Итоги: Прогнозы 31.08.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 31 сер, 2011 13:31

Итоги: Прогнозы 31.08.11

Индекс потребительского доверия в США в августе 2011г. снизился до 44,5 пункта - самого низкого за более чем два года уровня (с апреля 2009г.). В июле 2011г. этот показатель составлял 59,2 пункта. Такая информация содержится в опубликованном во вторник, 30 августа, докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 52,0 пункта.

Индекс текущих экономических условий в августе 2011г. снизился до 33,3 пункта по сравнению с 35,7 пункта в предыдущем месяце, индекс ожиданий потребителей понизился на 23 пункта и составил 51,9 пункта против 74,9 пункта в июле 2011г.

Аналитики связывают такую динамку с трудностями, которые переживают США в настоящее время, а также с недавними дебатами относительно повышения планки госдолга, с понижением рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, волатильностью на финансовых рынках и опасениями очередного витка рецессии.
Представители ФРС разошлись во мнениях по оздоровлению экономики.

Президенты Федеральных резервных банков Чикаго и Миннеаполиса Чарльз Эванс и Нарян Кочерлакота разошлись во мнениях по оздоровлению экономики. Первый выступает за усиление монетарной политики, в то время как второй мягко намекнул о поддержании дальнейших мер по ее облегчению, передает Reuters.
Подобные высказывания столь высокопоставленных лиц свели на нет попытки понять дальнейший путь развития ситуации, который аналитики делали на основании заявлений, сделанных в ходе ежегодной конференции ФРС, которая состоялась на прошлой неделе в Джексон-Хоул. Следующий момент, когда представители Центробанка США выступят с заявлениями о своей политике, состоится в период с 20 по 21 сентября с.г. Столь длительное ожидание лишь добавляет нервозности рынкам.
Глава ФРС Бен Бернанки, который на прошлой говорил о дальнейших мерах стимулирования восстановления экономики, также оказался под давлением из-за того, что меры по смягчению монетарной политике обязательно приведут к росту инфляции, что, в конечном итоге, негативным образом скажется на финансовом состоянии страны.
Напомним, что сейчас ставка рефинансирования ФРС составляет 0-0,25%. Это один из самых низких показателей за всю историю. Ожидается, что подобное положение сохранится как минимум на протяжении последующих двух лет.

S&P снизило прогноз по экономическому росту еврозоны, но не ожидает повторного витка рецессии.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) считает, что экономика еврозоны избежит повторной рецессии, хотя торможение экономического роста в регионе повышает вероятность негативного сценария.

«Мы продолжаем считать, что полноценного нового витка рецессии в еврозоне удастся избежать, поскольку видим несколько источников поддержки экономического роста в последующие 18 месяцев» - указал главный экономист S&P по Европе Жан-Мишель Си в отчете по экономике еврозоны, опубликованном во вторник, 30 августа. Среди таких источников S&P указывает по-прежнему энергичный спрос на товары со стороны развивающихся рынков, а также продолжающееся восстановление объемов капиталовложений в корпоративном секторе еврозоны.

Вместе с тем S&P отмечает, что темпы экономического роста в еврозоне будут зависеть от уровня внутреннего потребительского спроса, на который оказывают влияние высокая безработица и недавнее падение фондовых рынков.

«Мы считаем, что понижательные риски значительны. В особенности нужно внимательно отслеживать тенденции в сфере потребительского спроса на ближайшие кварталы», - отметил Ж.-М.Си.

Учитывая возможность повторной рецессии и сохраняющиеся проблемы с суверенными долгами в Южной Европе, S&P прогнозирует, что Европейский центральный банк возьмет паузу в повышении процентных ставок до весны 2012г.

Рейтинговое агентство сократило свой прогноз по экономическому росту зоны евро до 1,7% в 2011г. и до 1,5% - в 2012г. против 1,9% и 1,8% роста, прогнозировавшимися в июле с.г.

Напомним, во II квартале 2011г. рост ВВП еврозоны составил всего лишь 0,2% относительно предыдущего квартала, тогда как в I квартале с.г. рост показателя составил 0,8%.

Как и ожидалось, пополудни среды на отечественном валютном межбанке появились «быки». Строго говоря, это был фальстарт. Волнительные перемены не сопровождались адекватными торговыми оборотами. Превентивность сыграла с рынком «зеленого» безнала злую шутку, сместив сессию в виртуальную область.
Впрочем, плачевное состояние ликвидности на последних торгах лета вполне правомочно «списать» на «бычью резвость». Которая, согласно традициям, отнюдь не сопровождается откровениями в оборотах сделок.

Откроем еще один секрет полишинеля: у «быков» все-таки был формальный повод появиться на валютном межбанке: объем гривневых остатков на коррсчетах НБУ нынче вырос с уровня 12 905,1 млн. грн. к отметке 13 788,6 млн. грн.

Панические сводки с торгов безналичной «зеленью» вызвал внутридневное подорожание наличного доллара. И если в розничном сегменте его клиенты «с пониманием» отнеслись к росту утренних оферов (8,028 UAH/USD) на 02 коп., не снизив обороты покупок, потенциальные клиенты опта все еще «сомневались» в «справедливости» цены (8,03 UAH/USD) для «чемоданных партий» доллара.

Полагаю, «реального» (то есть, со сделками) роста курса доллара «на тэрэнах Украины» все равно не избежать. Однако, в части «зеленого» безнала и оптового доллара, требуется некий период адаптации, эдакий своеобразный «карантин». После которого клиент, привыкнув к новым ценам, перестанет откладывать валютообменные операции «на потом». Смирившись с «экономически обоснованным» подорожанием валюты США.




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:


www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84378
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8969
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8169
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама