08.09-1-3: Хмурый фон к невеселому юбилею. ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2011 09:03

08.09-1-3: Хмурый фон к невеселому юбилею. ЧIII

Хмурый фон к невеселому юбилею. ЧIII




В отношении более близкой нам Европы, куда мы, если верить известному проФФесионалу Виктору Януковичу, стремимся изо всех сил, то в нынешнем положении еврозоны больше всего опасений вызывает тот факт, что любая стратегия по выходу из кризиса сильно зависит от устойчивого экономического роста. Программа для Греции уже казалась довольно проблематичной в плане реализации, когда была принята 6 недель назад. Все официальные прогнозы оказались неверными. Страну охватила депрессия, ее долговая динамика «вышла из-под контроля». Об этом говорит запредельная доходность грекобондов.

Что касается Италии, то Центробанк выразил опасения того, что введение мер жесткой экономии может спровоцировать застой в экономике.

Так называемая стратегия по рекапитализации европейских банков также не оправдала себя ввиду снижения темпов экономического роста. На прошлой неделе велись активные дебаты между представителями МВФ и европейских правительств относительно того, до какой степени должны быть рекапитализированы европейские банки. И если экономика все-таки войдет в фазу рецессии, то окончательная цифра будет гораздо выше, чем прогнозировали члены МВФ.

Спад начался этим летом и сейчас активно набирает обороты. Объемы выданных кредитов частному сектору сокращаются 2-й месяц подряд. Общая величина денежной массы значительно ниже ориентирной ставки. Значение индекса PMI свидетельствует о снижении активности в секторе обрабатывающей промышленности. Таким образом, можно заключить, что еврозона уже переживает рецессию.

Первым, вторым и третьим приоритетом для европейских политиков должно стать прекращение снижения деловой активности. Если властям не удастся этого достичь, европейский кризис грозит перерасти в катастрофу, так как любая программа по урегулированию окажется на грани провала. К сожалению, власти ЕС оказались абсолютно не подготовлены к текущим проблемам. Начиная с весны, ЕЦБ проводил монетарное ужесточение, правительства то и дело объявляли о введении мер жесткой экономии, однако реальную проблему никто решать не спешит.

На данном этапе монетарная политика это не самый лучший инструмент борьбы с кризисом. У ЕЦБ сейчас есть все возможности для маневра. Главная цель для ЕЦБ — это сделать так, чтобы рыночная процентная ставка для суточных кредитов приблизилась к нулевой отметке. Сейчас она составляет около 1%.
Спрэд между процентными ставками еврозоны и США достиг значительных размеров. Годовые процентные ставки денежного рынка в еврозоне составляют сейчас 2,1% против 0,8% в США. Это довольно большой разрыв, который Европе необходимо сократить. Это не остановит экономический спад, но внесет в процесс определенную положительную динамику.

Кроме того, ЕЦБ также стоит предпринять какие-то действия в отношении долгосрочных процентных ставок. Его действующая программа для фондового рынка (SMP) была разработана как инструмент по борьбе с кризисом — якобы для того, чтобы убедить всех в функциональности монетарной политики. Но никто не поверил. Тем не менее, есть способ это исправить. ЕЦБ может превратить SMP в макроэкономическую программу стабилизации. Для этого Банку потребуется значительно увеличить размер программы, который в настоящий момент составляет €115 млрд. Это поможет экономике избежать ловушки ликвидности.

Что касается финансовой политики, сейчас меньше всего следует ожидать, что власти ЕС аннулируют все программы мер жесткой экономии и сменят политический курс на нейтральный. В настоящий момент подобный маневр даже не на повестке дня. Для стран, входящих в состав еврозоны, весьма типично действовать на правах отдельно взятой экономики и не думать о том, какие последствия ее действия могут иметь для других участников ЕС.

Однако когда вслед за Грецией, Португалией и Ирландией такие страны, как Франция, Испания и Италия проводят меры по сокращению бюджетного дефицита, можно говорить о скоординированном сокращении на всей территории еврозоны. И если у некоторых из этих стран есть финансовые проблемы, то у еврозоны их нет. Соотношение ее долга к ВВП ниже, чем в США, Британии или Японии. Если бы еврозона стала финансовым союзом несколько лет назад, сейчас министрам финансов пришлось бы принимать меры и действовать согласованно. Однако вместо этого, действующая система, не отличающаяся согласованностью выбранных курсов, приводит к повсеместному введению мер жесткой экономии и экономическому спаду.

Поскольку финансового союза пока не существует, странам-участницам еврозоны не остается ничего другого, как научиться действовать согласованно. Что сейчас действительно важно, так это выбор финансового плана для всего региона. Пока что мало кто понимает, насколько сильную и реальную угрозу представляет для Европы экономический спад. Весьма вероятно, что вскоре кризис ударит по региону со всей силой, и он не в силах будет ему противостоять.

Возвращаясь к теме невеселого юбилея, заметим: самое время поднять рюмки и выпить. Не чокаясь. Пока не началось…
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3876
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 07:38
дядя Caша
0 3727
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:24
дядя Caша
0 3844
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 06:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама