Итоги: Энергетика 26.08.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 26 сер, 2011 14:11

Итоги: Энергетика 26.08.11

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в пятницу,26-го, снижаются.

По состоянию на 12.00 Киева цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (октябрь) - 110,21 (-0,41) при диапазоне котировок 110,15-111,01;

- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 84,92 (-0,38) при диапазоне котировок 84,75-85,44.


Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена техническими продажами нефтяных фьючерсов, которые за предыдущие пять торговых сессий заметно прибавили в цене. Так, за период 18-25 августа цена Brent выросла на $3,63., или на 3,4%, а баррель нефти WTI (Light Sweet) прибавил $2,92., или 3,5%. По этой причине интерес к покупкам нефтяных фьючерсов в пятницу несколько ослабел.

В то же время снижению цен на нефтяные фьючерсы 26 августа способствует обстановка на фондовых площадках стран АТР и Европы. Нынче азиатские и европейские фондовые индексы снижаются, что не способствует покупкам нефтяных фьючерсов.

В США в пятницу будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП за II квартал 2011г. и индекс потребительских настроений за август, а также состоится выступление главы ФРС США Бена Бернанки по вопросам дальней монетарной политики. Эти события сегодня окажут сильное влияние на нефтяной рынок, поэтому участники рынка решили сократить открытые длинные позиции и на всякий случай зафиксировать прибыль.

Ожидается также, что к вечеру 27 августа 2011г. до Восточного побережья США доберется тропический ураган «Айрин». Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина, где на время урагана будет остановлена работа шести нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Общая пропускная способность шести НПЗ составляет около 1,3 млн барр. нефти в день.

Из-за приближения урагана уже объявлено штормовое предупреждение по всему Восточному побережью США - от Северной Каролины до Нью-Йорка. В настоящее время «Айрин» оценивается как ураган третьей степени опасности (скорость ветра 178-209 км/ч). Однако эксперты по ураганам прогнозируют усиление стихии до четвертой категории опасности (скорость ветра 210-249 км/ч). Для сравнения: когда 28 августа 2005г. ураган "Катрина" обрушился на Новый Орлеан, уничтожившая город стихия соответствовала третьей степени опасности
.

На торгах четверга «черное золото» выросло в цене.

Цены на нефть выросли в четверг, 25 августа, отразив беспокойство, вызванное приближающимся к восточному берегу США урагана «Айрин». Росту котировок также способствовали ожидания того, что в своем выступлении глава ФРС Бен Бернанки объявит о новых мерах стимулирования экономики.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 25 августа 2011 г. повысилась на $0,14 и составила $85,30 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 25 августа 2011 г. повысилась на $0,47 и составила $110,62 за баррель.

Участники рынка нефти провели в четверг весьма волатильную сессию. На динамику торгов оказывали влияние противоположные факторы. Заметный негатив привнесла очередная макростатистика по США. Инвесторов разочаровала ситуация с занятостью: согласно данным Министерства труда США (US Department of Labor), на прошлой неделе число первичных обращений по безработице выросло на 5 тыс. единиц, до 417 тыс. (Аналитики ожидали снижения до 405 тыс.).

На этом фоне эксперты указывают, что августовские данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США могут показать отрицательную динамику.

«Есть реальная опасность, что текущее замедление темпов роста экономики и волнения на финансовых рынках привели в августе к явному падению занятости (non-farm payroll), возможно, на 25 тыс., - отмечают в этой связи аналитики Capital Economics. - Это может стать первым снижением с февраля 2010г., тем самым посеяв опасения как на рынках, так и в ФРС».

Дополнительное давление на рынок нефти оказывало снижение на фондовых рынках. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 Index упал на 1,56%, индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average потерял 1,51%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день ниже на 1,95%. В Европе французский CAC-40 снизился на 0,65%, германский DAX - на 1,71%, а британский FTSE 100 - на 1,44%.

Впрочем, несмотря на довольно значительную порцию негатива, главной новостью дня все же стал приближающийся к берегам США ураган «Айрин».

Как ожидают в Национальном центре ураганов США, ураган третьей категории, получивший название «Айрин», достигнет восточного берега США утром в субботу. При этом первым пострадает штат Северная Каролина, после чего ураган двинется к Нью-Джерси и Нью-Йорку. Согласно Министерству энергетики США (US Department of Energy, DOE), на восточном побережье перерабатывается примерно 1,6 млн барр. нефти/день, что составляет 9% от общего объема переработки в стране.

«Мы не наблюдали урагана такой мощности в течение довольно большого времени, - отметил партнер в американском энергетическом хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдафф. - Нефтеперерабатывающие активы должны выйти из переделки в хорошей форме, однако сейчас кажутся возможными некоторые перебои в поставках».

Известие о приближении урагана вызвало рост на рынке нефтепродуктов, что в свою очередь подтолкнуло вверх цены на нефть.

Поддержку нефтяным котировкам на торгах в четверг продолжили оказывать ожидания того, что на выступлении, которое состоится в пятницу, 26 августа, глава ФРС объявит о дополнительных экономических стимулах. «Есть неистребимое ощущение, что в Джексон-Хоуле будет объявлено о каких-нибудь свежих мерах», - отметил президент компании Cameron Hanover Inc. Питер Бойтель.

World Tribune: Новые лидеры могут изгнать Россию и Китай из ливийского энергетического сектора.

Ливийские повстанцы готовятся перестроить энергетический сектор страны и изгнать из него союзников свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Повстанческий национальный переходный совет планирует найти замену китайским и российским подрядчикам в энергетическом секторе Ливии. Как сообщают источники в Совете, Пекин и Москва считались последними крупными союзниками режима Каддафи и поддерживали его в борьбе с повстанцами оружием и консультациями.

«Существуют несколько стран, которым придется ответить за помощь в убийстве тысяч людей, которую они оказывали Каддафи», - заявил источник в Совете.

Это подтвердил и Абдул Джалил Майуф, пресс-секретарь AGOCO – энергетической компании ливийских повстанцев. По словам Майуфа, Бразилия, Китай и Россия могут столкнуться с санкциями со стороны любого режима, который придет на смену Каддафи.

Напротив, страны НАТО и их энергетические компании помогали повстанцам в течение последних шести месяцев. Речь в частности идет о таких компаниях, как British Petroleum, французская Total и итальянская Eni, акции большей части которых заметно подорожали после того, как 22 августа пал режим Каддафи.

Eni уже направила в Ливию команду своих сотрудников, чтобы спланировать восстановление добычи нефти на востоке страны. По мнению официальных лиц, производственные процессы в нефтегазовом секторе могут быть в значительной степени восстановлены уже к декабрю.

«Эти объекты строились итальянцами - компанией Saipem, - считает итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини. – Поэтому очевидно, что Eni в будущем будет играть там первостепенную роль».
Вслед за другими европейскими странами к Газпрому с требованием снизить цены обратилась Турция.


Турция требует от ОАО «Газпром» снижения цен на поставки природного газа.
По словам министра энергетики Турции Танер Йылдыза, за последние 29 месяцев Газпром повысил цены на 39%. В последний раз, когда цена на газ была повышена на $50 долл. (в начале августа с.г.), турецкий министр не исключил возможность требования преференций для страны. К тому времени стало известно, что Газпром сделал скидку для итальянской компании Edison.

В 2010г. Турция закупила у Газпрома 18,01 млрд куб. м природного газа, 8 млрд из них были поставлены по «Голубому потоку», остальные 10,01 млрд куб. м - по континентальному газопроводу, транзитом через Украину. В 1984г. российский монополист и турецкая Botas заключили контракт на поставку газа объемом до 6 млрд куб. м в год, срок которого как раз истекает к 2012г. В 1998г. Турция дополнительно подписала с российской компанией долгосрочный контракт на поставку до 8 млрд куб. м в год до 2022г. включительно.

В июне 2011г. стороны начали переговоры о продлении первого контракта. До конца августа с.г. планировалось подписание нового контракта. Но, судя по всему, и этот срок будет продлен, а переговоры затянутся. Как пояснил изданию источник в ООО «Газпром экспорт» говорить о том, что Газпром повышает или понижает для кого-то цену на газ, абсолютно некорректно. Изменения, которые происходят с ценой в конкретный период, - предсказуемый результат действия формулы, привязанной к «корзине» нефтепродуктов. Динамика цены на газ, таким образом, отражает динамику цен на альтернативные энергоносители, а на эти цены повлиять не в состоянии никто, в том числе и сами газовые компании.

Впрочем, в отличие от европейских партнеров Газпрома, которые также требуют сейчас скидки у компании (ENI и E.On через суд), у Анкары в руках немало козырей. Турция - важный стратегический партнер России в рамках проекта строительства газопровода «Южный поток» транспортной мощностью 63 млрд куб. м газа в год, который должен будет пройти в том числе и через турецкую черноморскую зону. Параллельно с переговорами с Газпромом о снижении цены на газ Турция пытается договориться о транзите природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116346
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41187
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40032
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама