Вопрос по работе банков в сфере кредитования

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
Повідомлення Додано: Вів 16 сер, 2011 14:47

Вопрос по работе банков в сфере кредитования

Сразу хочу извинится за раздел в котором создаю тему. Раздел "Кредиты" в этом подфоруме захламлен всякого рода объявлениями, а меня интересует эта сторона, как инструмент.

Не думаю что информация является крайне конфиденциальной, поэтому очень буду благодарен любому ответу.

Собственно вопросы:
1. Регулирует ли как то НБУ формирования процентной ставки по кредиту?
В периодике наткнулся на комментарии специалистов разных банков
Антон Шаперенков, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка
Основная составляющая ставки по кредитам – цена завлеченного ресурса. Также в ставку закладываются уровень риска по определенному кредитному продукту, операционные расходы, связанные с его продажей и обслуживанием, объем резервов под создаваемые кредитные опасности банка. Потом приобретенная ставка сравнивается с рыночными предложениями банков-конкурентов.
...

Как я понимаю ставка равна = (Цена покупки денег)* коэффициент времени + %риска +% скопом всех затрат + % дохода банка + ???
Или НБУ диктует свои схемы расчета? Или диктует нижнюю или верхнюю границу?

2. Вопрос по общей денежной массе.
Если я правильно понимаю банки покупают кредитные ресурсы в основном под LIBOR+% (доллар, евро). Но ресурсы под эту ставку, как правило, краткосрочные. Если идет планомерная и беспрерывная выдача кредитов по фиксированной ставке и сроком в несколько и больше лет, то наступают моменты по взятым обязательствам. Можно предположить что у банка таких денег нет, так как накапливать и морозить деньги не выгодно. Что делает банк? Просто подписывает условия по уже выданному займу, с коррекцией на новую ставку или гасит существующий займ с денег нового?

3. Покупают ли банки сейчас (2011) гривну в НБУ для выдачи кредитов. Особенно интересно банки с иностранным капиталом?

4. Насколько открыт рынок международных валютных ресурсов для банков с украинским капиталом?

5. Платится ли какой-то фискальный налог НБУ при покупке денег на внешнем рынке (кроме норм резервирования)?
Pistol
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 6596
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 вер, 2010 19:12
Anjus
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама