Итоги: Прогнозы 08.07.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 08 лип, 2011 13:52

Итоги: Прогнозы 08.07.11

США, число заявок на пособие по безработице снизилось за неделю на 14 тыс. до 418 тыс.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 26 июня — 2 июля снизилось, но хотя падение оказалось сильнее прогноза, оно не изменило слабую ситуацию на рынке труда.

Согласно еженедельным данным, представленным в четверг Министерством труда США, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 26 июня — 2 июля с учетом коррекции на сезонные колебания снизилось на 14 000 до 418 000.
Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что число заявок сократится на 3000.
Сокращение числа заявок, которое стало первым за три недели, могло бы оказаться более значительным, если бы не увольнение государственных служащих в Миннесоте, которые подали 2500 заявок на пособие.

Между тем, скользящая средняя за четыре недели, которая считается более надежным индикатором, так как сглаживает волатильность данных, за неделю 26 июня — 2 июля упала всего на 3000 и составила 424 750.

Тем не менее, благоприятный отчет не изменил того факта, что на рынке труда сохраняется слабость. Падение числа заявок ниже отметки 400 000 экономисты считают признаком того, что в экономике создается рабочих мест больше, чем сокращается. Число заявок превышает этот порог с недели 3-9 апреля.
В этом году темпы экономического роста замедлились, что ограничивает создание рабочих мест. Согласно оценке Федеральной резервной системы (ФРС), безработица в стране будет оставаться высокой до конца этого года и в начале следующего года. В пятницу Министерство труда опубликует ежемесячные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства. Экономисты прогнозируют рост рабочих мест в июне на 108 000. Вялое увеличение занятости замедляет основной фактор экономического роста – потребительские расходы, которые уже пострадали в результате повышения цен на бензин.

«Устойчиво высокое число заявок на пособие указывает на сохраняющуюся слабость рынка труда, а другие экономические индикаторы в целом также склонны к снижению», — отмечают экономисты JP Morgan Chase в аналитической записке, предваряющей пятничный отчет по занятости.

Согласно представленным в четверг данным, число вторичных заявок на пособие по безработице на неделе 19-25 июня сократилось на 43 000 до 3 681 000. Данные по вторичным заявкам публикуются с недельной задержкой.
Уровень безработицы среди работников, застрахованных на случай безработицы, на неделе 19-25 июня составил 2,9%, тогда как на предыдущей неделе, согласно пересмотренным данным, он составил 3,0%.

Данные по первичным заявкам для отдельных штатов, которые также публикуются с недельной задержкой, показали, что самое сильное сокращение числа заявок, на 4974, был зафиксирован в Калифорнии ввиду сокращения увольнений в транспортной сфере, в сфере развлечений и в сфере услуг. Самый сильный рост числа заявок, на 6827, был зафиксирован в Огайо.

США: Снижение уровня потребительского доверия.

Потребительское доверие в США снизилось со своего 10-недельного максимума на фоне негативного восприятия американцами перспектив своих финансов и состояния экономики страны. Как показывает отчет Bloomberg LP, рассчитываемый компанией индекс потребительского комфорта снизился до -45,5 пункта за неделю 27 июня — 3 июля с -43,9 пункта на предыдущей неделе. Превышающая уровень в 9% безработица, ограниченный рост заработных плат и снижение цен на жилье являются основными причинами того ,что 54% опрошенных заявили, что состояние их финансов было ни хорошим и не плохим. И хотя снижение цен на бензин и ралли на прошлой неделе на фондовом рынке подавали надежды на оптимизм, потребительская оценка перспектив экономики снизилась до трехнедельного минимума. «Риском для восстановления является то, что поведение остается под гнетом депрессии несмотря на то, что потребительские финансы получили некоторую поддержку от снижающихся цен на бензин и это не привело к росту потребления домашних хозяйств», - говорит Джо Бруселас, старший экономист из Bloomberg LP. Все три компонента индекса снизились.

Индекс потребительских оценок перспектив экономики сократился до -80,9 пункта с -79,2 пункта на предыдущей неделе. Индекс личных финансов понизился до -8,4 пункта с -5,5 пункта. Индекс покупательского спроса практически не изменился: с -46,9 пункта до -47,1 пункта. Среднее значение индекса потребительского комфорта в этом году составляет -44,7 пункта по сравнению со среднегодовым значение в -45,7 пункта в 2010 году и -47,9 пункта в 2009 году.

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) повысил в четверг базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - с 1,25% до 1,5% годовых, что является максимальным уровнем с марта 2009 года, в рамках борьбы с инфляционными тенденциями в еврозоне.

Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
ЕЦБ удерживал ставку на уровне 1% годовых - минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года - с мая 2009 года. Первое повышение после кризиса - до 1,25% - было предпринято в апреле этого года.

Замедления роста ВВП в еврозоне во втором квартале и сохраняющейся обеспокоенности долговыми проблемами европейской периферии оказалось недостаточно, чтобы предотвратить повышение процентных ставок.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише в четверг не стал комментировать возможность дополнительного повышения основной ставки до конца 2011 года.

Ранее, в марте и июне - перед апрельским и июльским увеличением индикатора, Трише заявлял о «серьезной бдительности» с которой ЕЦБ смотрит на рынок и возможность роста ставки. Рынки восприняли это словосочетание как сигнал к росту ставки и не ошиблись. Основная ставка является способом удержания инфляции в еврозоне на уровне близком, но не выше 2% в среднесрочной перспективе.

Регулятор ожидает инфляцию в еврозоне в следующем году в размере 1,7% - этот прогноз он оставил неизменным в июне. По итогам июня годовая инфляция находилась в еврозоне на уровне 2,7%.

Трише на пресс-конференции в четверг сказал, что в ближайшие месяцы показатель останется на уровне выше 2%. Многие аналитики ожидают, что в текущем году ЕЦБ повысит ставку еще раз для сокращения инфляции.

В ответ на вопрос журналистов, заложено ли увеличение основной ставки в текущем году в прогноз в 1,7% инфляции в еврозоне на следующий год, как ожидают того аналитики, Трише сказал: «Ожидания рынка всегда меняются в зависимости от того, что мы говорим. Рынок не ожидал нескольких повышений ставки в текущем году до того, как мы на это намекнули».

Подчеркнем, что, несмотря на повышение ЕЦБ базовой процентной ставки, видимой реакции инвесторов на эту новость не последовало.
Такой шаг был вполне предсказуемым, поскольку ранее, тему о возможном изменении ставок в своем выступлении затрагивал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.
Окончательно добили четверговых «медведей» фондовых рынков заявления председателя ЕЦБ о том, что «кредитного события, дефолта, не будет» и
представителя ЕЦБ г-н Новотны о том, что Евроцентробанк будет принимать ценные бумаги Португалии, даже если другие агентства последуют за Moody’s, которое недавно снизило рейтинг португальских облигаций до «мусорного».

Этим заявлением Новотны в сущности расшифровал слова главы ЕЦБ, который сообщил об отмене минимального кредитного порога для Португалии и сказал, что ЕЦБ выпустит пресс-релиз по обеспечению долга Португалии «в ближайшее время».

Jefferies: ЕЦБ продолжит вливать деньги в Грецию.

«В последние дни слышно много разговоров о том, как лучше разрешить проблему греческого долга», - говорит Дэвид Оуэн, управляющий директор Jefferies International в Лондоне. – «Так, в Институте международных финансов считают, что нет ничего страшного в наступлении временного периода выборочного дефолта, в то время как в Bank of Tokyo-Mitsubishi боятся того, что это приведет к настоящему полномасштабному дефолту ввиду эффекта домино. Одно можно сказать с уверенностью: ЕЦБ может ругаться и делать громкие заявления, однако Жан-Клод Трише точно не хочет войти в историю как глава центробанка, при котором произошел финансовый апокалипсис, поэтому вливание денег в Грецию продолжится».

Китай: Повышение ставок в этом году, вероятно, производится больше не будет.

Китай может приостановить дальнейшее повышение ставок в этом году, так как власти страны делают ставку на то, что замедление экономики поможет сдержать инфляционное давление после пяти предыдущих повышений с середины октября прошлого года. Повышение ставки на 0,25% по однолетнему кредитованию и депозитным ставкам было объявлено позавчера и стало работать с вчерашнего дня. Это может стать последним повышением ставки в этом году, - считают экономисты из JPMorgan Chase & Co., HSBC Holdings Plc и Bank of America Merrill Lynch. Аналитики из Nomura Holdings Inc. прогнозируют еще одно повышение ставки в этом году. Правящая власть может отложить дальнейшее повышение ставки на фоне признаков ослабления производства и спроса на экспортные товары, а также с целью избежать привлечения большего объема спекулятивных денег в экономику страны. ЦБ Китая перед публикацией 09 июля отчета по потребительским цена дал понять, что потребительские цены могут вырасти на 6%, что станет самым сильным ростом с июля 2008 года и окажется максимальным значением в этом году, - считают в JPMorgan.

«Это, вероятно, последнее повышение в этом году», - говорит Ю Сонг, экономист из Goldman Sachs Group Inc. в Конгонге, ссылаясь на риск «притока горячих денег» и «негативное влияние на реальную экономическую активность».

СМИ: Россия выбирает военно-сырьевой путь.

В четверг Дмитрий Медведев утвердил своим указом перечень приоритетных направлений развития науки и технологий, включая «критически важные» с точки зрения национальной безопасности. Одновременно Минфин предложил правительству проект основных направлений бюджетной политики и характеристик федеральной казны на 2012–2014 годы, предусматривающий существенное урезание расходов на науку, образование и инновации при увеличении оборонных трат, - пишут «Новые Известия».

В президентском указе в качестве приоритетов выделены безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, наука о жизни, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

В документе Минфина на ближайшие три года предусмотрено непрерывное увеличение трат на военно-правоохранительную деятельность, которые только в будущем году вырастут на треть. Одновременно год от года планируется сокращать все остальные расходы – от здравоохранения и образования до науки. Это касается и финансирования широко распропагандированного фонда «Сколково», и проектов президентской комиссии по модернизации.

Как сообщил «НИ» по этому поводу главный экономист Центра развития Валерий Миронов, это свидетельствует о том, что «правительство избрало сырьевой сценарий развития страны вместо инновационного». По словам эксперта, в правительстве разработаны два прогноза развития России до 2030 года – сырьевой и модернизационный. Первый предполагает опору на нефть и газ при сведении к минимуму дефицита бюджета. Второй – инновационный: дефицит сохраняется, но значительные средства направляются на модернизацию экономики. Г-н Миронов признает: инновационное развитие сопряжено с большими рисками. Однако, подчеркивает ученый, в долгосрочной перспективе «это единственный вариант, поскольку опора на добычу иссякающих природных ресурсов – это путь в тупик».

Пятничная сессия на валютном межбанке отличалась от предыдущих большим размахом курсового провала безналичного доллара и выросшими оборотами.

О «первоисточнике «баксопада» мы уже говорили прежде: активная «стерилизация» гривни, проводимая регулятором вызвала резкое обострение гривнедефицита с известными последствиями для курса доллара, который субъекты рынка были вынуждены «лить» с целью выручки толики нацвалюты на текущие нужды.
В частности, за невыплату жалованья руководству предприятия «светит» статья. Поэтому директор скрепя сердце должен расставаться с долларовыми заначками, формируя «медвежий» тренд преобладающим предложением СКВ.

Как мы неоднократно указывали, надежным индикатором наличия проблем с гривневыми ресурсами является динамика остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах Нацбанка. В пятницу они упали еще на добрый миллиард: с уровня 13 643,0 млн. грн. к отметке 12 589,5 млн. грн.

Натурально, такие тренды не могли не затронуть рынок наличных, где также цена доллара снижалась. Впрочем, там все выглядело не столь драматично. По двум причинам: в оптовом сегменте реальной торговли не было, а розница рапортовала о покупательской активности «обывателей-матрасников», усердно «хомячивших» мелкие партии «зелени» для последующего хранение в матрасах «на дому».
Это удерживало курс наличного доллара от более заметного падения.

В целом же, весь этот ревальвационный проект Институтской отчаянно напоминает пресловутые «загоны аленей» с целью наряду с обузданием инфляции выкупить толику «зелени» по падающей цене в закрома НБУ.

Исходя из такого предположения, таргетовый курс долларового безнала, на котором регулятор может остановиться, должен быть в непосредственной близости от официального курса доллара. То есть, опуститься от текущих уровней еще на 2,0 коп. Не думаю, что это понравится «близким ко двору экспортерам», но, судя по
всему, регулятор в борьбе с инфляцией настроен всерьез. И пока останавливаться не намерен. Кроме прочего, представляется, НБУ надо пополнить (на сумму около $350 млн.) свои несколько опустевшие «закрома».

После чего, скорее всего, проект будет свернут, а курс доллара вернется в непосредственную близость к 8 UAH/USD.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84574
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9083
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8269
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама