Итоги: Энергетика 22.06.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2011 13:47

Итоги: Энергетика 22.06.11

Нефть дешевеет в ходе дальнейших утренних торгов в среду, инвесторы опасаются, что спрос на энергоносители в США на минувшей неделе был меньше, чем ожидалось ранее, игроков также беспокоят слухи о возможном увеличении объемов добычи странами ОПЕК, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы теперь опасаются, что официальные данные Минэнерго США, которые, как ожидается, будут опубликованы в среду, окажутся хуже прогнозов.

Кроме того, негативно на настроения рынков повлияло заявление одного из руководителей МЭА Дэвида Файфа, который сказал, что агентство отмечает признаки роста добычи нефти в ряде стран ОПЕК, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Стоимость августовских фьючерсных контрактов на WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 08.20 Киева опустилась на $0,83 (0,88%) относительно уровня 20 июня - до $93,34 за баррель.

Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к 08.20 Киева упала на $0,08 (0,07%) - до $110,87 за баррель.

Мировые цены на нефть растут в среду утром на фоне положительного исхода вотума доверия правительству Греции, поддержавшего оптимизм инвесторов относительно перспектив мировой экономики в целом и, как следствие, спроса на нефть, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.00 Киева повысилась на $0,3, или на 0,4% - до $93,7 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,14, или на 0,13% - до $111,09 за баррель.

Парламент Греции в ночь на среду проголосовал за доверие кабинету премьер-министра Георгиоса Папандреу. За доверие правительству проголосовали 155 депутатов правящей партии, 143 были против, двое не голосовали.

Также участники торгов обратили внимание на данные Американского института нефти (API) о недельном снижении запасов «черного золота» всего на 81 тысячу баррелей - до 362,9 миллионов баррелей. Теперь эксперты ожидают, что в среду министерство энергетики США может сообщить о сокращении запасов нефти в стране за минувшую неделю на 1,83 миллиона баррелей.

«Показатели спроса не являются сильными, и в хранилищах все еще содержится нефти больше, чем в предыдущие годы», - считает президент Cameron Hanover Inc. Питер Бойтель, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 21 июня, изменились разнонаправленно на фоне ожиданий инвесторов, что премьер-министру Греции Йоргосу Папандреу удастся получить парламентское одобрение по проекту сокращения бюджетных расходов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на $0,74 - до $110,95 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на $0,14 - до $93,40 за баррель.


Программа бюджетной консолидации, которую Папандреу постарается протащить через парламент, является главным условием получения Грецией 12-миллиардного транша финансовой поддержки от ЕС и МВФ. Если Афины не получат этих денег в ближайшее время, то, скорее всего, вынуждены будут объявить дефолт.
В то же время в среду участники торгов ожидают данных по запасам нефти и горючего на оптовых складах США, которые, по прогнозам, продемонстрируют уменьшение запасов на 0,5% (1,83 миллиона баррелей) до 363,7 миллиона баррелей. Уменьшение запасов у одного из крупнейших потребителей нефти в мире способствует повышению мировых цен на нефть.

МВФ: Цены на газ отвязались от цен на нефть, начиная с 2000-х годов.

Цены на газ отвязались от цен на нефть, начиная с 2000-х годов. По крайней мере, в США. Так говорится в недавнем рабочем докладе, подготовленном специалистами МВФ. Это не только видно на графике, но и доказано с помощью регрессионного анализа. Хотя резкие скачки цен на «черное золото» все еще влияют на «голубое золото», но продолжительность влияния после того скачка стала заметно ниже.

Причины — производство газа из нетрадиционных источников в США учетверилось за последние 20 лет. Кроме того, рост производства сжиженного природного газа разрушил барьеры между производителями и покупателями на разных континентах, да и производители газа в развивающихся странах увеличили производство. Теперь в Америке конечная цена на газ в основном определяется спотовой ценой газа, а не спотовой ценой нефти или ценой, прописанной в долгосрочном контракте, как в Европе.

Распространение альтернативных источников добычи газа может привести к тому, что и в Старом Свете цены на «голубое золото» отвяжутся от «черного» собрата, но этот процесс займет 5—10 лет.

Британская компания нашла в Польше залежи сланцевого газа.

Британская компания в ходе бурения в окрестностях польского города Лебень Поморского воеводства на глубине 4 км начала бурить горизонтально и наткнулась на залежи сланцевого газа.

«Мы рады, что завершили бурение, которое, насколько нам известно, это первым горизонтальным, бурением в Польше. Мы воодушевлены находкой газа и ждем результатов тестирования еще в этом году», - подчеркнул исполнительный директор 3Legs Resources Питер Клаттербак.

Как сообщает tvn24.pl, первое бурение в поисках сланцевого газа осуществила польская компания PGNiG, но результаты этих работ оказались негативными. Тем не менее, компания намерена продолжить поиски в различных регионах страны, в особенности на территории к юго-востоку от берегов Балтики. До сих пор в Польше было выдано 87 концессий на разведку сланцевых месторождений.

Как уже сообщалось, по различным оценкам, в Польше может быть несколько сотен миллиардов кубических метров сланцевого газа. По оценкам геологического агентства США, 1,5 - 2,5 трлн куб м сланцевого газа может находиться на Украине. В свою очередь, крупные месторождения в Болгарии открыла компания Direct Petroleum. В интервью агентству РАР заместитель председателя ОАО «Газпром» Александр Медведев сообщил, что вероятность того, что добыча сланцевого газа в Европе будет развиваться в больших масштабах - невелика. «Мы очень скептически относимся к добыче сланцевого газа в Европе», - отметил он. А что ему остается делать?

Ангела Меркель — ФРГ может изменить размещение Nord Stream, если это будет мешать портам Польши.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия готова изменить глубину прокладки газопровода «Северный поток» (Nord Stream) в случае, если это мешает расширению польских портов в Свиноустье и Щецине.

Первая нитка газопровода уже проложена. В настоящее время завершена укладка второй нитки Nord Stream в российских водах.

Польша не раз заявляла, что строительство газопровода «Северный поток» может помешать планам по расширению этих портов для того, чтобы в них могли заходить судна с глубокой осадкой. В Свиноустье строится терминал по приему жидкого газа.

«В случае расширения порта мы обязуемся увеличить глубину прокладки газопровода. Мы не хотим реализовывать проекты, которые направлены против наших партнеров», - заявила Меркель, находящаяся с визитом в Варшаве.

По словам Меркель, если польская сторона будет расширять порты, Германия внесет изменения в размещение газопровода.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

«Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются «Газпром», германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: «Газпром» - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Отказ от АЭС испортил репутацию Меркель в глазах бизнеса и прибавил популярности у населения.

Решение о выходе Германии из атомной энергетики лишил канцлера ФРГ Ангелу Меркель доверия высокопоставленных представителей немецкого бизнеса и политики. Зато ее популярность возросла среди граждан страны.

Четкая позиция федерального канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросу о скором отказе страны от атомной энергетики стоила ей доверия в высших кругах немецкого бизнеса и политики, сообщило во вторник, 21 июня, агентство Reuters. «Слабые, неумелые и неправдоподобные», - такими эпитетами наградили действия Меркель и ее правительства топ-менеджеры и политики, участвовавшие в опросе экономического журнала Capital.

Меркель - слабый канцлер.

77% респондентов недовольны работой правящей в ФРГ христианско-либеральной коалиции. Более половины (58%) заявили, что считают Ангелу Меркель слабым канцлером. Примерно две трети опрошенных заявили, что катастрофа на японской АЭС «Фукусима» не изменила их отношения к атомной энергетике. 60% участвовавших в опросе топ-менеджеров являются противниками остановки всех атомных электростанций в стране в ближайшие годы, сообщает dpa.

В опросе журнала Capital, который регулярно проводится в течение уже 20 лет, участвовали 519 ведущих менеджеров немецких компаний и высокопоставленных политиков, в том числе главы крупных концернов, премьер-министры и министры федеральных земель.

Население доверяет Меркель больше остальных политиков.

Еще одно исследование показало, что рейтинг Ангелы Меркель среди жителей страны за последние месяцы вырос. Из всех немецких политиков глава федерального правительства обладает наибольшим доверием граждан. К такому выводу пришли авторы опроса, проведенного по заказу немецкого еженедельника Stern.

По шкале от 1 до 100 пунктов уровень доверия к Меркель по итогам исследования составил 59 баллов, на 4 выше, чем три месяца назад. Второе место среди немецких политиков занял глава фракции социал-демократов в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер, набравший 56 баллов. За ними следует бывший министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, отмечает агентство Reuters.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115457
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40744
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39597
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама