нефть снижаются в среду на фоне данных от Американского института нефти (API) о росте недельных запасов бензина в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.00 Киева снизилась на $0,96, или на 0,96% - до $98,63 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $1,02, или на 0,91% - до $111,51 за баррель.


По данным API, запасы бензина за прошлую неделю выросли на 2,4 миллиона баррелей до 211,2 миллиона баррелей, однако запасы нефти сократились на 860 тысяч баррелей. В среду аналогичные данные представит министерство энергетики США. Эксперты прогнозируют рост запасов бензина на 450 тысяч баррелей и снижение запасов нефти на 1,5 миллиона баррелей.

«Запасы бензина ощутимо выросли в то время, когда эксперты ожидают их снижения в преддверии сезона пикового спроса», - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика по сырью и энергоресурсам Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сингапуре Сирин Лим.


Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 24 мая, повысились на фоне прогнозов по росту цен на «черное золото» в 2011-2012 гг.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на $2,43 - до $112,53 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil поднялась на $1,89 - до $99,59 за баррель.


Goldman Sachs повысил свой прогноз цен на нефть в 2011 и 2012 году, объяснив это уменьшением свободных мощностей ОПЕК на фоне сокращения поставок ливийской нефти на мировой рынок.
В соответствии с прогнозом Goldman Sachs нефть марки Brent к концу 2011 года будет стоить около $120 за баррель, а в 2012 году может подорожать до $140 за баррель.

Туркмения в будущем намерена поставлять природный газ в Европу, говорится поздравлении президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленном участникам 2-го Международного газового конгресса, сообщает во вторник Туркменское телевидение.

Газовый конгресс открывается в среду в приморском городе Туркменбаши (бывший Красноводск).

По словам главы государства, результативные переговоры на высшем уровне между Туркменией и ЕС по организации поставок туркменского природного газа в Европу дают импульс практической реализации этого проекта.

В своем поздравлении Бердымухамедов подчеркивает, что эти переговоры еще раз подтвердили готовность обеих сторон к развитию тесного двустороннего сотрудничества в сфере ТЭК.

Вопросы транспортировки туркменского природного газа в страны ЕС были рассмотрены в ходе визиты главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в Ашхабад в январе этого года. В ходе январских переговоров стороны пришли к выводу, что строительство трубопровода по дну Каспия является самым предпочтительным вариантом поставок туркменского природного газа в Европу. Тогда Баррозу высказался за строительство Транскаспийского газопровода, отметив, что «страны, которые имеют возможность строить такой газопровод, имеют на это право, и это может произойти довольно быстро».

Европейская формула определения цены на российский газ не подходит Украине. Такое мнение высказал президент Виктор Янукович на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

«Нужно находить паритетные решения и на их основе строить наши отношения», - заметил глава государства. По словам президента, он имел разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, в итоге появилось предложение провести встречу с руководителем Газпрома и обсудить актуальные вопросы сотрудничества.

В.Янукович также отметил, что высоко ценит демонстрируемое руководством Газпрома понимание ситуации, в которой находится Украина. Также украинская сторона понимает проблемы России, добавил он. В.Янукович в который раз отметил, что подписанное в 2009г. газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине». «Конечно, вызывает вопрос и базовая цена, и сама формула. Но формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит», - подчеркнул президент.

В.Янукович считает, что цена газа для Украины в сравнении со странами Европы должна быть значительно ниже, учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в 2010г. харьковские соглашения. «Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему», - сказал В.Янукович.

Со своей стороны А.Миллер отметил актуальность встречи, так как в настоящее время уже понятной является текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России.

«Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, которые влияют на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества, в газовой сфере», - сказал А.Миллер.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116142
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41071
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39930
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама