14.06-1-2: Валютный рынок и греческие «страдания» ЧII.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 14 чер, 2011 08:25

14.06-1-2: Валютный рынок и греческие «страдания» ЧII.

Валютный рынок и греческие «страдания» ЧII.




Большинство экономистов ожидает, что ЦБ еврозоны повысит базовую процентную ставку в июле еще на 0,25 процентного пункта - до 1,5%, а затем сделает перерыв, чтобы не подорвать восстановление экономики.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отметил первые признаки экономического восстановления в Греции. Руководители Евросоюза вновь заявили о желании решить вопрос о предоставлении Греции дополнительной помощи до конца июня.

Меж тем, данные по сокращению торгового дефицита в США поддержали доллар — евро продолжает снижаться из-за решения ЕЦБ и проблем Греции.

Евро во второй половине дня на Forex продолжает сдавать позиции. К 17.00 Киева пара EUR/USD торгуется на отметке $1,443, пара EUR/JPY торгуется на уровне ¥115,68, а пара EUR/CHF снижается до уровня 1,2155.

На евро давит решение ЕЦБ сохранить процентную ставку на текущем уровне 1,25%.

Несмотря на то, что на пресс-конференции Трише прозвучали слова про «высокую бдительность» и прозрачный намек на повышение ставки в июле, евро продолжил падение.

Как мы заметили в предыдущем обзоре, «чрезвычайная бдительность» не смогла оказать евро никакой поддержки. Ровно на этих словах евро попытался вырасти, и буквально через несколько секунд оказался под волной мощнейших продаж. Это вполне нормальное развитие событий в тех случаях, когда ожидаемое повышение ставки уже включено в котировки валюты. Опытные биржевые спекулянты описывают подобные события поговоркой «Покупай на слухах, продавай на фактах». Строго говоря, эта «рекомендация», родилась на рынке акций.

Полагаю, на форексе вместо слухов нужно играть на ожиданиях. После выступления Трише большинство валютных спекулянтов закрыли их спекулятивный «шорт» в EUR/NZD, который великолепно справился со своей задачей.

Тем временем ЕЦБ не поднял ставки в июне из-за неразрешенных до сих пор проблем с Грецией. От Афин требуют сокращения расходов и масштабной приватизации под контролем независимых органов. А в это время в самой стране неспокойно: работники греческого госсектора протестуют, что подогревает антиправительственные настроения и создает озабоченность в отношении правительства Греции воплотить в жизнь свои обещания.

Меж тем, поддержку американскому доллару в пятницу оказали данные по сокращению торгового дефицита США на 6,7%, до $43,7 млрд, при том, что рынок ожидал роста показателя до $48,8 млрд. Объем экспорта США вырос на 1,3%, до $175,6 млрд.

Данные могут стать драйвером роста фондовых индексов во второй половине июня, так как служат косвенным свидетельством роста прибыли американского корпоративного сектора. На этом фоне доллар растет против швейцарского франка – пара USD/CHF торгуется на отметке 0,8423.

Стало быть, на прошлой неделе произошел некоторый разворот в настроениях инвесторов.

Причиной этому стало несколько важных событий произошедших в течение прошедшей торговой сессии. В первой половине недели рынок поднимал по инерции евро, ожидая решительных заявлений со стороны Европейского Центрального Банка. Напомним, что ЕЦБ на протяжение месяца всячески подчеркивал выполнение своих основных действий по ограничению инфляции. Главный регулятор взял курс на ужесточение монетарной политики, на прошлом заседании управляющего совета банком ставка была повышена на 0,25%.

В ходе прошедшего в четверг заседания рынок не ждал повышение ставок, однако готов был услышать от главы ЕЦБ намеков и знаков на то, что ЕЦБ предпримет еще какие либо меры по ужесточению. Однако Жан Клод Трише несколько разочаровал ожидания инвесторов, что и послужило толчком к коррекции по европейской валюте. Инвесторы посчитали, что рановато начинать серьезный тренд по евро.
Трише не добавил к этой ожидаемой новости ничего нового. Он употребил термин «повышенной бдительности» к росту инфляции. Эту же фразу он использовал в марте, а в апреле ЕЦБ повысил ставку до 1,25% с рекордно низкого уровня в 1%, на котором она находилась с мая 2009 г.

По словам Трише, макроэкономические данные, имеющиеся в распоряжении ЕЦБ, подтверждают сохранение повышательного давления на инфляцию, в основном — со стороны цен на сырьевые товары и энергоносители.
ЕЦБ прогнозирует инфляцию в 2011 г. в размере 2,5-2,7% и ее замедление до 1,1-2,3% в 2012 г. В марте банк ждал, что инфляция составит 2,0-2,6% в 2011 г. и 1,0-2,4% в 2012 г. В мае инфляция в 17 странах зоны евро понизилась до 2,7% в годовом исчислении с 2,8% в апреле, но все равно остается гораздо выше целевого уровня ЕЦБ — 2%.

Вслед за комментарием Трише фьючерсы на государственные облигации и на процентные ставки упали, а евро вырос. Однако позже курс евро по отношению к основным валютам снизился. Мы объясняем это реализацией биржевыми игроками стратегии «покупай на слухах, продавай на новостях». Полагаю, в последние несколько недель рынок отыгрывал возможное повышение ставок ЕЦБ, а нынче эта идея нашла подтверждение.

Дело в том, что Трише отметил, что ЕЦБ будет ужесточать денежно-кредитную политику с максимальной осторожностью, чтобы не повредить экономическому росту. По его словам, ЕЦБ принял решение сохранить антикризисные меры денежной политики, включающие набор аукционов по рефинансированию банков, как минимум до 11 октября. Ранее ЕЦБ обещал продолжать тендеры без ограничений на объемы финансирования до 12 июля и должен был принять решение о том, продлевать ли стимулирующую программу.

Кроме этого ЕЦБ оставил свой прогноз по инфляции без изменений, что было расценено рынком как сигнал к тому, что европейский регулятор не будет форсировать свое решение по ужесточению монетарной политики.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4036
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 07:02
дядя Caша
0 3848
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 07:01
дядя Caша
0 3829
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 07:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама