Ставки з іпотеки падають, але квартири поки вигідніше зні...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123
Повідомлення Додано: П'ят 05 сер, 2011 16:00

  Оператор БД написав: Если же брать "глобально", то да, депо помогают только сохранить, но не приумножить.
По поводу кредита вообще. Я не говорю, что это зло.

Ставки по депозитам всегда ниже потребительской инфляции.
Кредиты зло. Потому что они - корень инфляции.
Имхо.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 10:23

Что вы считате?

Analyst Странный вы аналитик... Вы ведь пользуетесь в это время квартирой!! Естественно, это платно. И сумма обесценивания этих 225 тысяч грн. (% инфляции) и есть той самой платой за пользование имуществом, которое стоит 400 тысяч (цена покупки квартиры в расчётах Оператора БД).

А квартира не обесценивается, когда она ВАША? Даже когда цены не падают, есть износ коммуникаций, необходимость регулярных вложений в ремонт, мебель, электронику и т.п.? А старение дома, как актива, налоги на недвижимость(которые неизбежно будут после выборов 2012)? Есть вероятность того, что кв. подорожают, но подорожать могут более ликвидные активы - золото, акции, ставки по депозитам увеличатся. Вложите ваши свободные от квартиры (не вложенные в кирпич) деньги туда.

Я снимаю полностью обставленную 3-х комн. кв. с "евроремонтом" за $600. Стоит такая в продажу (голая, без вложений в ремонт и оборудование) $200тыс. У меня процент от депозита в $100 тыс. полностью оплачивает аренду.
HOMYAK123
 
Повідомлень: 327
З нами з: 05.02.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 11:30

  HOMYAK123 написав:Analyst Странный вы аналитик... Вы ведь пользуетесь в это время квартирой!! Естественно, это платно. И сумма обесценивания этих 225 тысяч грн. (% инфляции) и есть той самой платой за пользование имуществом, которое стоит 400 тысяч (цена покупки квартиры в расчётах Оператора БД).

А квартира не обесценивается, когда она ВАША? Даже когда цены не падают, есть износ коммуникаций, необходимость регулярных вложений в ремонт, мебель, электронику и т.п.? А старение дома, как актива, налоги на недвижимость(которые неизбежно будут после выборов 2012)? Есть вероятность того, что кв. подорожают, но подорожать могут более ликвидные активы - золото, акции, ставки по депозитам увеличатся. Вложите ваши свободные от квартиры (не вложенные в кирпич) деньги туда.

Я снимаю полностью обставленную 3-х комн. кв. с "евроремонтом" за $600. Стоит такая в продажу (голая, без вложений в ремонт и оборудование) $200тыс. У меня процент от депозита в $100 тыс. полностью оплачивает аренду.

А как сильно ваши 100 тысяч обесцениваются? И через, к примеру, 10 лет, сколько будет стоить аренда? Хватить ли процентов с этой суммы тогда? В начале 2000-х, наверное, и 10 тысяч хватило бы на депозите для оплаты аренды :idea:
Indigo
 
Повідомлень: 292
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 12:09

Каждый сам себе финансист

Indigo Любой, кто сможет отвечать на ваши вопросы со 100% гарантией, наверное был бы очень богатым человеком.

Цена аренды ВСЕГДА отражает ТЕКУЩИЙ платёжеспособный спрос.

И она ВСЕГДА!! была мне по карману. Я поменял не одну кв. в зависимости от доходов и места работы. В 1993 я платил $20 за однокомнатную. В 2000 - $120 за двухкомнатную. В 2007 - $1000 за 3-х комнатную, за ту, которая мне сейчас стоит $600.

И у меня есть $100 тыс. на депозите именно потому, что не купил в 1993 году квартиру, а вложил деньги в бизнес и фондовый рынок.

Сейчас мои знакомые, купившие в кредит 4 года назад, сидят на чемоданах с долгами, без квартиры. Выплатили по ипотеке больше сегодняшней стоимости их заложенной квартиры. Одалживают у меня...

Я поражаюсь, как можно было верить в вечный рост зарплат и стоимости недвижимости? Это же был полный идиотизм пару лет назад.

Относитесь к кв. метрам потребительски, без обожествления. Если вы конечно, не профессионал по инвестициям в недвижимость. Это потребительский товар, жильё. Как машина, еда, одежда.
HOMYAK123
 
Повідомлень: 327
З нами з: 05.02.10
Подякував: 7 раз.
Подякували: 35 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 12:38

  HOMYAK123 написав:Indigo Любой, кто сможет отвечать на ваши вопросы со 100% гарантией, наверное был бы очень богатым человеком.

тут не поспоришь

  HOMYAK123 написав:Цена аренды ВСЕГДА отражает ТЕКУЩИЙ платёжеспособный спрос.
с этим тоже все понятно



  HOMYAK123 написав: И у меня есть $100 тыс. на депозите именно потому, что не купил в 1993 году квартиру, а вложил деньги в бизнес и фондовый рынок.
Искренне рад за Вас. Но не у всех такие способности.

  HOMYAK123 написав:Сейчас мои знакомые, купившие в кредит 4 года назад, сидят на чемоданах с долгами, без квартиры. Выплатили по ипотеке больше сегодняшней стоимости их заложенной квартиры. Одалживают у меня...

Есть разные ситуации: кому не повезло, кто переоценил свои возможности, кто надеялся на тот самый "вечный"

  HOMYAK123 написав:Я поражаюсь, как можно было верить в вечный рост зарплат и стоимости недвижимости?
согласен
  HOMYAK123 написав: Это же был полный идиотизм пару лет назад.
не согласен

  HOMYAK123 написав:Относитесь к кв. метрам потребительски, без обожествления. Если вы конечно, не профессионал по инвестициям в недвижимость. Это потребительский товар, жильё. Как машина, еда, одежда.

Все-таки жилье от всех товаров, кроме машины, несколько отличается по принципиальным потребительским свойствам: долговечность, огромная цена, способность (иногда) расти в цене даже при старении. А потому отношение должно быть несколько другое.

  HOMYAK123 написав:И она ВСЕГДА!! была мне по карману. Я поменял не одну кв. в зависимости от доходов и места работы. В 1993 я платил $20 за однокомнатную. В 2000 - $120 за двухкомнатную. В 2007 - $1000 за 3-х комнатную, за ту, которая мне сейчас стоит $600.

Всегда найдется тот, кто из одного рубля сделает больше денег, чем-кто либо другой. И всегда найдется инвестиция прибыльнее другой. А вот Ваши цифры показывают, что для "пересичного" (не обладающего Вашими способностями в бизнесе и аналитике) лучше было бы купить квартиру в 1993 и в 2000
Indigo
 
Повідомлень: 292
З нами з: 15.07.09
Подякував: 124 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 17:43

В 1993 я платил $20 за однокомнатную. В 2000 - $120 за двухкомнатную. В 2007 - $1000 за 3-х комнатную, за ту, которая мне сейчас стоит $600.

Судя по приведенным цифрам, г-н Хомяк123, снимая квартиры с 1993 года, т.е. в течение 17-18 лет, заплатил за аренду не менее 60 тыс.долларов. При этом аренда выросла с 20 до 600 дол. в месяц. Вот бы % по депозитам так росли! :D
Однако, не растут...Учитывая, что его самая высокая аренда (1000дол) была в 2007 году, а цены на квартиры сейчас соответствуют уровню 2006 года, можно сделать вывод, что если бы он купил квартиру в кредит в 2006 году, то сейчас бы выплачивал те же 600 дол за своё собственное жильё, цена которого (повторюсь) сейчас такая же, как на момент взятия кредита.
fler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4864
З нами з: 07.08.09
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 1332 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 11 сер, 2011 22:34

  fler написав:При этом аренда выросла с 20 до 600 дол. в месяц.

Доходы тоже выросли. 8)
Вот бы % по депозитам так росли! :D
  fler написав:цена которого (повторюсь) сейчас такая же, как на момент взятия кредита

Этот факт делает кредит более приятным?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 сер, 2011 15:46

mortimer
1)Доходы в долларах, увы, не выросли с 20 до 600 за одну и ту же работу.
2)Этот факт делает кредит более разумным.
fler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4864
З нами з: 07.08.09
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 1332 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 сер, 2011 16:28

  fler написав:mortimer
1)Доходы в долларах, увы, не выросли с 20 до 600 за одну и ту же работу.

Аренда тоже.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<123
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 398
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 19:11
2XL
3 427
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 18:55
p_a_l
9 558
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 кві, 2024 15:15
Bobua
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама