20.07-1-1: Страна у пропасти. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 20 лип, 2011 09:39

20.07-1-1: Страна у пропасти. ЧI

Страна у пропасти. ЧI





По иронии судьбы именно в эти дни исполнилось 60 лет с тех пор, как была написана повесть «Над пропастью во ржи» — самая знаменитая вещь Дж. Д. Сэлинджера, принесшая автору грандиозный успех и необычайную популярность как в США, так и во всем мире. Современники приняли эту книгу как откровение. Молодые люди видели в главном герое повести шестнадцатилетнем Холдене Колфилде, мечтавшем стать смотрителем у пропасти, возле которой в поле увлеченно играют дети, выразителя своих взглядов и настроений, им импонировали его наивность и жажда правды, противостоящие лицемерию и фальши, царящим в обществе. Откровенная история подростка Холдена Колфилда, рассказанная им самим, и по сей день не оставляет равнодушными сердца юных читателей, вступающих в жизнь.

В 1980 году повесть Сэлинджера снова попала в заголовки СМИ после того, как убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпман рассказал, что на такой поступок его вдохновила книга Сэлинджера. Впоследствии эта же повесть была найдена в гостиничной комнате Джона Дэвида Хинкли после его попытки совершить покушение на тогдашнего американского президента Рональда Рейгана…

Связанная с повестью цепочка событий заставляет задуматься о мистическом даре автора. А меж тем, именно сегодня вся Америка нуждается в специальном человеке, который бы уберег ее, заигравшуюся в финансовую пирамиду, от падения в долговую пропасть. События, от которого остальным на этой планете будет, мягко говоря, некомфортно.

Президент США Барак Обама 19 июля 2011г. пришел к компромиссу с сенатом и согласился внести поправки в план сокращения государственных расходов и увеличения налогов в обмен на повышение объема внешних заимствований, сообщает Associated Press.

Б.Обама лично сообщил журналистам эту новость, после того как в очередной раз провел переговоры с представителями сената.

Сами сенаторы заявили, что они практически пришли к соглашению о немедленном сокращении расходов на $500 млрд., и что данная мера рассматривается как отправная точка для снижения государственных расходов более чем на $4 трлн. в следующие 10 лет, однако подробный план будет озвучен только после повторного заседания.

Предварительный план также включает меры по увеличению доходной части бюджета на $1 трлн. за счет изменения налогового кодекса и сокращения программ социального страхования и медицинской помощи Medicaid и Medicare.

«Мы успеем решить вопрос до 02 августа», - подчеркнул Б.Обама в своем выступлении.

Решение проблемы увеличения госдолга позволит властям США далее проводить политику внешних заимствований, а также избежать технического дефолта американских гособлигаций, который наступит 02 августа, если стороны не придут к соглашению.

Дилеры отмечают, что заявление Обамы и опубликованные во вторник хорошие данные по уровню доходов за II квартал таких компаний-«бегемотов», как Apple, Yahoo, Ebay, American Express, способствовали стремительному росту котировок на американских фондовых рынках и, с другой стороны, снижению объема позиций по «спасительным инструментам» на рынке форекс. Под давлением оказались курсы драгоценных металлов и швейцарского франка.

Курс золота упал до отметки $1582.20 за тройскую унцию. Напомним, что 19-го курс достигал нового рекордно высокого уровня $1609.60. Курс евро/франк поднялся до уровня 1.1684, что на 160 пунктов выше вторничного минимума. Курс доллар/йена вновь поднялся выше уровня ¥79.00 до отметки ¥79.25.

Возвращаясь к Сэлинджеру, заметим, что нынешним летом Америка заигралась и вовсе у края пропасти. Однако настоящий триллер этого лета происходит на Капитолийском Холме в Вашингтоне, где находится Конгресс США. Переговоры по поводу повышения потолка госдолга США зашли в тупик, а крайний срок 02 августа 2011 года становится всё ближе.

Возникает законный вопрос: какое может быть уважение к политической системе, которая каждый раз, когда ей необходимы заемные деньги, встает на край обрыва. Им приходится увеличивать долговой потолок, потому что правительство уже дало обязательства потратить больше денег, чем оно может получить с помощью налогов.

Приближение сроков анонсированного на 02 августа технического дефолта США не дает расслабиться рейтинговым агентствам.

Еще на днях ночью агентство Moody's Investors Service поставило в список на пересмотр суверенный рейтинг США. В качестве причины названа растущая вероятность того, что установленный законом предельный уровень госдолга не будет повышен вовремя, и это приведет к дефолту по казначейским долговым обязательствам США.

В апреле агентство Standard & Poor's Ratings Services уже понизило прогноз рейтинга США со «стабильного» до «негативного».

Fitch Ratings вряд ли долго будет оставаться в меньшинстве.

Между тем, страсти на переговорах о потолке долга США уже нешуточные – у американского президента не выдерживают нервы.

Неделей ранее, в прошлую среду Барак Обама «хлопнул дверью» в Белом доме, прервав чрезвычайно эмоциональную встречу с демократами и республиканцами. Обама отказался принять предложение лидера республиканского большинства Эрика Кантора о краткосрочном поднятии потолка госдолга (на несколько сот миллиардов долларов): он надеется «продавить» в сенате повышение потолка госдолга до такой степени, чтобы до выборов не возвращаться к этой теме.

Для убеждения неподатливых республиканцев в ход идут очень веские аргументы. В частности, Барак Обама заявил, что уже с 03 августа может быть приостановлена выплата пенсий инвалидам и участникам войн – в казне может просто не оказаться денег. Остается только сказать, что приостановка выплат бюджетникам может привести к социальному взрыву в США, наподобие тех, что мы наблюдали и наблюдаем в Северной Африке…
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3768
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 лют, 2012 10:44
дядя Caша
0 3635
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 лют, 2012 10:43
дядя Caша
0 4305
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 лип, 2011 09:47
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама