Покупка квартиры, новые правила и налоговая

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2011 19:19

Покупка квартиры, новые правила и налоговая

Здравствуйте.
Нуждаюсь в помощи в вопросе покупки квартиры в Киеве.

Слышал недавно ввели новые правила - риэлтеры при продаже должны писать в налоговую писульки на все сделки сумма которых превышает кажется 40000$ это правда ?

Если да то скажите каким образом этого можно избежать ?

Спасибо.
loveandpeace
 
 
Повідомлення Додано: Пон 27 чер, 2011 19:47

loveandpeace
Писать в договор балансовую стоимость квартиры, а не рыночную.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2011 18:25

  Marcus_Junius_Brutus написав:loveandpeace
Писать в договор балансовую стоимость квартиры, а не рыночную.


...что весьма чревато в случае разрыва договора.

Да, действительно, обо всех сделках более означенной суммы все субьекты рынка обязаны сообщать в органы финансового мониторинга.

Это-база данных, где фиксируются операции. Она задумана как основа для требования у лица обложения налогом неправедных доходов. То есть, если эти деньги не были ранее заработаны официально и с них налоги не уплачены, то лицо по идее должно уплатить налоги с этой суммы. Также, сумма анализируется на возможное ее криминальное происхождение и отмывание денег.

Однако, посмотрим на это с другой стороны.

Во-первых, финмониторинг работает уже много лет. По началу, туда засунули данные чуть ли не с каждой финоперации. Там столько данных накопилось, что и за сто лет не расхлебать. Может, кто-то знает, но лично мне неизвестны ситуации, когда лицо было обвинено и осуждено на основании данных мониторинга. Тут органы сильно перебдели и наступили на горло собственной песне.

Метод определения налога через расходы называется косвенный метод. Несмотря на то, что закон о таком методе принят в начале 2000х, порядка применения нет до сих пор. И в Налоговом кодексе его тоже не наблюдается. Так что данные ложатся мертвым грузом для того, чтобы когда-нибудь как-то использоваться.

Косвенный метод применяется от большего к меньшему, то есть первыми под нож пойдут замы администраций с окладами в 2000 грн, владеющие гектарами земель в Конче и Бентли Азур ручной сборки. Если учесть количество таких замов по стране, то вы можете прикинуть, когда дело до ваших несчастных копеек дойдет. Это правда, при условии, если вы не сами такой зам :) Можете оценить шансы косвенных методов на полномасштабное применение.

Максимум, что они могут-пригласить вас через год после покупки, чтобы вы объяснили, откуда взялась эта симпатичная сумма. А вы им анекдот расскажете.

Купил себе новый русский Бентли Азур. У него и спрашивают:
- А где вы деньги на него взяли?
- Да был у меня Мерседес, продал, добавил и купил.
- А на Мерседес вы где деньги взяли?
- У меня была девятка, я продал, добавил и купил.
- А девятка у вас откуда?
- Ну, у меня был велосипед. Я продал, добавил и купил.
- Так а велосипед вы где взяли?
- Эээ, а за велосипед я уже отсидел!

То есть, эти методы нельзя применить без глобальной точки отсчета. Единственно возможная точка отсчета-это амнистия капитала с поголовной сдачей первичной налоговой длекларации всех граждан. А до тех пор-да хоть у меня денег одолжили. Без процентов на 100 лет :)
giveme5
 
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лип, 2011 00:14

giveme5
Ахахах, доходчиво, и, что главное - приободряет. :lol:
Polza
 
Повідомлень: 552
З нами з: 02.02.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
25 21626
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 10:40
Модератор
7 5270
Переглянути останнє повідомлення
Сер 02 лют, 2022 23:55
lejko_vit
4 15145
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 чер, 2021 17:32
Мизантрóп
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама