Есть ли смысл перевести валютный (долларовый) кредит в гривн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Чет 28 лип, 2011 16:06

wolfnet а если предположим, что повторится ситуация 2008 года, когда банки привлекали депозиты под "сладкие" ставки 15-17% в валюте :?: :?: :?:
dym
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 лип, 2011 19:00

  wolfnet написав:Срок кредита был 30 лет (брал в конце 2007-го), осталось 315 месяцев. Остаток около ~58.5 тис. дол. (~468.0 тис. грн.). Сейчас ставка по доллару 10.49%. Ставка плавающая, если не ошибаюсь фидр=7.5%, остальное фиксированная ставка. Как мне обяснили фидр - это максимальная процентная ставка по депозиту. Сейчас в моем банке она составляет 6%. То есть, если ничего не измениться до середины ноября, в чем я, конечно, сомневаюсь, то существует надежда, что фидр (теоретически) в моей процентной ставке может снизиться на 1-1.5%. Конечно, при ставке 9-9.5% я буду в выиграше, гипотетически :)


Интересно то, что раньше вас не мучал этот вопрос, когда вы брали кредит.Беря его в долларах вы сами выбрали вариант рулетки - так теперь и играйте в неё.Сейчас ваше преимущество в лучших условиях, зачем переходить на худшие и ещё за это платить.За 26 оставшихся лет ситуация изменится не один раз, и каждый этот раз будет выгодней противоположный вариант.Если будет очень весомая девальвация, думаю это просто создаст тупиковую ситуацию для всех, не только для вас с банком, что то вроде фарс мажора.Не настаиваю, даю своё видение.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 31 лип, 2011 16:29

wolfnet Я так понимаю, сейчас у вас ставка плавающая. А какую предлагают, тоже плавающую или фиксированную? Если фиксированную, то я бы перешла и спокойно бы спала. Не люблю плавающие ставки, ситуация на рынке поменялась и у вас бешенный процент по кредиту. Если у вас кредит в OTP (если не ошибаюсь ставка FIDR - это их фишка), то желающих нести туда деньги будет становиться все меньше и меньше (пролемы у материнской структуры, гнилые кредитные портфели, отсутсвие дешевых ресурсов), а ставки по депозитам будут выше, чем в других банках, следовательно ваш процент по кредиту будет не маленьким. В пользу гривны говорит еще и то что инфляция в гривне выше инфляции в долларе. Если ставка по гривне тоже плавающая, то советовать что-то очень сложно, чисто интуитивно - лучше остаться в долларе и погасить кредит до евро 2012.
agata
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 сер, 2011 12:57

wolfnet Ситуация аналогичная. Ипотека на 20 лет под 12,5%. Осталось платить 14 лет. В прошлом году мне предложили перейти с долларового кредита в гривневый. Причем делали это достаточно агрессивно. Звонили по телефону, присылали письма и т.д. В офисе банка попросил бланк типового договора. Там был пункт, что банк может в одностороннем порядке изменять условия кредитования в т. ч. процентную ставку. В своем заявлении о переводе кредита в гривну я попросил руководство банка убрать из договора этот пункт. С тех пор тишина. Больше предложений не поступало. По прежнему плачу в долларах.
zerok
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 сер, 2011 14:48

zerok Нет, ко мне никто не цепляется с предложением переидти на гривну. Даже, то, что я пришел и сам расспрашивал их об условия перехода, не выллилось мне в то о чем вы говорите (надоеданиях). Я вижу единственный плюс в переходе на гривну - это фиксация размера тела кридита. А то когда оно в долларах и курс изменяется, то в гривне (у меня основной доход 80-90% в гривне) размер тела постоянно растет. Правда еще один плюс, что гривна любит терять свой вес осенью в ноябре месяце и это логично (торговый баланс и т.д.). У меня как раз в середине ноября так называемый кредитный год, а ставка плавающая и за условиями договора может пересматриваться только один раз в год. То есть, если сейчас переидти, то чуть риск уменьшается, что ставка может быть пересмотрена в сторону роста. Правда, когда бахнул кризис в 2008, нам сразу подняли ставку на 2%, в 2009 ее вернули обратно, а в 2010 снизили на 1%. То есть когда ситуация нормальная (безкризисная) то банк поступает, не чтобы "супер", но достаточно нормально на мой взгляд (как потребителя кредита, только у одного банка). Может другие банки более лояльны к своим клиентам, я незнаю, но так чтобы сильно наезжать на свой - то не могу. Конечно же был крайне разочарован 2008-м годом, но тогда так было у всех.

Если гривна удержится до середины ноября, тогда мне действительно бессмысленно куда либо переходить, у не считая, что ситуация с долларовым кредитом, даже может улучшиться. Улечшение может быть за счет снижения ФИДР на 1-1.5%. Знаю, что у кого кредитный год в июне-июле то им снижали ставку по доллару на 1%.
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 сер, 2011 14:59

agata Агата, можете поделиться, как вы оцениваете качество банка или откуда черпаете данные. Я бы хотел провести, так сказать, свой "аудит" ОТП, по доступной каждому инфорацией. Потому что может и у ОТП гнилой портфель, отсутсвие дешевых ресурсов, но депозитные ставки всегда были меньше, например, чем в Форуме. Есть ли какая-то конкретная информация по этому поводу?
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 сер, 2011 15:17

wolfnet
Вы сделали в отношении нового, гривневого договора по кредиту то, о чем пишется ниже?
  zerok написав: В офисе банка попросил бланк типового договора...

Был ли там
  zerok написав:...пункт, что банк может в одностороннем порядке изменять условия кредитования в т. ч. процентную ставку?

Ответы на эти вопросы ускорят принятие более правильного решения.
...Всё вокруг да около, а реальных условий, предлагаемых Вам банком в новом договоре, никто не знает и занимается лишь предположениями (из-за Вашей недосказанности).
AlexJ
 
 
Повідомлення Додано: Вів 02 сер, 2011 15:25

Смысл перевести в гривны по ФИКСИРОВАННОЙ ставке есть.
У нас есть угроза белорусского сценария так что зачем вам валютный риск по долларовому кредиту?
Чтобы проснутся и оказаться должным сегодня гораздо больше чем вчера?

При дефолте америки доллар подорожает :)
при увеличении госдолга подешевеет.
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 02 сер, 2011 15:30

AlexJ Да согласен, это моя недосказанность из-за незнания нового договора. Сегодня позвоню, попрошу. Может удасться получить :) Узнаю, поделюсь ради свого же интереса :)
wolfnet
 
Повідомлень: 13
З нами з: 21.07.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 сер, 2011 10:53

  MordorSV написав:Смысл перевести в гривны по ФИКСИРОВАННОЙ ставке есть.
У нас есть угроза белорусского сценария так что зачем вам валютный риск по долларовому кредиту?
Чтобы проснутся и оказаться должным сегодня гораздо больше чем вчера?

При дефолте америки доллар подорожает :)
при увеличении госдолга подешевеет.


Здесь уже высказывали мнение (достаточно правильное и убедительное) в необходимости перевода кредита.Главный результат которого - СПАТЬ СПОКОЙНО.В общем можно согласиться, а в частностях можно смоделировать массу ситуаций, в кот при переходе спать спокойно не получится.Например, потеря работы или уменьшение дохода или ещё чего - сами придумайте.Я это о том, что спать спокойно до окончания кредита при всём желании не получится.Значит целью нужно выбирать не сон, а экономию :) .Имхо.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2149
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 гру, 2021 14:18
ТупУм
Валютный юмор 1 ... 15, 16, 17
tobias » Пон 12 кві, 2010 17:48
168 298937
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 жов, 2019 16:45
Libo
0 4502
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2015 15:54
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама