09.06-1-2:США: состояние, диагноз, перспективы… приговор ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 09 чер, 2011 09:52

09.06-1-2:США: состояние, диагноз, перспективы… приговор ЧII

США: состояние, диагноз, перспективы… приговор ЧII




Вернемся к истокам восстановления. Речь пойдет о производительных силах.

Дело в том, что американский рынок труда находится отнюдь не в лучшем положении — ситуация до боли знакомая. Весной 2010 активное восстановление американской экономики, наконец, казалось неизбежным. За три месяца до мая прошлого года частными работодателями было создано около 400 тыс. новых рабочих мест, и будущее выглядело весьма оптимистичным. Однако кризис в Европе пошатнул уверенность рынков. Инвесторы потеряли интерес к риску, все больше предпочитая активы-убежища, компании занервничали, а процесс найма замедлился. Только осенью прошлого года — вскоре после того, как ФРС объявил о новом раунде политики количественного смягчения — активность возросла.

А что же произошло в 2011? За три месяца до апреля уровень занятости в частном секторе вырос на 700 тыс. рабочих мест, что свидетельствовало об улучшении ситуации. Однако мировая экономика переживала один шок за другим. Плохие погодные условия спровоцировали замедление экономической активности, а политическая нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока вызвала скачок цен на нефть. Влияние стихийных бедствий в Японии на экономику страны восходящего солнца, а также мировые рынки оказалось сильнее, чем ожидалось. Крупные развивающиеся экономики, которые являются основным драйверами мирового роста в последние годы, были вынуждены притормозить свое развитие с целью сдержать рост инфляции. А между тем, кризис в Европе продолжал усугубляться.

На фоне этих событий, экономический рост США затормозил, составив менее 4% г/г, прогнозированных ранее в этом году. И в результате пострадал рынок труда. В мае число новых рабочих мест выросло всего лишь на 54 тыс., что оказалось значительно ниже прогнозов аналитиков. В частном секторе картина оказалась чуть лучше — 83 тыс. новых рабочих мест, но, безусловно, этого совершенно недостаточно для здорового роста занятости. Ставка безработицы выросла до 9,1% против 9,0% в предыдущем месяце.

Установить источник слабости экономического роста несложно. В мае занятость в производственном секторе снизилась на 5 тыс., после того как уверенно росла до этого — что свидетельствует об ухудшении перспектив по экспортным заказам и общей слабости экономики. В секторе розничной торговли наблюдалась аналогичная картина — обеспокоенные потребители сокращали расходы. Частные компании создали 1,7 млн. рабочих мест за последние 12 месяцев, однако в госсекторе занятость сократилась почти на полмиллиона за тот же период. Только местными властями было сокращено около 446 тыс. рабочих позиций с сентября 2008. Отчасти это обусловлено разумной рационализацией рабочей силы. Однако в большей степени подобное явление вызвано сокращением бюджета в масштабах отдельных штатов.

Экономическому спаду также способствовали проблемы с бюджетом на федеральном уровне. Неожиданно резкое сокращение бюджета негативно сказалось на показателе роста в квартальном эквиваленте. Для ожидаемого роста в 4% в I квартале, сокращение на 0,5% на фоне урезания расходов было бы не так критично, но для реального показателя, который составил менее 2%, это довольно много.

Кроме того, неопределенность растет на фоне непрекращающихся дебатов в отношении предельного уровня долга. Власти США продолжают препираться насчет того, как и насколько должен быть урезан федеральный бюджет в обмен на увеличение объёма заимствований страны. Если вопрос с предельным уровнем задолженности не будет решен до августа, Америку ждет дефолт.

Агентство Moody's уже грозилось понизить рейтинг американских облигаций, если соглашение не будет достигнуто к следующему месяцу.

На сегодняшний день рынки по-прежнему заинтересованы в покупке американского долга. Однако безрадостные перспективы экономического восстановления в совокупности с возросшей неопределенностью негативно отражаются на доходности американских трежерис. Снижение доходности, в свою очередь, приведет к определенным трудностям в ходе ведения переговоров по бюджету, власти будут обеспокоены тем, что инвесторы могут потерять интерес к американским казенным и корпоративным ценным бумагам.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4172
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 31 тра, 2013 07:24
дядя Caша
0 3588
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 31 тра, 2013 07:22
дядя Caша
0 3562
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 31 тра, 2013 07:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама